1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гемантус (олений язык)

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем sts, 25.03.2007.

  1. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Сколько помниться Haemanthus заглубляют что-то около на 1/3 луковицы. По корням лучше "хирургию" применять только в крайне редких случаях, да и то желательно затем продезинфицировать место "операции", касаемо хилости, так конечно куда ему до родственника Кринума с его очумелым разрастанием корней, даже видел горшки им разорванные.
     
    Lara99 нравится это.
  2. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Росомаха, Мне когда-то дали такую же, листья вытянутые, т.к. в темноте рос, корней почти не было, в общем нечем было равновесие держать, пришлось заглублять, как-то покажу фотку какой сейчас, уже и двух деток отсадила..
    По правилам - дезинфекция нужна, но я никогда не...
    И заглубление не испортило растение, имхо :D.
    Но ни разу не цвел :cry:.
     
  3. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Да "черти" очень легко заболевают всякими болезнями, да и вообще по всем правилам срезы рекомендуется либо подсушить, либо обработать, да-же где-то встречал в качестве средства "зелёнку". Касаемо света, ну так вообще рекомендуется для Южных окон, а это о многом говорит, что до цветения, то и мой пока единожды цвел, да и без деток, а вот его родня (так и не могу определить кто, то-ли подвид бело-цветкового, то-ли чисто-белый, более похоже что последний) пока ни разу не цвёл, а вот по листьям тот-ещё лопух, да ещё и пушистый, но цветение невзрачное.
     

  4. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Росомаха, про южные окна.. что вы имеете в виду? - прямо под солнечными можно оставлять, не притеняя??
    мой стоит на восточном окне, т.к. других нет, и до обеда затеняю окна, т.к. под прямыми лучами листья желтеют-выгорают, цветок становится некрасивым.
     
    Последнее редактирование: 02.07.2015
  5. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Есть такая старая книга "Краткая Энциклопедия домашнего хозяйства" изд-во "Советская Энциклопедия" 4-е издание Москва 1969год, так там на фото вкладках (по тексту его там нет) оно идёт как растение рекомендованное для южных окон, касаемо Восточной ориентации то это пожалуй самые лучшие окна, это раз, а другое у меня и оба вида Гемантусов, и Скадоксус многоцветковый подвид многоцветковый, и Кринумы стоят На Западном направлении!, и ничего очень даже себя чувствуют, хотя по всем данным это самое неблагоприятное в смысле "обгорания" - заходящие Солнце ориентация. Затем для Г.белоцветкового вообще фактически норма иметь два листа, по максимуму 4 советую посмотреть книги с ботаническими иллюстрациями, либо просто старые книги по растениям.

    Да если нужно "подтверждающие материалы" - фото то могу сделать, один минус в этом не цветут.
     
    Последнее редактирование: 02.07.2015
  6. Китана

    Китана Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    110
    Девочки, милые! Срочно нужен совет! Только что принесла домой гемантус белоцветковый (отдала знакомая). Я совершенно не знакома с этим цветком. Некоторые корешки высохли , но большинство здоровые и крепкие. Как его вернуть к жизни (подруга уезжала на 7 месяцев, а постояльцы сделали из вазона пепельницу. Естественно, может быть, и изредка поливали((()? Читала, что нужен неглубокий широкий вазон, с рыхлым грунтом и слоем дренажа, заглубляя луковичку на половину. Но хотелось бы услышать отзывы опытных цветоводов.Как мне правильно поступить? IMG_20151123_194500.jpg Очень надеюсь на Ваши отзывы отзывы. Спасибо!
     
  7. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Китана, неделю назад пересаживала свой гемантус, т.к. детки вокруг мамки так разрослись, что деформировали горшок (он стал не круглым по форме, а овальным). Две детки легко отделились - они были с корнями, этих деток отдала, надеюсь, в добрые руки, на мамке осталась еще тройня, они не отрывались.
    Корней было много, все толстые, чистенькие, хорошенькие, но их обрезала на треть, т.к хотелось, чтобы в горшке было всё-таки больше новой земли, чем корней, срезы корней ничем не припудривала.
    На дно горшка - дренаж из пенопласта. Заглубила куст на ту же глубину.
    Причем делаю такую пересадку с такой кардинальной обрезкой корней уже второй раз, нормально. На цветке пожелтел только один лист, через дня три я его отрезала. Тургор листьев хороший, кустик стоит бодрячком, жду цветения.
    Кстати, как-то попалась информация про цветение - чтобы гемантус цвел, закапывать луковицу на половину.
    Я свой с самого начала закопала очень глубоко, т.к боялась, что вывернется цветок из горшка, листьев было аж 7 шт, тяжеленький был, а корней как у вас, один тоненький волосок, потом таки все листья пришлось отрезать, т.к. пожелтели.
    Теперь на ваш вопрос: да, горшок можно пошире, т.к. через годик будет активно наращивать детей
    (размер моего горшка: высота 11 см, диаметр - 15 см).
    Землю можно купить в спец магазинах, на пакетах указывают название цветов.
    Нижние два листа я бы отрезала, они все равно повянут, пожелтеют, да и корням будет легче напитать маленькую розетку, а корней у вас не ахти.
    Не волнуйтесь, у вас хорошенький кустик, вычухается, они живучие.
     
    Китана нравится это.
  8. Китана

    Китана Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    110
    @Lara99, Спасибочки Вам огромное! Посажу в 12-ку пока, заглублю луковичку на половину. Листья нижние действительно наверно обрежу, т.к. неустойчиво он стоит в горшочке с субстратом. На дно положу слой пенопласта, для более легкого субстрата добавлю перлит в универсальный грунт.
     
    Lara99 нравится это.

  9. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Китана у Вас не белоцветковый, такой сам имею на коллекции но определить точно ни как не могу, по одному определению он какая-то разновидность указанного выше, по другому гибрид с кем-то, по третий вообще чисто-белый (H.candidus). По почве ни надо ни какой синтетики, как дренаж лучше простой битый красный кирпич, а для разрыхления крупный речной песок. Касаемо закапывания наполовину, ну ту встречается и закапывание на 2/3. А по цветению тут ещё проще - растение из региона с ярко выраженными климатическими сезонами. По корням с ним лучше не экспериментировать, так как он крайне медленно их отращивает.
     
  10. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    Рискуя напроситься на "комплимент":), всё же не удержусь от комментария.
    Цитата из серьезной(целых 400 стр.) книги "Цветы" 1963 года:
    "особое внимание при пересадке растений надо уделять устройству в горшке хорошего дренажа:
    он необходим для стока излишней воды при поливке. При его отсутствии все поры земляного кома были бы заполнены поливной водой, которая вытеснила бы из почвы почти весь воздух, и в результате растение погибло бы.
    Для устройства дренажа на отверстие в дне горшка кладут черепок выпуклой стороной кверху и насыпают слой мелких черепков или щебня с примесью кусочков древесного угля, которые прикрывают слоем крупнозернистого песка.
    В малые горшки вполне достаточно положить один-два небольших черепка;
    в больших...из слоя (2-3 см.) черепков, кусков угля и песка.
    "

    На основании выше сказанного,
    с цитатой
    больше ассоциируется применение пенопласта.

    И, оттуда же, о манипуляциях с корневой:
    "...У растений, имеющих только толстые корни и не образующих мочек,
    как например,...у луковичных..., корни необходимо беречь и вырезать только поврежденные и загнившие...
    "

    [​IMG]
     
    Snusmumrik, Lara99 и Росомаха нравится это.
  11. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Lara99 я Вас сейчас немного обескуражу, но пенопласт пришёл к нам из-за рубежа, как фактически и всё ненатуральное, плюс к тому чаще всего его добавляют в "транспортировочный", а не как не постоянный грунт! Сам неоднократно слышал и видел загнивание именно от такой "правильной" почвосмеси, говоря проще от неё больше головной боли, чем толку при длительном уходе. По пластиковым горшкам, но они бывают из разных материалов, но по большей части их применение обусловливается малым весом + прочность - лёгкая транспортировка, плюс их цена. Но к примеру для растений с тяжёлой кроной, либо стоящих на холодном подоконнике это не лучшее решение. Далее в отличии от "химии" что-то не слышал чтобы происходило закисание почвы при правильном дренаже из "глины", а вот от керамзита только так. По корневой правильно указала JanaS, но не только в той книге а Подавляющем большинстве указано на Не желательность обрезки корневой особенно страдают растения с типом корней как у Гемантуса. Далее будучи растением родом из Африки, он скорее перенесёт недополив, чем избыток влаги, тем более у верхняя часть луковицы его не должна находиться в сырости (на вашем снимке видны "зёрна" пенопласта).
    По вашей посадке, лихо вы их заглубили.
    По Глобусу это производитель из ВНР, у Болгарии если верно помню было что-то типа Болгар продукт.
     
    Lara99 нравится это.
  12. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Поправка принимается.;)
     

  13. nata v

    nata v Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Томск
    Здравствуйте. Очень интересно , по другим растениям форумы по 200 страниц, а здесь всего 35. Такое замечательное растение. Хотела спросить, когда просыцпается гемантус. Уже начало марта. а он никак. Может надо просто начать поливать и подкармливать, не дожидаясь новых листочков. Спит уже 6 месяцев.
     
  14. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @nata v, а как вы определяете, что спит?:nailbiting:
    Если они сейчас спят, то мой скорее дремлет.:D Стоит зелененький, бодренький, внимание к себе никакого не требует кроме полива. Вобщем, нравятся мне гемантусы своей неспешностью и неприхотливостью.
    Поливать надо обязательно! А листочки новые пойдут, а как же, терпением запаситесь.;)
    Вот с цветением туговато. Мой еще ни разу не цвел...
     
  15. nata v

    nata v Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Томск
    @Lara99, мой тоже бодренький. Вот жду, когда войдет в стадию активности.
     
    Lara99 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aitana
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    607
  2. Katenkasmol
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    768
  3. Aida Shev
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    670
  4. ОлеЛукойе
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    852
  5. Mizina Katrina
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    855