1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: пожелтение листьев

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем Yorik, 25.06.2011.

  1. натальярс

    натальярс Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Помогите пожалуйста. Начали желтеть и опадать листья на гибискусе. Куплен был больным. Сбросил все листья, но потом начал понемногу обрастать новыми. И вот теперь почему то начали желтеть новые листики. _20181114_000440.JPG _20181114_000529.JPG _20181114_000504.JPG
     
    Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @натальярс, Осень, практически скоро зима, день становится совсем коротким, все от
    нехватки света. Растение только-только начало обрастать и ему сейчас нужен 12-часовой
    день с очень хорошим освещением. Без хорошей подсветки не обойтись.
     
    натальярс нравится это.
  3. натальярс

    натальярс Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Заказала светодиодную лампу на днях, думаете она поможет? Просто раньше ему видимо хватало света, хорошо развивался хотя темнело уже тоже рано.

    Прикрепила фото при дневном свете. _20181114_095027.JPG
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @натальярс, Да днем света может и в полне хватает, не хватает продолжительности светового
    дня. Если бы это было вполне сформированное растение, то можно было бы сократить полив,
    найти место попрохладнее и растение бы ушло в относительный покой и обошлось бы без
    дополнительного освещения.
    Вашему нужен день не менее 12 часов, так как на стеблях еще только начинают отрастать
    листья, и растение еще не совсем окрепшее. Так что дополнительно светить надо.
     
    натальярс нравится это.
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Около недели, как начали нетипично желтеть листья на большом взрослом гибискусе. Я бы подумала, что это хлороз, но желтизна идет от прожилок и достаточно быстро распространяется на весь лист. За день лист отваливается.
    Стоит гибискус в самом ярком месте на восточном окне. Последнее время увеличивается только частота полива в сравнении с зимой. Больше из условий содержания ничего не менялось. Последняя пересадка 2 года назад. Удобрения производятся регулярно согласно сезона.
    Желтеют только листья, которые расположены ближе к свету. Сзади и с боков такого явления не наблюдается. Живности не обнаружено даже с помощью микроскопа. Можно подумать на ожог, поскольку зимой у нас солнца нет совсем, а последние недели оно появилось. Но разве может ожог так проявляться? Не знаю, что думать. Требуется коллективное мнение.

    DSC09086.JPG DSC09087.JPG DSC09088.JPG
     
    Последнее редактирование: 25.04.2021
    Nika нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Оля, внесу свою лепту, ну как понимаете, это только мнение. Исходим из того, что пересадка 2 года назад, внесение удобрений регулярное, полив водопроводной водой - возможно засоление субстрата, скопилось много солей кальция, хлора и прочих. То есть удобрения вносимые не усваиваются.
    Или пересадка или промывка грунта от солей. Но промывка, обычно в летнее время, когда грунт быстрее просыхает. Если погода позволяет - можно промыть грунт. Но версии еще нужны, подключайтесь знатоки Гибискусов!
     
    Morana нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, полив у меня фильтрованой водой. Грунт выглядит нормально. Я собиралась только верхний слой заменить, как потеплеет и гибискус переедет на балкон, где он обитает каждое лето. Растению больше 20 лет и такие я не пересаживаю ежегодно. Меня смущает то что листья попортились только возле окна, а не на всем растении. Пока переставила его на другую сторону, где солнца чуть меньше.
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Вот с учетом, что растению больше 20 лет, а фильтр работает не по принципу обратного осмоса, то
    мысль у меня работает в правильном направлении.
    Но поскольку у меня нет опыта общения с очень возрастными растениями и возможен ещё какой то третий фактор -
    ни на чем не берусь настаивать.
    Вот есть такое - у воды, но напиться, а тут может быть вполне и удобряете, но растение в силу вышеизложенного -
    голодает. Процесс фотосинтеза, чем больше света, тем он интенсивнее, листья которые на интенсивном освещении
    быстрее желтеют. Испытывают голодание? Скорее да.
     
    Nika и Morana нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, фильтр как раз обратного осмоса. Постоянный полив со слабым раствором удобрений. На нем у меня живут все растения. Каждый день прохожусь с лейкой и поливаю по потребности. Немного больше воды стало уходить, чем по зиме.
    Еще один момент: листья желтеют не молодые и не старые, а те, что посередине ветки. Началось это явление неделю назад и набирает интенсивность. Буду что-то менять. Ситуация конечно не критичная, но мне не понятная.
     
    Аликсия нравится это.
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Пересадка нужна. Гибискусы такие растения, которые в силу интенсивного роста и цветения, требуют ежегодного свежего питательного грунта. И замена верхнего слоя - не выход.
    Весна пришла, с ней - вегетация. А грунт старый, отработавший свой срок. Полноценного питания не хватает растению.
     
    Nika и Morana нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Morana, я за перевалку, корни не оголяйте. Горшок чуть пошире, свежий грунт, немного сухой органики при пересадке в грунт. Если фикусу 20 лет, то у него в горшке мощная корневая, грунта питательного совсем мало осталось. Согласна с выводами о недостатке питания.
     
    Mara и Morana нравится это.
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nika, я не могу посадить его в бОльший горшок, иначе не смогу его поднять. Мне и так тяжело его переносить. Сейчас горшок где-то на 20 литров. Я не хочу вырастить дерево, которое пробьет потолок. Все же я за компактность комнатных растений, хоть и крупномеров. Крону я ему каждый год обрезаю, чтоб было красиво и симметрично. Возможно и корни подрежу, чтоб поместить в старый горшок или распотрошу. Я сторонник кардинальных пересадок, чтоб свежего грунта, так побольше. Никогда проблем не было, но я и промывания корней не делаю, просто потрошу хорошенько. Грунт у меня той же ТМ, проблем с несовместимостью не возникнет.
     
    Tsatochka, Nika и Аликсия нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Morana, мне Ваш подход близок. Можно сказать, что всегда так и поступаю, будь то орхидеи или декоративно-лиственные. Предпочитаю постричь, потеребить корневую и посадить в тот же горшок. Иначе в доме будут только горшки и видны :). Дерзайте, пишите об успехах.
     
    Morana нравится это.
  14. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Morana, возможно подкормка по листу может немного поднять настроение гибискусу?
    В конце марта порадовала свои растения вермикомпостом - просто поверх грунта разложила, через пару дней смешала с верхним слоем. Все кто мог цвести начали активно растить бутоны и общее состояние растений стало лучше.
    Из моего опыта общений с гибискусами возрастными - эти растения любят много кушать.
     
    Mara и Morana нравится это.
  15. Milli

    Milli Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Долгое время выращивала гибискусы. Кстати, каждый год не пересаживала. Листья у них желтеют часто от недостатка железа. Самое простое, очень смешное, но проверенное средство - воткнуть в горшок пару серьёзных железных гвоздей. Совет пришёл ко мне от большого любителя растюх, химика по образованию.
     
    Nika и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.482
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.393
  3. КЛариса
    Ответов:
    226
    Просмотров:
    42.119
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    51.537
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    230.376