1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: пожелтение листьев

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем Yorik, 25.06.2011.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Milli, Ржавчина от гвоздей, это Fе2Оз, то есть соединение трёхвалентного железа, к тому же нерастворимого в воде.
    Для того, что бы оно усваивалось, оно должно быть двухвалентным, берется сбалансированное удобрение с макро и
    микроэлементами. Или если есть уверенность, что на растении хлороз из-за недостатка или недоступности железа, к Вашим услугам хелаты железа.
    В данном случае о хлорозе речи не идёт, а о недостатке питания.
    Значит Ваш знакомый не химик, ну или помягче, то не агрохимик. Иначе такая бы "ненаучная глупость" не прозвучала бы. Спасибо за прочтение.
    И уважаемые цветолюбители, не заколачивайте в грунт гвозди, проку от них ноль.
     
    Матрёна Ивановна и Morana нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Morana, пересадили в тот же горшок? Выглядит бодро!
     
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nika, да, это максимальный горшок, который я способна поднимать. В бОльшем растет взрослый панданус и он уже недвижим. Так что я для себя определила максимально возможный домик для растений.
     
    Nika нравится это.

  4. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Новости хорошие и разные:
    После пересадки и обрезки проснулось много почек. Вскоре будет красивый пушистик, а пока он выглядит вот так (см. фото 1).
    Немногие оставшиеся старые листья все также продолжают желтеть и отваливаться (см. в гошок на фото 1, а также фото 2).
    При детальном рассмотрении в микроскоп я все же увидела кого-то мелкого, кто селится вдоль прожилок (см. фото 3-4) и похоже, что пьет из них сок, а потому они желтеют и некротизируют. В соответствующий ветке мне пока ничего не ответили, но более опытный коллега предположил начальную стадию заражения червецом. Здесь замечу, что состояние гибискуса ухудшилось ровно с того момента, как на улице потеплело и я стала открывать окно.
    В любом случае понятно, что это не клещ и в ход пошли инсектициды - пролив актарой, опрыскивание моспиланом. Возможно добавлю другие при следующих обработках. Повтор обработки трижды с интервалом в неделю. Обрабатываю не всю квартиру, а только растения находящиеся в данной комнате.
    DSC09096.JPG DSC09098.JPG зображення_viber_2021-05-11_17-49-16.jpg зображення_viber_2021-05-11_17-49-14.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, в теме определить вредителя я написала. А то.что старые листья опадают, тут двойная причина -
    вредитель, но по характеру повреждений трудновато точно сказать, так как нужно учесть пересадку. Корни
    наверняка тревожились и подрезались.
    А по вредителю, это клещ. Но точно никакая не начальная стадия мучнистого червеца.
    Оля, старые листья все равно со временем бы отвалились, просто пересадка и вредитель ускорили процес. Самое главное не допустить гаденыша на новые, не дать их испортить.
     
    Последнее редактирование: 12.05.2021
    Morana нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Morana, начальная стадия мучнистого червеца - это белый налет типа ваты. И уж точно не "лысые" букашки.
    Соглашусь с мнением @Аликсия, клещ это.
    Акарициды нужны. Тем более гибискусами клещ совсем не против закусить, любит он их.
     
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, @Natalyapolykova, благодарна за мнения. Они очень ценны для меня!
    Я имею клеща на гибискусе. Правда на другом. Там картина характерна - листья с проколами. На моих проколов нет. Очень быстрое и массовое пожелтение и опадение, около 10 листов за день.
    Еще меня смущает, что эти букашки не двигаются. Ведь клещ подвижен. К тому же они совсем уж мелочные. Это просто мои измышления. Обрабатываться растение будет согласно графика. На досуге почитаю что-нибудь по энтомологии растений.

    Update: ситуация отягощается тем, что гибискус я кардинально обрезала и листьев на нем очень мало. Но, если это клещ, то я его сейчас смою под душем. Искупать его как раз легко, ввиду малого объема. А обработку буду проводить аверсектинами, чтоб и от клеща, и от насекомых в этой непонятной мне ситуации.
     
    Последнее редактирование: 12.05.2021
    Аликсия нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    После опрыскивания актовермом ситуация значительно улучшилась. В течение суток упало всего 2 листа.
    Вредитель очень мелкий. В местах его скопления можно рассмотреть коричневые микро-пылинки. Под микроскопом уже лучше.
    После чтения учебника по энтомологии растений предположу, что это кто-то из гнилостных клещей. Они имеют удлиненную форму, размер 0,3-0,4 мм.
    Фото на память и для информации.

    зображення_viber_2021-05-13_15-05-39.jpg зображення_viber_2021-05-13_15-06-12.jpg
     
    Аликсия, Vivita и Mara нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В таком случае стоит пересмотреть содержание цветка. От чего и почему листья гниют, раз привлекли на себя такое количество гнилостных клещей.
     
    Morana нравится это.
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Natalyapolykova, это всего лишь предположение. Энтомология растений весьма обширна. Я рассматривала картинки в учебнике и это достаточно похоже. Хотя мои явно коричневые, а гнилостные должны быть светлыми, но при этом мои временные сожители отдают прозрачностью. Но я уже давно поняла, что побороть вредителя гораздо легче, чем установить его вид.
    Принесло клеща явно ветром. Ухудшение состояние началось как только погода позволила открывать окно, причем и ветки поразились только те, которые непосредственно напротив окна. У меня 2 гибискуса в разных комнатах. В другой с растением все в порядке значит условия содержания нормальные.
    Ну и к тому же этот клещ вызывает явный некроз листьев, хотя это может быть вторичной инфекцией. Вариантов масса и мы можем только догадываться что это на самом деле.
     
    Последнее редактирование: 14.05.2021
  11. Pestiest

    Pestiest Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите, пожалуйста, мои гибискусы все одной той же болезнью страдают, или это что-то разное? Киото зацвел и неожиданно покрылся желтыми пятнами, теперь просто выглядит плохо. Лейя мелкими жёлтыми пятнами покрывается. Обычный красный - в каких-то мелких белых точках.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.01.2023
  12. viovio

    viovio Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста, что это с китайской розой? Материнское растение крепкое с темными хорошими листьями, а моя чахнуть стала в период зимы и сейчас еще больше. Новые листья с трудом выдает, появились светлые пятна, лист тоненький на ощуп, совсем как туалетная бумага.. И вялый. Прожилки светлые появились либо наоборот темные, но сам лист чуть ли не желтый становится. Это хлороз или может еще что то? И как это победить?
    Сегодня заметила, что листья полностью сморщились и превратились в непонятно что.. Все очень быстро развивается, не знаю что делать. В интернете посмотрела, вроде хлороз, там советуют удобрять и побрызгать эпином или еще чем то. Или может удобрить та и обрезать ветки? Или не стоит? Просто моя кошка давненько обглодала его и листья только на концах веток остались, новые на месте прежних не вырастут?

    IMG_20230310_164808_882.jpg
    IMG_20230310_164811_178.jpg IMG_20230310_164804_399.jpg
    IMG_20230310_164802_031.jpg IMG_20230310_164800_888.jpg
    IMG_20230310_164758_310.jpg IMG_20230310_164756_247.jpg
    IMG_20230310_164754_657.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.03.2023

  13. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @viovio, это похоже на перелив и на неправильный подкорм при недостатке света. Пока надо нормализовать полив или даже уменьшить горшок, потому что возможно он слишком большой для такого размера растения, и грунт в нём закисает. Эпина на мой взгляд не надо. Циркона тоже, это не тот случай. (это лекарства противошоковые, а у вас шока кажется нет).
    Обрезать - если только прищепить верхние точки роста. И поставить на хорошее освещение, чтобы наращивал листья.
    Пока месяц не удобрять. В середине-конце апреля попробовать что-нибудь жидкое "для декоративно-лиственных", аккуратно, лучше недодать, чем отравить!
     
    viovio нравится это.
  14. viovio

    viovio Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Дело в том, что он не подкармливался ни разу, с лета был в 1 горшке, все с ним было замечательно, кошка его ни разу не добила до конца, постоянно выживал и давал новые листья прекрасные, а тут листьям конец. Я его пересадила примерно в такой же горшок в котором он был до этого и грунт поменяла, потому что прошлый долго просыхал и я решила перестраховаться, чтобы старый грунт не содержал в себе какие то вещества которые ухудшили бы состояние растения (будь то хлороз или что еще).
    Полив был хороший, я тщательно его просушивала, поливала когда листья начинали поникать. Стоит на подоконнике, солнце, лампа все как и раньше. Корней у него кстати оказалось прилично, в меньшем горшке - слишком тесно будет корням. они хорошо там наросли. А подскажите как прищепнуть можно макушку? просто ногтями верхнюю часть где листья растут? Мне пришло удобрение-витамины аквамикс хелат. Он идет как раз от хлороза и содержит железо, медь, цинк марганец и еще другие
     
    Последнее редактирование: 11.03.2023
  15. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @viovio, может в этот раз ещё и подморозили? На седьмой фотке похоже листья как примороженные.
    Сейчас всё равно выглядят, как будто им нитратов давали без света. Может в новом грунте сразу был избыток удобрений.
    Микроэлементы - это для истощённых грунтов. В новых всё необходимое обычно есть.
    Чтобы не хлорозили, нужно поливать мягкой водой. В земле железо обычно всегда есть, проблема только его усвоить. Если вода слишком жёсткая, можно добавить чутьчуть лимонной кислоты, буквально несколько кристаллов на кончике ножа на стакан, раз в месяц.
    Сейчас может быть разбавить ему грунт слегка золой или полить раствором сапропеля? Гибискусам не нравится в кислой почве, а зола и сапропель с этим борются. Как конкретно гибискусы болеют в кислой почве, я не знаю, но может это и есть ваш случай...
    Прищиплять да, прям ногтями можно. Достаточно только верхнюю почку, там точка роста. Её не будет - будет давать побеги с боков.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.535
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.619
  3. КЛариса
    Ответов:
    226
    Просмотров:
    42.534
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    52.047
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    231.054