1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гармония парков и садов

Тема в разделе "Путешествия, экскурсии", создана пользователем Наталь я, 21.08.2009.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наталь я, читая строки о Ясной поляне, вспомнила родителей. Отец всегда с восторгом рассказывал об этом парке-усадьбе. Он был там в молодости и через всю свою жизнь пронес эти восторженные воспоминания. Мы в детстве с открытыми ртами слушали его рассказы. Никогда не бывала там, сейчас эта возможность благодаря тебе. С интересом буду следить за твоим повествованием...
     
  2. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Вера, извини, но к сожалению, на этом мое повествование о Ясной Поляне закончилось. Так как фото моих хороших, увы, нет. Делала я их давно на пленочном фотоаппарате. Делала немного, в основном себя, дочку. Да и людей много в кадр попадало. Снимок где березка в обнимке с дубом пришлось низ обрезать, чтобы люди не смущали любоваться их нежностью.
    Многие фото в темноте, так как много укромных теневых участков под кронами деревьями.
    Но с огромной радостью вспоминю нашу поездку, большое спасибо моей кузине которая предоставила мне такую возможность. Мы в Ясную поляну попали из Бронницы (Подмосковье), где я отдыхала. В Ясной Поляне разлита какая-то непонятная радость жизни.
    А это парковый уголочек в Бронницах.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. laluna

    laluna Активист

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    603
    Фото и видео:
    1.778
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    213
    Баллы:
    350
    Регион:
    Италия
    А у нас сегодня зима началась, вот один в один декабрь в Питере - пасмурно, ветер воет и снег лежит :cry:
    Вот такой пейзаж встретил меня с утра пораньше
    [​IMG]
    розмарин под снегом
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наталь я, заглянула, прочитала, посожалела. Папа всегда вспоминал какую-то скамейку, посидеть на которой приходил каждый день , пока был там. Называл ее скамейкой Льва Толстого... Сколько чудесных уголков природы есть в России. И как приятно узнавать все новые и новые места. Беседка на берегу зеркальной реки вызывает щемящее чувство, трудно становится дышать, сердце хочет вырваться на простор, трудно ему в груди от переживаемых чувств... А еще манит тот островок посреди реки, хочется туда, где толко вокруг вода и бездонное небо в вышине. Хочется раскинуть руки во всю ширь и унестись в мечтах [​IMG]...
     
  5. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Вера, мне и моей дочке посчастливилось посидеть на этой березовой скамейке. Да это и есть скамейка Льва Толстого, находятся она в уединенном месте под тенью ельника. Там всегда тень и даже эскурсанты не всегда до нее доходят.
    Скамья является как бы частью самой природы и приседая на нее, опускаешься в лоно самой матушки-природы.
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наталь я, мечтала виртуально посидеть на ней... Какое же надо испытывать блаженство и вдохновение, какая сильная энергетика присутствует в том месте, если мой отец через всю жизнь пронес эти воспоминания и передал нам их так, что и я берегу и несу эти его воспоминания через всю свою жизнь. Когда-нибудь и я побываю там, верю в это! А сегодня жду продолжения темки, чтобы окунуться и напитаться энергией русской земли. Ты и Галинка, как никто можете передать ее душу и красоту дальних просторов... мне так необходим всплеск эмоций...
     
  7. мандаринка

    мандаринка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Томск
    Наталь я, спасибо. Что-то поволокло за собой - мечтательное, обволакивающее. вы прекрасная рассказчица. Я вас не знаю, кажется связаны с филологией. Ушла усталость прошедшей рабочей недели.
     
  8. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Мандаринка, Вера, спасибо, что одариваете меня своей добротой.

    Приглашаю прогуляться по дорогам, ведущих к прекрасному. Первое фото из Ораниенбаума, вторая - александровский парк в Царском селе, последняя с Валаама, остальные из Павловска.

    [​IMG]

    Старая дорога.
    Все облака над ней, все облака…
    В пыли веков мгновенны и незримы,
    Идут по ней, как прежде, пилигримы,
    И машет им прощальная рука.

    [​IMG]


    Навстречу им июльские деньки
    Идут в нетленной синенькой рубашке,
    По сторонам – качаются ромашки,
    И хной звенит во все свои звонки,
    [​IMG]

    И в тень зовут росистые леса…
    Как царь любил богатые чертоги,
    Так полюбил я древние дороги
    И голубые вечности глаза!

    [​IMG]

    Здесь каждый славен – мертвый и живой!
    И оттого, в любви своей не каясь,
    Душа как лист, звенит, перекликаясь
    Со всей звенящей солнечной листвой,

    [​IMG]

    Перекликаясь с теми, кто прошел,
    Перекликаясь с теми, кто проходит…
    Здесь русский дух в веках произошел,
    И ничего на ней не происходит.

    [​IMG]

    Но этот дух пройдет через века!
    И пусть травой покроется дорога,
    И пусть над ней, печальные немного,
    Плывут, плывут, как мысли, облака…
    (Н. Рубцов)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Ах, Наталья, сколко упоения испытываешь от фотографий девственной природы в сопровождении так хорошо подобранных стихов! Сколко энергии и эмоций вливается вместе с ними. Как же я благодарна тебе за эту темку, где обновляешься душой. Вот казалось усталость и невмоготу уже... но прошелся под сенью деревьев, вдохнул их еловый аромат, прикоснулся к шелковистой траве, устремляя мысли к небесам и ты уже совершенно другой человек, за несколко минут уже улыбаясь шагаешь в спокойном умиротворении. Спасибо тебе, моя родная, за величие души и глубокое понимание прекрасного и вечного [​IMG]...
     
  10. мандаринка

    мандаринка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Томск
    Наталь я, еще раз спасибо.
    Я сегодняя посмотрела на Ваши настроения с коммерческой стороны.
    Как много Вы наделали фото с прекрасными пейзажами, видами. И все очень живописны и неподдельно корректны по отношению к природе. Было бы прекрасно их объединить в какае-либо издание. Такой альбом мог бы запросто посоперничать с альбомом Мещерская сторона. Желаю удачи.
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наташенька, сегодня благодаря твоей темке и путешествий Галинка, я открыла в себе новые возможности. Пусть они очень скромные, даже кто-то прочитав улыбнется им, но для меня это великое достижение . Люблю выражать свои мысли повествованием и всегда хотела уметь их выразить стихами. Но не дано мне это... Сегодня сидела и грелась на балконе, закрыв глаза и подставив солнышку лицо. Нахлынули воспоминания... когда дошла до форума , непременно унеслась в мыслях в твою темку, под прохладу аллей. И как-то незаметно в уме пришло четверостишие...

    И под сенью берез ,
    И под шепот листвы
    Я брожу, я брожу
    Среди той красоты...


    Мало того, что я в твоей теме обретаю покой и душевное равновесие, ловлю вдохновение и улетаю в мыслях, но и сделала невозможное для меня до сих пор [​IMG]... мандаринка, права, твоя темка и фото будоражит мысль, а твое умение передать в фото жизнь природы, ее магическую силу и подчеркнуть ее стихами и повествованием заслуживают особого внимания. Она заслуживает, чтобы вышла отдельной брошюрой или книгой, жаль потерять такое сокровище...
     
  12. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Nika, несказанно рада, что невозможное стало для тебя возможным! Именно твоя красивая душа, все вокруг тебя превращает в поэзию.
    Эта тема не потеряется, она растворится светом среди тех, которые ее читают. И это свет даст возможность лишний раз улыбнуться. А маленькая улыбка это огромный сгусток позитивной энергии, создающий красоту и гармонию вокруг.
    мандаринка, Nika, польщена вашей высокой оценкой, насчет моей темы. Про издание книги или брошюры не думала, т.к. для этого надо иметь фото, сделанные профессиональным фотоаппаратом профессиональным фотографом. Тем более уже есть много красивых и интересных книг про парки. Сейчас стала выходить серия "Дворцы и усадьбы", где отлично рассказывается про мои любимые парки, где я уже побывала и где мечтаю побывать.

    Гармония

    Гармония в порядок всё приводит
    И хаос исчезает навсегда.
    Гармония, Любовь найдут дорогу
    К счастливым человеческим сердцам.

    Россия – видишь люди рады
    Твоим просторам и лесам.
    Они поместья создавать готовы,
    Где будет вольно их сердцам.

    Свободно жить, любить и строить
    Счастливый мир – вокруг Любовь.
    Природу полюбить душою и слитно
    С ней в гармонии творить.
    (Маричевы А.и.Т.)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наталь я, наши мысли поют в унисон! Очень счастлива, что познала тебя, что есть такой укромный уголок на форуме, где царит свет и чистота. Какие замечательные стихи, как тонко они отражают состояние души. Спасибо тебе за лучезарные слова, от которых сильнее стучит сердце и кажется вот-вот выпрыгнет из груди, так тесно ему становится там...

    В этом году я решила сформировать подобную красавицу. Она будет напоминать мне о твоей темке, доброте и любви, которoй пронизано все, к чему прикасаешься ты...

     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Один из последних выпусков «Дворцы и усадьбы» посвящен московскому дворцу Царицыно.После реставрации он приобрел грандиозный вид.
    Но я очень любила Царицыно до реставрации. Это были поистине гофманские руины, созданные в мавританско-готическом стиле
    Краткая история его такова. Екатерине II не понравился дворец, начатый строиться под руководством Василия Баженова и несмотря, что дворец продолжали возводить другие архитекторы дворец так и не был построен до конца. Окончательно работы были остановлены Павлом в 1797 году. Десятью годами позже исчезают следы его внутреннего убранства, а герои тургеневского романа "Накануне" уже ездили на пикник "к развалинам Царицынского замк"а. В 1880 году из-за опасности обрушения сняли кровли. Наступил звездный час великой руины.
    Дворец в целом его виде, стоящий боком к пруду, кирпичный занавес, застящий небо и пейзаж плоскостями своих стен и тяжким подъемом вздутых крыш, никогда не был красив. Но лишенный покрытий, интерьеров и окон, заросший деревьями и согретый проникающими в него снопами солнечного света, он стал новым центром прежней панорамы. Особенно хороши грани башен, высвобожденных из-под гнета вычурных крыш: павильоны, пилоны и бельведеры в одно и то же время.
    Согласно теории пейзажного садоводства, руина в парке должна быть естественной, но гармоничной. Царицынская отвечает обоим требованиям. Достаточно взглянуть на панораму Большой поляны, чтобы убедиться в полном согласии английского сада и "английской" руины.
    [​IMG]

    Пойдем гулять в Царицыно, мой друг!
    Там так привольно старикам и детям!
    Там, совершая по аллеям круг,
    Лесную нимфу, может быть, приметим,
    Присевшую на камень у пруда.

    [​IMG]
     
  15. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    В своем завершенном виде Монплезирский ансамбль в петровское время включал шесть садов: Монплезирский, менажерийный, Китайский, Партерный у Каскада Драконов, от последнего радиальные аллеи вели к Оранжерейному саду и к саду у фонтана «Пирамида».
    По китайскому садику и по морской части Монплезирскому парка мы раньше прогуливались, теперь пройдем к центральной части сада с многофигурным фонтаном «Сноп».
    Напротив галерей расположены симметричные узорные цветники, разделенные на четыре части. В центре каждоый из этих частей, состоящих в свою очередь из четырех симметричных узоров, находятся фонтанные колокола»

    Акросонет «О САД МОНПЛЕЗИРА!»
    Обойди Нижний парк – и придёшь ты на берег залива.
    "Сноп" сияет в лучах посреди Монплезирского сада!
    "Аполлино" и "Вакх", вот "Психея" и "Фавн" – льёт отрада,
    Дым из брызг воспаряет над сказочным царственным дивом!

    [​IMG]

    Монплезир, ты моё удовольствие, манишь игриво
    Отдохнуть и развеять тоску от житейского чада!
    Но по саду мы бродим, вдыхая любовь, моё ладо.
    Пётр Первый любил это место: здесь радости нива.

    [​IMG]

    Ласки лёгкой воды ты прими распростёртой ладонью!
    Есть прекрасная тайна в колосьях струистых "Снопа"!
    Зелень в воздухе пьёт эти брызги из толщи бездонной

    [​IMG]

    И немного ревнует к красотам фонтанов. Толпа
    Регулярного парка смеётся вдали, чуть салонно.
    А в квадратике сада – небесного хлеба купа…
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Svetochek
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    22.809