1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения жасминовидная

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Anonymous, 18.02.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Юлька-цветулька :), да нет, сейчас просто погода такая, благоприятная для плесени - прохладно и влажно..., у меня тоже все зарастает по осени, потом, когда отопление включают все пропадает, ну и я тоже стараюсь марганцовочкой полить...
     
  2. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    У меня опять с Гарденией беда случилась. Листопад начался в натуральном смысле слова,не везёт мне с ней. Сижу в комнате , слышу листики осыпаються,подхожу подбираю, нормальный крепкий зелёный листик,прямо как бритвой отрезанный. Так жалко мне её, бутончиков поднабрала со временем,а теперь опять знакомая картина,прямо незнаю что с ней и делать .Вредителей уже под лупой смотрела,никого нету, корешки здоровые,земля новая хорошая. Все условия для неё созданы,подсветка,опрыскивание,полив своевремеено. Может кто с такого рода проблемой сталкивался? Заранее огромное всем спасибо. :cry:
     
  3. )O+

    )O+ Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Вопрос знающим про гардению

    У меня вопрос про гардению.. Муж подарил такой красивый куст (там несколько штук в кашпо), и сейчас с ним проблема: он был весь в бутонах, я губу раскатила, что она распустится и будет вся в цветах... А бутоны наполовину распускаются, потом с краев начинают коричневеть и все... засыхают. ПОЧЕМУ? Как спасти?
    стоит не на окне, а рядом, т. е. жара от батарей нет.
    И еще один вопрос... Она ж голландская, т. е. посажена в торф. Я пошла сегодня покупать для нее почвогрунт, чтобы пересадить (мало ли, подумала, что из-за торфа стала гибнуть). Специально для гардений не было, я спросила у продавца - он посоветовал Витацвет. внизу написано "Готовый к применению торфяной субстракт с вермикулитом". Когда пересаживала, увидела что гардения посажена в подобный торф (тоже с белыми кристаллами -вермикулит наверное?). И я теперь думаю - а был ли смысл пересаживать ее в такой же торф???
    И когда пересаживала, увидела, что у гардении било много корней, почти все заплетено, я прям легко так вытащила из кашпо ее.

    Вобщем если кто знает, помогите пожалуйста, сердце кровью обливается, глядя как она сохнет...
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    )O+, ну начнём с азов:
    ПЕРЕСАЖИВАТЬ РАСТЕНИЕ В ЦВЕТУ НЕЛЬЗЯ!!!!
    если это не жизненно необходимо, а у тебя такой необходимости не было.
    Молись, что вообще не загнулась и бутоны не сбросила. Пересадка - это большой стресс для растения.
    Для гардении необходим особый грунт - более кислый.
    От торфа ещё никто не погибал - что за глупость. Тем более, что ты наверняка пересадила не убирая старый грунт от корней.

    Про бутоны:
    Сухость воздуха в квартире не только непосредственно в 20 см от батареи - она во всей комнате.
    При опрыскивании вода не должна попадать непосредственно на цветы и бутоны - от этого они тоже могут коричневеть.
    Влажность можно поднять и другими способами:
    1. Наполнив ёмкость водой и камушками, а сверху поставив горшок с растением. Ёмкость должна быть большего диаметра чем горшок с растением, горшок с растением должен находиться выше уровня воды.
    2. Развесив на батареях влажные махровые полотенца и периодически их смачивая.
    3. Купив специальный увлажнитель воздуха в магазине (есть очень декоративные типа фонтанчиков, чаш с туманом...).

    Здесь почитай про основы ухода за этим растением:
    http://iplants.ru/gardenia.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.2014
  5. )O+

    )O+ Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Shadow, спаибо за ответ :)

    жизненно необходимо было на мой взгляд пересадить, т. к. она начала вять и коричневеть... она до сих пор стоит с поникшими листьями и бутоны коричневеют..

    ДА, я прочитала что надо подкислять воду для полива, сегодня полила. посмотрим что будет.

    Торф не убирала от корней, я прочитала, что надо убрать только который вокруг растения, а который оплетен корнями не трогать.

    а как же опрыскивать??? их там штук 30 наверное! несколько штук и прикрыть можно чем-нить, а такое количество?

    хочу еще сказать, что у нас каждый день на батарее сохнет толстая стопка влажных пеленок, т. е. воздух мало-мальски увлажняется.

    Кроме гардении у меня есть кротоны, драцены, кактусы, афеляндра, сингониум, хойя, и кордилина. Никто из них не показывал недовольства... Неужели гардения настолько требовательная к влажности?
    Поставлю в плошку с водой. Спасибо.
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Сомневаюсь, что причина была в почве. Жизненно необходимо - когда очень сильный залив - грунт надо менять воизбежание гнилей. Когда полили случайно чем-то совершенно неподходящим - и надо промывать корни, чтобы растение не погибло.

    На многих сайтах читала - что полив подкислённой водой неэффективен совершенно. Кислым должен быть субстрат.

    А зачем тогда вообще было пересаживать и какого эффекта ты ожидала от пересадки если почва так и осталась та же :?:
    Хочу поделиться из своего опыта: после пересадки перевалкой я была уверена, что нормально поливаю растение. Но оно засохло от недостатка влаги т.к. магазинный грунт и "мой" отличались впитывающими свойствами (торф плоховато впитывает влагу если подсушен). Я видела сверху "свой" влажный грунт и была спокойна. Как оказалось внутренний ком земли, со всеми корнями внутри был сухой и не впитывал влагу.

    Значит пока не опрыскивать, а поднимать влажность другими методами. Кстати учитывая твоё высказывание про пелёнки - возможно дело и не во влажности, а в чём-то другом. Тем более, что гардения не настолько требовательна к влажности. Афеландра в этом отношении нааамного более капризна.

    А какой водой ты опрыскивала цветок? От воды цветы на самом деле портятся.

    Тааак, пропустила: говоришь и листочки поникли...
    Это уже повод задуматься...

    Не подморозили ли растение при транспортировке до дома?
    Когда пересаживала, корни смотрела? Не было ли белых ватных комочков на них? И вообще осмотри растение на предмет живности. Стоит также проверить на наличие мелких паутинок. Осмотреть нижнюю сторону листочков на предмет странностей (точечек непонятного происхождения)
    Возможно была пересушка магазинного грунта и вода теперь "проскакивает" не задерживаясь в горшке? Или наоборот залива?

    А с другой стороны - поникшие листочки это может быть результат стресса после пересадки.
    Для поддержки растение можно и даже нужно опрыскать стимулятором роста: эпином или цирконом. Гардению наверное лучше цирконом - он цветение стимулирует.
    Кста: говоря о том что вода не должна попадать на бутоны - имелись в виду уже распускающиеся бутоны, т. к. вода может повредить нежные лепесточки цветка. Зелёные бутоны опрыскивать можно.

    А это очень красочный рассказ про пересадку растения в цвету:
    http://msaqua.com/html/tropics/articles ... istory.htm

    ЧИТАТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.2014
  7. )O+

    )O+ Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    [​IMG][​IMG][​IMG] кажется оживает!!!! я ее еще раз пересадила (еще не дождавшись первого ответа :oops: в другой субстрат, на основе сфагнума вроде... добавила другой земли еще. Это посоветовала продавец в магазине, сказала что торф тяжеловат для гардении)
    Полила, опрыскала еще раз.. Листья поднимаются.
    Нет, мы ее не заморозили, она неделю стояла нормальная, а потом началось почернение цветов.
    большое спасибо за советы, я теперь буду знать хоть...
    очень много узнала!
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.2014
  8. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Shadow, какая грустная история :cry: . Но поучительная. Спасибо.
     

  9. lidiya

    lidiya Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Владивосток
    Гардения

    На гардении клещ. Подскажите кто сталкивался чем его лучше травить?
     
  10. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    lidiya, срочно обработать Актеликом, а через 3 дня Фитовермом по инструкции, чтобы отрава была и сверху и снизу.Обработай так же рядом стоящие ростюхи. Клещ заводится в теплой и сухой атмосфере, поэтому цветок нужно опрыскивать.
     
  11. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Вот опять у меня появился задохлик! Говорю честно, что это не я довела ее до такого состояния! :D Короче смотрите на нее сами :(

    Вобще куст не маленький (примерно 30 см), больше, чем тот, про который я писала на предидущих страницах:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Раньше он красиво цвел, но зимой зачах, т.к. простоял всю зиму на улице. :cry: Жалко так. Сейчас я занесла его домой, надеюсь оклемается!

    Почему у него все ростки такие желтые? От холода? Когда он ко мне попал на нем были 2 желтых бутона, я их оторвала, не зря? Что сейчас делать, чтобы она отошла скорее? Эпина и ничего такого нет :( Ее удобрять можно или пока не стоит? Лимонным соком поливать?

    Всяких гадов в ней полно :evil: Сороконожки всякие :evil: Пролить отравой, да?
     
  12. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Правильно Татьяна Смоленск, говорит, актеликом везде-везде чтоб достала отрава. А так же рядом стоящие растения, подоконник и оконные рамы. Пакет на голову и на ночь оставить.
     

  13. Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Слушай я не знаю че с ней. Я свою тоже всю оборвала, промышла под водой череночки и поставила в воду, столько червеца было хотя я ее и прливала ядом и сама собирала этих гадов короче они меня замучали и я решила ее оборвать. У меня кстати тоже она начала хереть сначала листики желтеле и потом чернели, засыхали и отваливались. Не знаю получиться у меня че нибудь с черенками их же надо было в корневин опустить и там еще какая то технология с банками типа накрыть потом открыть. Ни когда не делала черенкование? :wideyed:

    Девочки а вы не знаете как лучше гардению черенковать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. lidiya

    lidiya Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Владивосток
    Я ее сегодня прикупила, удачно да. А можно сначала фитовермом а потом актелликом, если да то через сколько дней? А то ответа не дождалась и обработала фитовермом. Пакет одела. У меня этой твари никогда не было а тут, ведь всю осматривала и ничего, а домой пришла думаю дай ка я ее под лупой рассмотрю и вот на тебе.
     
  15. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    lidiya, можно и так, но все равно через 3 дня обработай Актеликом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.950
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.924
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в