1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиацинт: размножение луковичными чешуями

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем natali_nf, 23.03.2015.

  1. АТ
    natali_nf

    natali_nf Завсегдатай

    Регистрация:
    21.04.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    71
    Регион:
    Беларусь, Лида
    Меня зовут:
    Наташа
    В прошлом году решила поэкспериментировать и размножить гиацинты, нашла в интернете необходимую информацию и выбрала для себя два метода - размножение методом вырезания донца и размножение луковичными чешуями. Большое впечатление на меня произвёл метод размножения чешуйками. Суть этого метода заключается в том, что луковица делится на 4 части и затем отламываются от донца отдельные чешуйки, т.е. получается всю луковицу раскромсала в пух и прах и всё это поместила в полиэтиленовый пакет с перлитом. До чего же было интересно наблюдать когда у основания чешуйки начали набухать новые луковички и вот уже в ноябре месяце вот таких каракатиц я сажала в плошки
    IMG_1053.jpg
    сразу в открытый грунт такую мелочь побоялась высаживать. К середине зимы на балконе вот что у меня наросло
    IMG_1090.jpg
    ну а сейчас мы выглядим вот так
    IMG_1042.jpg
    В каждой плошке это детки одной луковицы, в ближайшее время планирую всё это высадить в огород, набраться терпения и ждать, ведь зацветают такие луковицы только на 3-4 год. Про гиацинты, которые размножаю методом вырезания донца пока сказать ничего не могу, т.к. в ноябре прошлого года их я сразу высадила в огород и что они собой представляют на сегодняшний день пока не видела. Может уже кто-то пытался размножить гиацинты, расскажите о своих успехах.
     
    Mara, gal.xorkowa, Kvserg и 4 другим нравится это.
  2. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @natali_nf, а перлит сухой использовали или смочили?
     
  3. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.731
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @natali_nf, какая наглядная и полезная информация! Беру на заметку.
    А обязательно перлит нужен?
    Может вермикулит подойдёт.
     
    marina_s нравится это.

  4. АТ
    natali_nf

    natali_nf Завсегдатай

    Регистрация:
    21.04.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    71
    Регион:
    Беларусь, Лида
    Меня зовут:
    Наташа
    @tenns, перлит и чешуйки слегка сбрызнула из пульверизатора и завязала наглухо пакет, а через время обнаружила там плесень, пришлось проветривать и впредь быть аккуратнее.
    @Alllex, По поводу вермикулита не могу ничего сказать, на всех сайтах на которых искала информацию речь шла либо о перлите, либо о речном песке, хотя перлит и вермикулит они же оч. похожи :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 25.03.2015
    Alllex и tenns нравится это.
  5. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @natali_nf, перлит и вермикулит схожи по назначению, но ведут себя по-разному на мой взгляд. Вермикулит недолюбливаю, слишком долго держит воду.
     
    Alllex нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    223
    Просмотров:
    38.716
  2. Velly
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5.895
  3. Цветочная фея
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    11.375
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.162
  5. Pelargo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5.045