1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Газания (Гацания) Gazania

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Snejinka, 15.03.2010.

  1. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    А в моих еще бутононов еще и в помине нет, но кустик крепкий и лохматенький!!!
     
  2. sgm12

    sgm12 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Мы всегда собираем семена гацании, даже с гибридных сортов. Цветы из таких семян вырастают самых разнообразных расцветок, но с каждым годом размер цветков становится все меньше и меньше. Через 3 - 4 года надо вносить "свежую кровь". Зацветает гацания у нас всегда в начале мая. Для этого сажаем ее еще в октябре или в начале ноября. Выращиваем в теплице, без подсветки. Ни каких особых хлопот с этим цветком нет. Единственный на мой взгляд недостаток - растет долго. Так что набирайтесь терпения!
     
  3. klimop

    klimop Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    89
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Калининград
    Спасибо за ответ. Теплица у меня есть, но не отапливается, из поликарбоната. Зимой в ней тоже минус, но найденный случайно самосев львиного зева выжил. Может я неправильно Вас поняла и в теплицу рассаду газании надо "выселить" весной?
     

  4. Vlad_777

    Vlad_777 Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    47
    Регион:
    Республика Хакасия, Абакан
    @annaorr, ого, такие здоровенные цветки!!!
     
  5. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Вот такая красотуня у меня расцвела! Просто обалдеть! Один цветок, и растение тоже одно. Но, интересно, сколько дней цветок держится? Чё-то мне показалось, что пару дней? В субботу, за день до отъезда с дачи, вечером закрылся- я поняла , что на ночь.Назавтра уезжали с дачи (на 2 день ее цветения), тень попала от беседки на цветок и он закрылся? Или отцветает? Если так ало , то очень жаль...Сидит он в вазоне. Заберу домой. Может, там меня порадует?
    [​IMG]
     
  6. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    @Ruslana K, гацания имеет привычку закрываться на ночь и в пасмурную погоду.
     
    Iris ) нравится это.
  7. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Да, я знаю, но что-то он закрылся даже в слабой тени беседки. Завтра приеду посмотрю. Аж не терпится.
     
  8. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Ау. где все? Привезла свою гацанию в вазоне домой. Стоит на балконе, но..может, днем и открывается, на солнце... А вечером, конечно, всегда закрыта. А бутонов штуки 4. А что если внести в квартиру? Все-равно, наверное, не будет распускаться...Освещение уже не то, что летом... А как потом с ней быть? Ботву срезать или нет? Или сама завянет и вывезти потом в погреб?
     

  9. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    @Ruslana K, красотка какая гацания, она из семян у тебя?
    Я себе купила рассадой желтую и красную (ну не совсем, а красно-оранжевая она какая-то) и вот выкопала и забрала домой в балконном ящике. Но у меня она чуть-чуть подмерзла, живые листики вперемешку с сухими, видон не очень, хочу сохранить ее до весны. Пока стоит дома, как хранить не знаю:(, если что умное найдешь пиши.
     
  10. Ангел-Лина

    Ангел-Лина Местный

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    160
    @Ruslana K, @Marycat, газания отлично зимует, как и любой многолетник, но её нужно обеспечить хорошим освещением и прохладой. Сухой воздух от отопления и температура +25+30 приведут к медленной мучительной смерти.
    Пишу так не потому, что "нашла что-то умное", а потому что последние несколько лет газания у меня успешно зимует. Куст на 2-м фото будет зимовать уже четвёртый год.
     

    Вложения:

    Наташа_2011, Ruslana K и Mara нравится это.
  11. Флористка Оля

    Флористка Оля Местный

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    230
    Регион:
    Барнаул
    Меня зовут:
    Оля
    @Ангел-Лина,
    Ого, а я и не знала про зимовку газании! В этом году даже сеять не стала : тугодум в рассаде , потом долго наращивает ботву в ОГ и в моем климате может зацвести только к концу августа. А если успешно перезимует, то есть шанс , что и зацветет пораньше. Буду, буду растить обязательно . Цветочек того стоит: очень уж оригинален , и расцветки сейчас появились самые разные. Спасибо за совет!
     
    Ангел-Лина нравится это.
  12. Ангел-Лина

    Ангел-Лина Местный

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    160
    @Флористка Оля, можно оставлять на зимовку абсолютно любой многолетник(лобелия, сальвия, петуния, портулак, львиный зев и т.д. и т.п.), если условия и место позволяют...или лень рассаду выращивать. Газания начинает цвести с апреля, иногда с конца февраля, если очень солнечная погода. На фото 1мая 2014 на балконе, апрельские фото не найду.
     

    Вложения:


  13. Флористка Оля

    Флористка Оля Местный

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    230
    Регион:
    Барнаул
    Меня зовут:
    Оля
    Да и не лень, и место есть. Правда можно погреб и подвал превратить в окоп. Я в этом году столько горшков наставила, еле стаскала! Бывает проще посеять. Но чтобы иметь растения цветущие уже к маю ,стоит постараться! @Ангел-Лина, у вас прям первомайский огонек!
     
    Последнее редактирование: 21.10.2014
    Ангел-Лина нравится это.
  14. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    @Ангел-Лина, прохлада - это сколько ей надо? Львиный зев у меня тоже был из семян, сортовой - такой красивый красный...:cry:жаль я не знала, что он тоже зимует, а сейчас замерз уже наверно, у нас же снег выпал 5см и мороз до -6 ночью был...если корни живы заберу.
    @Флористка Оля, газания - цветок и правда очень хороший, стоит с ним повозиться!
     
    Ruslana K нравится это.
  15. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Да, Маша, из семян. и то не знаю, что с ней делать. Если чё- напишу, конечно!
     
    Последнее редактирование: 21.10.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Павелc
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    661
  2. АлинаМалина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    781