1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Георгины

Тема в разделе "Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные", создана пользователем Ксю, 07.11.2006.

  1. Елена Рем

    Елена Рем Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челяб.обл.г.Троицк
    Георгинами занимаюсь давно и сложности в выращивании нет. Могу помочь советом, опыт приходит с годами. Обращайтесь буду рада. елена рем

    Сообщение отредактировано. Следите за орфографией в Ваших сообщениях. Пункт Правил 2.7. Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях. Сообщение, содержащее чрезмерно большое количество грамматических ошибок может быть исправлено или удалено.Таша Рихтер
     
  2. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    fitunka, у вас 'Protyon' (жёлто-оранжевый) и 'Mistery Day' (бордово-белый) - ? ))) помпонный не опознала - вспышка искажает цвет - возможно, 'Natal' - ? )))

    семенами такие красавцы в МО не удаются - они не успевают вызреть и не успевают процвести. из семян беспроблемно выращиваются знаменитые "весёлые ребята" - немахровые и низкорослые, и правда, очень весёлые

    [​IMG]
    [​IMG]

    "весёлые ребята" успевают всё - и семена дать, и клубни образовать. если проблема с хранением, то их держат в однолетней культуре и просто не выкапывают на зиму. Выращиваются через рассаду, поскольку георгины боятся заморозков. Вариант - если у вас есть теплица, то как только почва прогреется, сажайте семена туда (и укройте лутрасилом для доволнительного тепла), а когда минует угроза заморозков - георгины - в цветник, а помидоры - в теплицу.

    Главное в хранении георгин - положительная температура и тщательно просушить перед закладкой на хранение (это особенно актуально, если у вас глинистая почва). температура хранения дложна быть слабоположительной (нижняя полка холодильника - вариант по температурным условиям, но - слишком высокая влажность, могут загнить), а в комнате они неминуемо высохнут (впрочем, некоторые сорта могут выглядеть совершенно сухими, но - оживают, так что, может быть, шанс есть?).

    можно закопать в подвале вместе с картофелем - тут уже зависит от условий в конкретном подвале - у кого-то зимуют нормально, у кого-то - опять же, губительная высокая влажность

    Если у вас есть застеклённая лоджия - это вариант. Берёте картонную коробку, георгины и опилки. Каждое хорошо просушенное гнездо клубней заворачиваете в газету, укладываете в коробку и пересыпаете сухими опилками. Коробку закрываете, но неплотно, чтобы дышали. И следите за тем, чтобы температура воздуха не опускалась до нуля.

    ну, и вариант для ленивых - каждый год покупать новые клубни.
     
  3. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Linaria, у меня "Веселые ребята" уже на вторую зимовку ушли, на застекленном балконе отдыхают беспроблемно даже без опилок.
     

  4. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Таша Рихтер, значит, у вас замечательная лоджия! ))) опилки впитывают излишек влаги в случае необходимости и таким образом уменьшают вероятность загнивания
     
  5. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Linaria, на излишнюю влажность не жалуюсь, в норме. Клубеньки разрослись уже прилично, надо будет делить весной. Георгинами раньше почти не занималась, не удавалось сохранить, а вот эти из семян живут.
     
  6. девочки и мальчики! вот купила такие семена:

    у тех, что Ленты, заявлена высота до 30-40 см ( я так понимаю, что это те же Весёлые ребята...?)

    те, что Василиса - высотой всего до 15 см (!)... как думаете, что вырастет? кто-то уже сеял такие?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Светлана К., а обратную сторону пакетов ты можешь показать или написать название растений на латыни ( и как там написано?)
     
  8. Nimfea, фотать дольше... напишу... на всех четырёх пакетиках названия одинаковы: Dahlia variabilis (про все написано "однолетние", про Василису - контейнерная, про Ленты - для клумб)
     

  9. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Dahlia variabilis - это георгин по-латыни - независимо от сорта. так и должно быть написано

    "Ленты" подозрительно похожи на весёлых ребят, только отобранных по окраске (у них доминирует светло-жёлтая, и в смесях, если собирать семена у смесей, рано или поздно другие окраски выпадут)

    а "Василиса" симпатичная (надо будет поискать), но что-то в 15 см сомневаюсь. впрочем, махровые низкорослые георгины из семян на прилавках появляются, несколько лет назад купила "Фигаро" - они должны были быть повыше, вроде около 50 см, и махровые - в сравнении с весёлыми ребятами развивались медленнее, клубни получились слабые, до весны не сохранились
     
  10. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    А Вы можете пояснить о видах Dahlia? Вот тут их много перечислено.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE%F0%E3%E8%ED%E0
    Я так понимаю, что в садах используется, в основном Dahlia variabilis.
    Относятся ли туда же Веселые ребята?
     
  11. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Я выращивала в этом году "Василису" на балконе. Никакие 15 см в росте и 15 см между растениями не соблюдаются. Широкие кустики 60 см ростом. Сеяла в апреле, зацвели один в июле, второй в сентябре. Конечно сажала в кашпо больше, но постепенно прореживала, т.к. по мере роста цветы становились пышнее.
    Один цветок получился махровым, а другой простым.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Nimfea, в природе действительно существует много видов, но в культуре только георгина культурная, она же г. изменчивая (Dahlia x cultorum = D. variabilis), это вид гибридного происхождения, целиком и полностью созданный человеком. Весёлые ребята - тоже г.культурная, хотя иногда в литературе можно встретить, что георгины с однорядными соцветиями - это г. перистая (D.pinnata) - на самом деле это один из родительских видов г.культурной, правильнее говорить "напоминающие г. перистую"
     

  13. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Linaria, ого, вы так в точку все назвали. я их первый год сажала и грешна, два корневища уже загубила, осталось только одно, может доживет до весны. не было у меня еще опыта хранения георгин(((
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    fitunka, Если количество клубней небольшое. то можно хранить в воске, у меня это получалось.
     
  15. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Лена И, я так понимаю их надо "парафинить"? а как это правильно сделать? так хочется оставшийся клубенечек сохранить. я не решалась, боялась что сожгу воском горячим :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.230
  2. Галина*
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.895