1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гейхера

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Van Der Falek, 01.11.2007.

  1. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Сегодня осматривала розы и о чудо!!!Нашла сеянцы гейхеры. Маленькие такие крохи. Несколько кустиков. Причем сеянцы нашла в нескольких местах. Там где несколько кустов густо посажены. Надо будет подобрать им подходящее место. такие чудненькие масюпусеньки!!!! Это уже второй раз у меня гейхерки таким вот образом пополняют свою популяцию. Сами были выращены из семян "Пурпурный замок" кажется.
     
  2. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    аурелия, поздравляю с находкой! Приятно такое открытие обнаружить :D Теперь можно бордюр из нее создать...
     
  3. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Она в основном растет у меня между хостами и астильбами. Украшая край клумбы и прикрывая корни гортензий от пересыхания. Таких вот гейхер у меня много. Но хочется чего то новенького. Смущает то, что у некоторых листики сворачиваются наружу в форме чаши или блюдца, что не очень эстетично. На ярмарке видела около пяти сортов гейхер, но решила, что в этом году и так много потратила на другое. Тем более, надоел прежний вид цветника, хочется его немного переделать. Некоторые гейхерки, особенно лошадку, надо обязательно пересадить и поделить, разраслась сильно. Ее крупные листья и побеги постоянно заваливаюются на дорожку и вытаптываются. Хочу подобрать ей более подходящее место.
     

  4. РИНА

    РИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2007
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Ой, я тоже хочу такой самосев. Аурелия, Вы в каком регионе живете?
     
  5. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Я живу в Ярославле. Думаю так получается из за того, что гейхеры одного сорта растут рядом. Может пчелки постарались, может ветер, а может какие то другие насекомые, не знаю. Но вот уже несколько раз при подготовке к зиме нахожу дитенышей. А иногда и по весне обнаруживаю трех пяти см кустики гейхер. Другого объяснения нет. Попробуйте! Вдруг получится. У меня этого пурпурного замка уже наверное кустиков двадцать. Каждый год раздариваю, а их меньше не становится. Причем детеныши попадаются не только около родителей, но и там где меньше всего его ожидаешь встретить. Ведь семена у них такие меленькие....
     
  6. РИНА

    РИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2007
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Простите мою ботаническую безграмотность, но я даже не подумала, что нужен не один кустик, а два хотя бы :oops: Плюс еще, чтобы не были гибридами наверное?
     
  7. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Насчет ботаники я тоже не спец. Слишком много времени прошло после окончания школы. Но это было так, мое размышление по поводу перекрестного опыления. Может и гейхеры перекрестно опыляемые. Есть у меня еще несколько сортов, но ни один самосева не дал. Пурпурный замок был моей первой гейхерой. Я вырастила его из семян. И сеется только он. Больше никто. С чем это связано затрудняюсь сказать. Никогда как то над этим не задумывалась. Надо попробовать и другие посадить не в перемешку, а рядышком. Вдруг тоже получится. Даже самой стало интересно. И не просто интересно, а оооочень интересно!!!!!
     
  8. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Очень нуждаюсь в совете: у недавно посаженной гейхеры отгнила макушка с 3-мя листьями. Можно ли ее пере укоренить в воде или в парнике с корневином :?:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Лекуся, я укореняла в саду под бутылкой пластиковой без крышки в полутени. Конечно допускаю, что не все сорта хорошо укореняются. Но мои укоренялись. Главное, обеспечить влагой на это время.
     
  10. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    LenaMir, Спасибо за совет. Купила как ,,капучино,,.
    Ума не приложу что я сделала не так, что кустик не прижился :? ...
     
  11. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Лекуся, бывает. У меня одна тоже не прижилась. Два раза ей место меняла, все равно какой то вид угнетенный был. Так и погибла, бедолага :cry: А иногда бывает, что муравьи в корнях селятся. Тоже растения гибнет от этого.
     
  12. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    У меня тоже в этом году пока не отродиось несколько кустиков. Те, что у клематиса вообще весь сухой. А там такой огромный кустище был. Большой и красивый. Надо было поделить его и прикопать, да все не до того было. Да и пышный такой не хотелось его делить, красоту портить. Я его выкопала, совсем сухие убрала и снова в землю. Может спящие почки проснутся. Я так пару раз отрождала. Но некоторые не отрождаются. Так жаль...
     

  13. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Да, гейхеру обязательно надо обновлять через какое то время. Иначе она может пропасть. Так некоторые многолетники себя ведут. Обновлять можно не обязательно выкапывая, а прямо так разделив лопатой часть куста прямо в земле или выламыванием молодых побегов. Это тоже может заменить на какое то время деление.
     
  14. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Я так и размножила свои гейхеры. Старый пенек выброшу, а молодежь в тень укореняться. Только я их не накрывала, они и так хорошо в тенечке прорастали. Просто осень дождей много было, да снега зимой намело. Земля прямо хлюпала под ногами. До дождей в одном месте такая мокрая земля была, жуть просто. Я там осенью посадила хризантемы, срочно пришлось их из этой жижи откапывать. Там же и гейхера рядом была, но там на удивление жижи не было. Что это такое?
     
  15. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    [​IMG],
    [​IMG] вот такие у нас детки.
    [​IMG] поделенная весной лошадка. Хоста в этом году так прибавила, что придется мою лошадку пересаживать.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Eseniya Sergeeva
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    589
  2. lewij0585
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    706