1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем Annochka, 20.03.2016.

  1. АТ
    Annochka

    Annochka Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    image.png image.jpeg Добрый вечер! От бабушки мне достался вот такой гибискус, я бы хотела сформировать из него дерево,нравятся мне большие цветы, наподобие того,что приложила в фото. в методике обрезки вообще не разбираюсь, конечно как обрезать и присыпать я знаю, но вот какие веточки... Посоветуйте пожалуйста
    P.s мне кажется горшок для него великоват, может пересадить его в более тесный? image.jpeg
     
    Последнее редактирование: 20.03.2016
    ivan s и ValeriЯнка нравится это.
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annochka, пересадить в любом случае стоит. За одно оцените размер корневой. Новый горшок выбирайте по размеру корневой + см 2-3 в диаметре. Грунт подойдёт универсальный, я добавляю перлит для рыхлости и вермикулит. Вермикулит накапливает влагу и отдаёт её корням когда необходимо. Тем самым частота поливов сокращается.
    Формирование. Можно все побеги, кроме основного, обрезать на половину. Гибискус хорошо переносит Обрезку и быстро обрастает, поэтому не бойтесь резать его. Отсекайте все что вам не нравиться, визуально прикидывая желаемую форму.
     
    Natalyapolykova, A&S и ValeriЯнка нравится это.
  3. АТ
    Annochka

    Annochka Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    @Lantana

    image.jpeg Решила посмотреть в каком состоянии корневая система, начала смотреть качество земли... Вообщем это ужас! Плотные жёсткие комья, совершенно не разминаемые руками, несмотря на то, что я залила предварительно горшок водой и земля должна была размякнуть. Руками пыталась нащупать корешки, очень осторожно, но их было просто мизерное количество! Мелких вообще не было, только более менее толстенькие у основания.
    Изначально я хотела перевалить цветок, но это стало невозможным из за почти глиняной почвы.

    В итоге, я имею горшок, меньший по размеру прежнего, кеоамзит и почву, новую, перлит. что делать дальше? Веточки я обрезала, но главную длинную не трогаю.
    Посмотрите на фото, вот его корешки, это совсем печаль да? Я в расстройстве весь вечер
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      394,8 КБ
      Просмотров:
      44
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      412,6 КБ
      Просмотров:
      41
    ivan s нравится это.

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annochka, без паники. Я тоже свои однажды круто прополоскала. Горшок что бы в аккурат оставшимся корням. На дно керамзит для дренажа. В грунт добавить перлит, без фанатизма. Чуть-чуть полить. И придётся пакет на голову ему первое время одеть. Иначе он после таких манипуляции повесит ботву. Я держала под пакетом больше двух недель. Ежедневно проветривать. Через неделю можно начинать пробовать оставлять на проветривание на больший период. Как начнёт вешать листья, снова под пакет. И так пока не адаптируются жить без пакета.
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.394
  2. КЛариса
    Ответов:
    226
    Просмотров:
    42.125
  3. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    33.851
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    51.541
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    230.382