1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения жасминовидная

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Anonymous, 18.02.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Lyalya, ты знаешь, гардения, правда, привереда большая. Мне кажется, ее любить надо и разговаривать с ней. Красивоцветущих цветов рядом лучше не ставить - ревновать может (на полном серьезе), она на подоконнике должна быть царицей-красавицей. А после покупки, я ее - не побоялась - перевалила - хотя она у меня с бутонами была. Ну, они поотваливались почти все, конечно. А потом поливала обильно где-то через день, опрыскивала каждый день и по 2 раза (особенно полезно рано утром, часов до восьми). В поддон насыпала керамзита и заливаю его водой (влажность создаю). Поливаю отстоянной водой с добавлением лимонной к-ты (в кристаллах - щепотка на 1 литр воды - получается слабенький р-р). И еще иногда опрыскиваю р-ром Эпина (особенно когда много бутонов нераскрывшихся). А вот когда бутоны раскрываются, если один-два, то опрыскиваю, прикрывая их рукой, а если много - то не опрыскиваю вообще - цветы бурыми пятнами идут.
    Сквозняков она очень сильно не любит и резких перепадов температуры, например, днем жара была, а ночью резко похолодало и ветер из форточки подул - всё - ждите - бутончики отвалятся... А если листья желтеть начинают - это ей почва не нравится - известь есть, вода для полива жесткая, почва ощелачиваться начинает - нужно подкислить почву - удобрениями или поливом с лимонной к-той, можно "Изумрудом" удобрить... Вот такой личный опыт у меня с этой привередой. Она даже обстановку нервозную в доме чувствует - не нужно при ней ругаться и отрицательную энергию выбрасывать - всё чувствует...
     
  2. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Да опыт у тебя колосальный.
    А моя наверное совсем чёкнулась.
    Всё лето она мне нервы мотала и бутоны сбрасывала и листики,а в середине августа ближе к осени ей приспичило обрастать.Вот спрашивается -чего надо было? Солнышко,тепло,влажность ей создана,нет она фокусы выкидывала,а как похолодало всё стало нормализоваться. :p :p :p
     
  3. Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Nataly D, Слушай, я тут заметила, что у моей красавицы листики желтеют. Именно половина листа, что это, говорят меди надо больше но я и так витаминки ей даю
     

  4. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Lyalya, а как именно? Просто желтый, но живой лист или сохнет при этом?
    Если просто желтый, то это либо вода жесткая, либо почва ощелачивается. А если сохнет, то это либо залила, либо засушила... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Полночь, Не вроде не сох, я его сама оторвала

    А что делать если почва ощелачивается. :? :(
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.2014
  6. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Nataly D, а моя всё никак не успокоится - цветет и цветет и новых бутонов много... :p
     
  7. Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    А у меня бутонов много, маленьких, но раскрываться не хотят
     
  8. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Lyalya, надо р-ром лимонной к-ты полить, я ж повыше тебе написала много про гардению...
     

  9. Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Да я только прочитала, все так и делаю кроме раствора лимонной к-ты, но я об этом догадывалась. Спасибо тебе огромное. А цветущих у меня больше нет, только обычные так что она самая самая. Я с нее глаз не свожу. Уже с 14.06, одна всетаки выжила. Слава тебе Господи.
     
  10. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А я сегодня свою гардению почикала, а то так разрослась, что поливать невозможно стало, надеюсь, она не очень бастовать начнет, а черенки срезанные попробую укоренить, но не знаю получится или нет... Никто из вас не укоренял? Не знаете, как лучше?
     
  11. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Полночь, я укореняла, правда давно это было. :) Помню, что черенок окунала в корневин, посадила в горшок, под пакет и в тепло. Поливала как обычно. Из 4х помоему выжили 2. Правда потом сам кустик был не казистый, так что я не выдержала и позже купила большой куст в магазине. :D
     
  12. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Девченочки, какие вы молодцы, что подняли эту тему! Узнала кое-что новое. И поделюсь своими наблюдениями.
    Гардению я купила еще весной..в мае где-то. маленький кустик. Но на нем уже было два бутона. Принесла домой, пересадила его сразу же, как мне и советовал продавец, в грунт для Азалий. Бутоны она сбросила. Но мне и советовали их срезать, т.к. растение еще очень маленькое. Это для продажи добился хозяин бутонов. Ну вот, бутоны отвалились. Сейчас она растет. Может раза в два листиков прибавилось. Но бутонов за все лето так и не было. Я не знала, что ее пересталять нельзя. Летом она стояла у меня на подоконнике. Но сейчас ночи стали холодные, поддувает видимо, горшки утром тоже холодные. Я все их переставила от окна на стол. Прямые солнечные лучи не попадают. И как контролировать ровную температуру в квартире не знаю:( У нас свой дом. Днем, когда никого нет, он сыреет, т.к. отопление еще не дали. Может поэтому моя гардения и не хочет цвести. А поливаю я ее тоже водой с лимоном. Подскажите, что не так, на ваш взгляд?
     

  13. Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Мне вообще кажется, что ей на кухне будет хорошо, там и влажность и тепло, но вот беда то что постоянные перепады температуры ей вредны, да и вообще дикость такую красавицу ставить на кухню. Я со своей тоже так прыгаю то на окно когда лучей нет то рядом с окном. Но у меня тоже окно открыто, прямо на нее. Как контролировать. Надо искать какое то местечко. Может даже досвечивать ее чем нибудь. :p
     
  14. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Я от своей тоже настригла. сегодня поставила на укоренение. буду ждать результат. :p
     
  15. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Tanya NZ, Nataly D, послушате, а я в воду поставила с добавлением удобрений, но вот корневин не добавляла потому, что нет его у меня (никогда не пользовалась), ну, и под пакет само-собой, в тепло. Как вы думаете выживет или лучше сразу в землю запихать - я вот в этом укоренение плохо разбираюсь :rolleyes:

    А еще стоит проблема как на зиму горшок утеплить :?: :?: :?:
    Может пластиковый купить побольше и её вместе с горшком туда запихнуть, а между горшками ещё керамзита мелкого насыпать или еще чего-нить??? А сверху землю сфагнумом утеплить :?: :idea:
    Расскажите,кто как на зиму готовиться. Она у меня на подоконнике ж стоит окна хоть и пластиковые, а все-равно зимой он них холод идет, земля влажная и от этого еще холодней становится... :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.897
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.884
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в