1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гербера в комнате

Тема в разделе "Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные", создана пользователем Незнайка, 20.06.2005.

  1. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    20151021_115359_HDR.jpg 20151021_115430_HDR.jpg
    Подскажите пожалуйста новичку в деле цветоводства. Мне подарили герберу оранжевую. Цветущую. Щас вот уже вроде как отцветают цветочки, а внизу еще там есть новенькие. С теми что отцветают что делать? Срезать? Или подождать пока сами отсохнут? Зацветут ли у меня те что внизу новенькие? И горшочек у нее крохотный такой, я еще не пересаживала ее. Лучше пересадить или цветущее не тревожить?
     
    Lara99 нравится это.
  2. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Sabinchik,Цветы герберы рекомендуют аккуратно выламывать, но я просто срезаю под корень. Бутончики обязательно распустятся. Пересадить лучше после цветения, горшочек возьмите на 2-3 см. больше. Поливайте аккуратно, что бы вода не попадала в розетку, лучше с поддона.
     
    Последнее редактирование: 22.10.2015
    Lara99 нравится это.
  3. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    При поливе стараюсь не попадать в розетку НО поливаю сверху. А снизу это как?
     

  4. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Sabinchik,В поддон наливаете воды, ждете когда корни впитают воду, при необходимости добавляете еще воды.
     
    Sabinchik нравится это.
  5. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    А отчего листья у герберы желтеют? У меня один из нижних самых пожелтел что то. Вроде не заливаю....
     
  6. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Sabinchik, Возможно просто период адаптации, понаблюдайте.
     
  7. Wunderkatze

    Wunderkatze Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Регион:
    Dresden
    Здравствуйте! Где-то с месяц назад купила две маленькие герберы. Пересадила одну из них в керамический горшок, а другую - в пластиковый. Ухаживала и поливала одинаково, обе стояли в комнате, правда, не в очень светлом месте. Но все же чувствовали себя хорошо, даже семена появились. Теперь же та, которая в керамическом горшке, выглядит по-прежнему хорошо, а другая - сами видите. : (( Подскажите, пожалуйста, неужели все дело именно в горшке?
    IMG_20151106_164425.jpg
     
  8. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Ты её не залила случайно? Прям сильно пожелтевшая че то.
     

  9. Wunderkatze

    Wunderkatze Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Регион:
    Dresden
    Увы, похоже, что да. :/ За ночь те немногие зеленые листочки, что оставались, успели загнить. С пластмассовыми горшками беда, они не испаряют воду, как керамические. Вытряхнула все оттуда, корни, слава богу, выглядят хорошо. Пересадила в сухую землю, обчикала листья, стоит сейчас на балконе (тут +18, так что не померзнет). Сейчас еще углем присыплю розетку. Очень надеюсь, что еще не запустила и сможет оклематься. : (
     
    Последнее редактирование: 07.11.2015
  10. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Если корни нормальные, должно прижиться))) пока адаптируется могут пару листиков пожелтеть..я свою герберу тоже сегодня пересадила из магазинного маааленького пластмассового в керамический чуть побольше. Но пока цветочек привыкал к моему дому один листик пожелтел и отсох. Сейчас кустик нормальный вроде, посмотрим как отреагирует на перевалку, а то корешки вылезали совсем снизу, а я ждала пока отцветет)))
     
    Последнее редактирование модератором: 08.11.2015
  11. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Распустились цветочки у моей герберы. Она девочки круглый год цветет?
     

    Вложения:

    Lara99, Наташа_2011 и Yarra нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Sabinchik, видимо, круглый год. Красота, и листья сочные такие :)
    Наблюдала за герберами в одной организации, они там на солнечном подоконнике почти круглый год цвели. Те, что на подоконниках, удобрялись раз в неделю круглый год. Вспомнила, что удобрения с калием. Приходишь в любое время время года - цветник. Некоторые очень крупные, как в больших букетах :happy: Но там и окна во всю стену, тепло, свет и безопасное проветривание сверху.
     
    Lara99 и Наташа_2011 нравится это.

  13. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Мне бы такие окна:) эти цветочки что на фото уже отцвели, сейчас еще два малюсеньких будущих цветочка проглядываются в розетке. Будет третье цветение уже. Я свои цветы все на один стол с подоконников собрала, жар от батарей ужасный. Паутинный клещ напал на аукубу и мандарин. И гербера засушила пару нижних листьев. Хотя может они просто уже сами по себе отжили свое
     
    Наталичка4477, Наташа_2011 и Yarra нравится это.
  14. Мариямашенька

    Мариямашенька Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Девочки, привет! Купила сегодня герберу (не пойму как фото добавить). Совсем не знаю как за ней ухаживать, что любит, что не любит, как поливать, когда пересаживать? Подскажите пожалуйста по вашему опыту?
     
  15. Мариямашенька

    Мариямашенька Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день. Девочки ответьте пожалуйста что случилось с моей герберой? Я купила ее поставила на окно, там очень много света. Сейчас уже переставила на место где не прямые солнечные лучи, но светло. Несколько дней все было в порядке, а потом цветочки стали увядать. Далее совсем поникли. Поливаю в поддон. Не опрыскивала. Подскажите, как за ней ухаживать пожалуйста. Сейчас завязался новый бутон, не хочется чтобы и он повял. Эти цветы я обрезала.
     

    Вложения:

    • YaYU5qO2qZM.jpg
      YaYU5qO2qZM.jpg
      Размер файла:
      217,7 КБ
      Просмотров:
      20
Загрузка...