1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Газон

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем BlackWhite, 13.03.2006.

Метки:
  1. Аманда

    Аманда Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2010
    Сообщения:
    184
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Да уж, идея конечно на первый взгляд кажется "совершенно сумашедшей" :)
    Но, если в квартире позволяет площадь и есть панорамные окна, то идея вполне реализуема - действительно под окнами делается поднятый ярус со специальной системой водоснабжения и туда сажается всё что угодно, хоть трава, хоть орхидеи :D
    Что-то подобное как-то показывали в программе "Квартирный вопрос" - там орхидеи и какие-то травянистные растения были посажены вдоль окна - грядка была сантиметров 50 в ширину :)

    А если вопрос про обычную стандартную квартиру - то это не реально, если Вы только не установите в комнате софиты как на футбольном поле :)
     
  2. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Теневыносливостью , отсутствием периода зимовки , шелковистостью сорта . Я думаю , что Вам стоит , проштудировать сорта газонных трав , на спец сайтах .
     
  3. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Белый клевер.

    На даче под фруктовыми деревьями хочу посадаить, а вернее засеять все пространство, где ничего кроме хилого сорняка не растет, белый клевер.
    Кто имеет хоть какой -нибудь опыт? Поделитесь, пожалуйста.
     

  4. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    lara99, клевер любит, довольно много солнца. Под постоянной тенью под кронами деревьев может плохо цвести.
     
  5. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Nimfea, :cry:

    Ну и пусть плохо цветет, я не из-за цветов вообще-то хочу посадить клевер, хотя они тоже нужны, чтобы привлекать пчел и прочих насекомых для опыления моих овощей и фруктов.....

    Вкратце объясню почему возникла идея с озеленением под деревьями:
    я ЗА органическое земледелие двумя руками,
    уже три года оздоравливаю землю с помощью ЭМ Байкал - 1,
    результат есть, !!!
    раньше весной при посадке, если мне удавалось обнаружить двух дождевых червей на своих шести сотках, то я радовалась, что у меня очень хорошая чистая земля, т.е. без химии,
    а черви в земле- это показатель того, что земля незахимичена,
    то этой весной я при каждом ударе тяпкой о землю наружу поднимала ну очень много червей, а сколько их я нечаянно порубиииила, не сосчитать,
    и вот только сегодня я понимаю, что тогда моя земля была никудышней, тощей, неживой одним словом.
    Но этого мало, черви это очень хорошо, + с помощью микроорганизмов восстанавливается в земле баланс ,
    но хочу еще и на поверхности земли устроить гармоничное равновесие для всех насекомых,
    когда растут на грядках только овощи, а все сорняки я выпалываю безжалостно , то все вредители устремляются на нашу капусту , картошку, помидоры,
    и нечестно делят их с нами,
    так вот хочется устроить такие мини -питомники для насекомых где-то в стороне, но недалеко от грядок , под деревьями, например, места больше лишнего негде взять, чтобы и волки были сыты и овцы целы.
    Уничтожать вредных насекомых с помощью ядов не хочу, тогда нет смысла в микроорганизмах, ведь они тоже будут умирать от отравы,
    нужно для них( вредных насекомых) тоже устроить пастбище, вот и пришла мне идея с озеленением под деревьми с помощью, клевера,
    где-то видела рекламу , что есть клевер 8-10см высотой, может кто знает что-нибудь о его пользе и вреде, насколько быстро он заполоняет пустые места, и как потом бороться с ним, если полезет на мои грядки,
    короче, голова кругом , получается замкнутый круг, сначала борюсь с сорняками, потом с насекомыми, потом буду с клевером бороться,
    а может есть какая-то другая трава , чтоб и зелено и не косить каждый день
    ;) ,
    помогите разобраться, плизззз....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. olgrig

    olgrig Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Установились хорошие дни и я, убирая сад, обнаружила, что весь участок зарос мохом. Вместо травяного газона - мох.

    Есть советы?

    Буду всем благодарна за помощь!!
     
  7. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Видимо, у Вас там теневой участок и много влаги. А за газоном нужно следить постоянно, с весны до весны...
    Мох можно выполоть руками, либо весной-летом подсевать свежие семена трав.
     
  8. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Нужно газон проветрить, путем прокалывания

    Но если мох явился после того как сошел снег, то скорее всего он еще недостаточно просох, как солнце пригреет, мох начнет исчезать, но проветрить не помешает.
     

  9. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    olgrig, возможно, причина ещё в кислотности почвы - мох любит кислую почву. Возможное решение проблемы - внесение извести, доломитовой муки или золы.
     
  10. Ёлка-Я

    Ёлка-Я Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2013
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Украина
    Кто знает, как подсеять траву, если газону почти два месяца отроду.
     
  11. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    А какая разница сколько газону? По весне всегда подсеиваю, маленькими грабельками рыхлю землю и подсыпаю семена. У меня бывают маленькие проплешины и вдоль дорожки, я даже не накрываю материалом.
     
  12. vladg

    vladg Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    За газоном нужен очень тщательный уход. Узнал то, о чём даже не подозревал. Особенно удивили сандали-аэраторы) Никогда не думал, что к этой работе нужно относиться так ответственно. Но зато результат того стоит. Мне, почему-то, газон красивее смотрится, чем те же цветы.
     
    Последнее редактирование: 13.07.2014

  13. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Согласна, уход за газоном нужен, впрочем как и за любыми садовыми посадками. Из собственного опыта скажу, что за газоном не больше, но и не меньше, чем за розами, чем за многолетней клумбой. Моему газону всего три года, выглядит прекрасно. Проблемы доставляет лишь обкос кустарников на газоне, особенно небольшие зоны, где с трудом газонокосилка разворачиваю.
    Что касается сандалий-аэраторов, я их не оценила. 1- нужен приличный вес или прокладывать большие усилия, с нажимом ходитьв них, иначе бесполезны. 2- через каждые примерно 5-6 шагов они забиваются травой и землей, надо чистить. Вообщем, по мне эффективнее обычными вилами работать.
     
  14. vladg

    vladg Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    дык есть ещё роликовые аэраторы) тоже, довольно удобная вещь.
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Тоже люблю газоны и сделала для себя маленкий на балконе. Сложно назват газоном, но все же. Глаз радует и сердцу мил.


    [​IMG]


    Семена взяла травы для футболных полей, идущей на досеивание. Она густая и выносливая. Стригу каждые 3 дня :).
     
    Murlinka и Нюточка-Анюточка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ОлегЕ
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    220