1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гармония парков и садов

Тема в разделе "Путешествия, экскурсии", создана пользователем Наталь я, 21.08.2009.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наталь я, спасибо, милая [​IMG]. Я как-будто чувствовала, что ты приготовила для меня подарок. Зашла в темку хвастов, написала пару откликов, но душа тянула куда-то в другое место. Хотелось умиротворения и уединения... приготовила чашечку чая и вот я здесь. А меня дожидаются замечательные стихи и непревзойденная природа. Стихи отражают всю гамму чувств, которую я испытываю , глядя на этот удивителный, я бы сказала девственный парк...
     
  2. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Nika, когда приезжаю в Питер, стараюсь для прогулки в Павловск, выбирать ясный день. Но для питерской погоды - это игра в рулетку. Предугадать невозможно. В этом году повезло с погодой.
    Поэтому удалось сделать хорошие фото в районе Старой Сильвии, что в переводе означает Старый лес.
    Так как площадь Старой Сильвии занимает густой хвойный лес, то в пасмурные дни здесь довольно темновато. И раньше снимки, тем более пленочным фотоаппаратом получались неудачные.
    Поэтому прогулявшись вдоль реки Славянки, пройдя Пиль-башню и уже ступив на землю Новой Сильвии (снимки на первых страницах темы) решено было пройти в Павловскому дворцу через хвойный лесок, пройдя через руиный каскад, который соединяет два района Старую и Новую Сильвию.
    [​IMG] [​IMG]

    Через хвойный лес проходят неширокие просеки, из которых 12 сходятся на круглой площадке в центре. Это место называется двенадцать дорожек. Одно из поэтических мест Павловска, где ощущаешь мгновения счастья. Поспешим к этому месту, поднимаясь по этим милым ступенькам в глубину леса.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Вот и двенадцать дорожек. Встречает нас бронзовая статуя Аполлона. У входа на каждую дорожку стоят 12 античных муз и богинь (слева как раз Меркурий- вестник богов) , а в глубине, где дорожки соединяются между собой извилистой аллеей – статуи ниобид, Актеона и Боргезского бойца.

    [​IMG]

    Создатель этого скульптурного уголка В. Бренна (1747-1820). Он один из основных авторов Павловского парка. Старая Сильвия была задумана в 1793 году, но завершилась в 1799 году, когда в Павловск были доставлены 16 бронзовых статуй.

    [​IMG] [​IMG]

    (на фото Евтерпа (муза лирической поэзии) и Венера Каллипиги (или Прекраснобедрая, богиня любви и красоты) .
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Все статуи были выполнены по гипсовым слепкам с античных мраморных статуй, хранящихся в разных музеях Италии.

    [​IMG] [​IMG]

    На фото Флора (богиня цветов) и Полигимния (муза гимнов и красноречия).

    И конечно моя одна из любимых муз Талия (муза комедии, я ее называю муза веселия :p )

    [​IMG]

    Отдохнув душой в райском месте мы прощаемся с ним.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наталь я, когда читаю такие строки о Питере, всегда пожимаю плечами, наверное, Питер чувствовал мое благоговение перед ним и за 5 лет учебы дочери всегда встречал меня ясной погодой и солнечными деньками. Первый день адаптировалась к условиям, а потом выбиралась за город, побродить по тенистым аллеям парка. Бродя за тобой по страничкам твоей темки нахлынут воспоминания и я уношусь на несколко лет назад. Как приятно неторопливо следовать за тобой , будить воспоминания и наслаждаться красотой. Скульптуры парка уникальны, возле каждой из них можно задуматься о вечном. Сколко они могут нам рассказать разных историй, стoит толко захотеть и настроиться на их волну...
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наталь я, новые чудесные фотографии! Для меня Монплезир - один из красивейших уголков парка Петродворца, а Павловск, как сказочный лес :D
    Петродворцовые белки (в Павловске они тоже живут, но ведут себя скромнее) прожорливы, избалованы и кидаются на посетителей, и могут запросто забраться на плечо :D Неподготовленных прогуливающихся это пугает :D Но они такие милые, что никто не может устоять :D
     
  7. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Nika, Эльфея, большое спасибо, милые! :p
    Эльфея, я получаю такое огромное удовольствие от встреч с белками. В этом году, как ни странно, в Павловске не попалась ни одна белочка. Общалась с белками в Петродворце и Царском селе. В последнем утки совсем домашние, как только вытащишь хлебушек, сразу окружают :p
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Гуляя по павлоскому парку, у меня есть много любимых местечек, где сердце при встречи с ними начинает трепетать, а потом наполняется счастьем.
    Проходя по парадной лестнице со львами, которая соединяет долину реки Славянки и дворцовой парк, у меня возникает ощущение остановки времени, окунаешься в "такую зрелость,
    И такую щедрость сил,
    Чтобы петь без слов хотелось
    И в закат лететь без крыл" (Н.Толстая)

    [​IMG]

    Внизу лестницы расположились чугунные львы, а наверху - мраморные.

    [​IMG]

    Уходит день, темнеют своды,
    Черней таинственность прудов,
    Здесь тихо ночь на землю сходит
    От белых львов до черных львов.

    В долине сумрачной Славянки
    Напоен воздух цветом трав,
    И мысли тихи, краски жалки
    Пред летней легкостью забав.

    Здесь все о старом разговоры,
    Здесь дружба – хоровод колонн,
    И дольше время, дольше годы,
    И сон веков – прозрачный сон.

    Здесь, охраняя сказку, ходит
    Тень императорских орлов,
    И тихо ночь на землю сходит
    От белых львов до черных львов.
    И.Руденко

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наталь я, сердце щемит в груди и слезы застилают глаза, когда смотрю на эти картины совершенства и тишины. Сложно передать чувства лучше, чем это сделал А.Задорожный

    Парк залит тишиною, только шепот берез.
    Красотой неземною, я любуюсь до слёз ...


    В тысячный раз я гуляю по виртуалному парку, в тысячный раз глаза мокры от слез от этой неповторимой красоты, где каждый кустик, каждый изгиб дышит , живет, наполняет красотой и блаженством так, что сердцу становится тесно в груди...
     
  10. laluna

    laluna Активист

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    603
    Фото и видео:
    1.778
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    213
    Баллы:
    350
    Регион:
    Италия
    А я вот нашу весну немного сейчас сфоткала
    Розмарин цветет
    [​IMG]
    [​IMG]
    а это угадайте что цветет ;)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Ева

    Ева Местный

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    285
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    225
    Регион:
    Волжский-Волгоград
    Наталь я, Спасибо Вам огромное!Получила приятные мгновения,прогуливаясь по Вашему маршруту,как будто мне кто то помог в этот миг перенестись в Прекрасное!от жизни суетливой и мирской,как будто легкой,как пушинка стала вдруг и понеслась,и полетела, в душе простор почувствовав какой-то.....
     
  12. laluna

    laluna Активист

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    603
    Фото и видео:
    1.778
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    213
    Баллы:
    350
    Регион:
    Италия
    желтый жасмин
    [​IMG]
    а это всем знакомая по 8-му марту мимоза ;)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Приближается весна на юге России!
    Я покажу начало цветения магонии японской в сквере.
    Сам цветок можно посмотреть в http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/617801/#617801

    [​IMG]

    [​IMG]

    И еще кусочки Сада Русско-Японской дружбы в Сочи.
    Остатки роскоши, так сказать.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Ева, Nimfea, приятно, что заглядываете в эту тему. Но вы сами создаете вокруг себя прекрасные сады.
    Лена, у вас в городе очень красивый японский садик. А вот у нас тоже такой построили, с красивыми водоемами-ручейками, но он просуществовал только год, а потом пришел в запустение. Очень жалко и неприятно.
    Сейчас в киосках "Союзпечать" покупю серию "Дворцы усадьбы": уже были выпуски про Петергоф, Царское село, Гатчину, Михайловское (Псковская область). Я три раза покупала билеты до Михайловского, но из-за болезни пришлось отклыдывать поздку. Не знаю в чем причина, что меня туда не пускают.
    Вчера купила буклет из этой серии про Ясную поляну.
    Когда я туда поехала на экскурсию, даже не предполага, что получу такое удовольствие. До того там соединяешься с природой, как будто растворяешься в ней.

    Берёзовый мостик

    Берёзовый мостик ,пролёг над рекой,
    Здесь часто прохаживаюсь я в тишине.
    Красиво здесь летом,ведь зелень вокруг,
    И птицы уютные гнёзда здесь в ют.
    Щебечут синички,поют соловьи,
    Кукушка кукует где-то там у реки.
    Наслушаться их я,не как не могу .
    Бывает шальной ветерок на летит,
    Играясь со свистом под мостик нырнёт .
    Он старые листья с земли подымает,
    И к небу стремительно он их завивает.
    Вдруг, солнечный лучик сквозь ветвь проник,
    Играясь с ветром он тоже шалит.
    Ведь прав-до красиво, у нас на земле,
    Пройдитесь по мостику вы тоже во мгле.
    (В. Запорощенко)

    [​IMG]

    На фото березовый мостик в Нижнем парке Ясной поляны
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Ясная поляна - излюбленное место для млодоженов. Есть особая традиция: чтобы в доме было счастье, жених должен пронести невесту на руках через семь мостов в Ясной поляне. А в самой усадьбе есть два сросшихся дерева - береза и дуб. Их называют деревом влюбленных. Оно расположено по дороге к могиле Льва Толстого.
    Существует легенда, что если молодожены загадают желание возле этих деревьев, то их семейная жизнь будет счастливая. Также есть поверье, что для счастья в будущей семейной жизни чудо-дерево надо обойти три раза.
    Интересно наблюдать, как почти все экскурсанты кругами ходят вокруг этих деревьев. Я конечно тоже обернулась вокруг сросшихся березы и дуба три раза :p


    [​IMG]

    У Афанасия Фета есть одно хорошее стихотврение:

    Учись у них — у дуба, у березы. Кругом зима. Жестокая пора!
    Напрасные на них застыли слезы, и треснула, сжимаяся, кора.

    Все злей метель и с каждою минутой сердито рвет последние листы,
    И за сердце хватает холод лютый; они стоят, молчат; молчи и ты!

    Но верь весне. Ее промчится гений, опять теплом и жизнию дыша.
    Для ясных дней, для новых откровений переболит скорбящая душа.

    Есть у этого стрихотворения и философско–психологический подтекст. Дуб – символ стойкости, крепости, силы. Береза – символ жизнеспособности, противостояния невзгодам, гибкости, жизнелюбия.

    А на этом фото могила Л.Н. Толстого
    [​IMG]

    "Каждый поступок ничто в сравнении с бесконечностью пространства и времени, а вместе с тем действие его бесконечно в пространстве и времени" (лев Толстой)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Svetochek
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    22.808