1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гербера в комнате

Тема в разделе "Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные", создана пользователем Незнайка, 20.06.2005.

  1. АТ
    Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Подружка хотела купить Герберу в горшке,но я ее остановила! Слышала ,что они отцветают и все - горшочек можно выбрасывать. Права ли я. Может зря я ее расстроила :rolleyes:






    37
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Гербера МНОГОЛЕТНЕЕ растение. Очень красивое, очень много разных расцветок. Незнайка, вы бы не пугали так подругу, если не знаете. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    И всетаки я нашла,где я это читала :mrgreen: В книге Д-ра Д.Г. Хессайона,в разделе- Уход после цветения. Он пишет: Растение выбрасывают или переносят в теплицу. :D Это т отложилось у меня в памяти :!:
     

  4. Сама-Размазня

    Сама-Размазня Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Спасите герберу...

    Купила Красивую герберу, неделю стояла в том же горшке, в каком и была куплена в магазине. Затем все-таки пересадила ее... обрезала цветочки, бутончик оставила... И вот что стала замечать некоторые листья стали увядшими на кончиках, а некоторые стали чуть прозрачными, листья были удалены, землю взрыхлила чуток, опрыскала от клещика фитовермом, поселила под пакет... Что это?
    Не совсем ли я загублю ее под пакетом?
     
  5. цветовод

    цветовод Местный

    Регистрация:
    30.10.2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Люблино
    герберы- однолетники. я была неприятно удивлена после ее покупки)) после того, как отцветет, она погибнет.
     
  6. Сама-Размазня

    Сама-Размазня Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Вранье) у моей мамы уже как 2-ой год живет.И цветет 9-10 месяцев в году... Цас вся в бутонах стоит...
     
  7. gollandec3

    gollandec3 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У кого еще гербера?

    На работе в честь праздника подарили красивейшую герберу в горшке.
    Это мой первый цветок в жизни!!! я уже обчиталась в инете на эту тему, и запуталась окончательно:(((((

    Основные вопросы, пусть и глупые, которые крайне волнуют!!!:
    1. Она сейчас цветет, но горшочек мне кажеться маленький, пересаживать когда можно, когда отцветет?
    2. Как определить какой по диаметру ей нужен горшок?:-////
    3. так как везде в "энциклопедических сведениях" разное пишут - все-таки она любит солнечный свет или не очень?
    4. Как только пересажу ее в нормальный горшок, ее нужно чем-нибудь обработать?
     
  8. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    gollandec3, давайте по порядку:
    1. Лучше не пересаживать, а переваливать. Можно в любое время, хоть во время цветения.
    2. Горшок желательно брать на 2-4 см по диаметру больше предыдущего.
    3. Она любит солнце, но только до тех пор, пока температура не превышает 24 тепла.
    4. Можно ничем не обрабатывать. Хотя, опрыскивание стимулятором не повредит.
     

  9. gollandec3

    gollandec3 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Aleksey, а у тебя гербера давно живет?(можно что на ты???:))))
     
  10. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    gollandec3, не мона, а нуна! :)
    Герберы жили год назад, я их подарил. Потому что изучил тонкости выращивания. Я так всегда поступаю.
     
  11. Lulu Mae

    Lulu Mae Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2006
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Скажите, пожалуйста, какую землю любят герберы (сейчас сидит в нейтральной для роз)? Что нужно сделать, чтобы цветки не мельчали (второй год), а стебли цветков не вытягивались? И можно ли поливать герберу слабым раствором марганцовки, чтобы она из оранжевой в жёлтую не превращалась? Какие вообще удобрения они любят? Моя вот благополучно прожила год (перевалила из магазинного горшка только сейчас). Снова цветёт, но пока цветочки бледноваты и мелковаты. Зимой поливала реже и не кормила. Окно - юго-восточное. Сейчас поливаю часто. Вот ещё сегодня красненькую купила, но перевалила сразу :)
     
  12. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Lulu Mae, слабая окраска цветков и вытягивание стеблей говорит о недостаточном питании. Лучше подкармливать комплексными удобрениями для цветущих растений проверенных фирм.
    А вот марганзовка изменить цвет лепестков не поможет.
    Правильно сделала, что перевалила растение в новый горшок. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Наталия Перфильева

    Наталия Перфильева Местный

    Регистрация:
    28.02.2007
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    205
    Регион:
    Ногинск
    Aleksey, Если после цветения гербера "затухает" значит всё, можно выкидывать? Цвела замечательно, но вторые цветочки почти не зацвели, листья опускает и вообще стала некрасивая! Что делать? Заранее благодарна за ответ. :oops:
     
  14. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Наталия Перфильева, вообще-то гербера может цвести круглый год. Поэтому если цветение прекращается, то значит условия стали неподходящие. А как только условия возвращаются в оптимальные пределы, то растение зацветает. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. катя 1980

    катя 1980 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    моей гербере уже 8мес.трудностей по уходу не наблюдала.цвела 6 мес подряд,но солнце не любит т к начинают желтеть листья.поливать надо где то через день нуждается в ежедневном опрыскивании.моя гербера уже отцвела,я ее пересадила в немного большии горшок и поставила на улицу в тень.так ее теперь неузнать!
     
Загрузка...