1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: проблемы

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем КЛариса, 16.11.2014.

  1. АТ
    КЛариса

    КЛариса Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Доброе время суток, уважаемые форумчане! Я на форуме новичок, так-что не судите строго. У меня заболела китайская роза. Кто-нибудь по фото может определить болезнь? Заранее благодарна.
     

    Вложения:

  2. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @КЛариса, в идеале бы увидеть фото растения целиком и узнать как вы за ним ухаживаете (как часто поливаете, на каком окне стоит, удобряете ли?). по одному листику сложно судить. Но вот этот коричневый край на листе чаще всего свидетельствует о плохом состоянии корней. Возможно Вы полили растение когда в комнате было прохладно или горшок стоит на холодном подоконнике. С наступлением похолодания и резкого сокращения светового дня поливаю свои гибискусы крайне редко, дожидаюсь практически полной просушки земляного кома, т.к высок риск загнивания корневой при избыточном поливе зимой. ждем дополнительные фото Вашей розочки
     
    Ланочка нравится это.
  3. АТ
    КЛариса

    КЛариса Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    capucha Спасибо большое за Ваше участие. Диагноз, похоже, поставлен верно - я поливала ее на прохладной террасе. Подскажите, пожалуйста, как лечить. Я опрыснула ее ХОМом на всякий случай.
     

    Вложения:


  4. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @КЛариса, другое дело ) Вы ее опрыскивали? (смущает белая "пыль" на листьях). Дело наверняка в избыточном поливе во время холодного содержания, но вид у растения довольно бодрый, поэтому вариантов действий несколько. 1. просто поставить в теплое место (не возле батареи!) до высыхания грунта, затем перенести снова на прохладную лоджию (с сухим грунтом) и поливать крайне осторожно и редко. 2. если грунт сильно влажный ("болото") и уже долго не просыхает можно поставить горшок на газеты и менять их по мере намокания, пока не уйдет вся влага. На поверхность грунта класть салфетки толстым слоем и тоже менять.
    Я думаю цель Вы поняли - убрать лишнюю влагу, из-за которой гниют корни. Пересаживать не рекомендую - не стала бы тревожить сейчас корни. Готовьтесь, что листики посбрасывает еще, отжелтит много. Но весной обрастет.;)
    Можно эпин, циркон использовать в качестве антистресса, но я никогда не пользуюсь почему-то :unsure:
    может еще кто-то что-то посоветует.
     
  5. АТ
    КЛариса

    КЛариса Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    capucha Большое спасибо. Белые следы - это после опрыскивания ХОМом... Опрыснула, боясь грибкового заболевания. Воспользуюсь Вашими рекомендациями.
     
  6. ДинараДинара

    ДинараДинара Дебютант

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    IMAG0720.jpg IMAG0721.jpg Как восстановить тургор? Посадила отросток 5-6 см этой весной. Вот с весны он так вытянулся, листики крупные, красивые были. Полив умеренный, земляной ком не сухой и не мокрый, немного влажный. Возле горшка ставлю чашу с водой для поддержания влажности, опрыскиваю ежедневно. Вот вчера прихожу домой, а он стоит такой поникший, я сразу его под душем искупала, полила немного. Но он так и не пришел в себя. Помогите пожалуйста)
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ДинараДинара, надо доставать и смотреть корневую. Горшок большой, грунт достаточно влагоёмкий и не пористый. Возможно, корневая перестала работать ( если она там ещё сохранилась), вот листья и имеют такой вид.
     
    Lantana нравится это.
  8. ДинараДинара

    ДинараДинара Дебютант

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Я вчера сразу достала цветок из горшка, все корни беленькие, хрупкие, упругие, абсолютно здоровые. Земля немного влажная была, и я его обратно в горшок и полила чуть-чуть.
    Говорят нужно марганцовкой обработать листья и ком... как вы думаете стоит?
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ДинараДинара, обложите землю кухонными бумажными полотенцами, чтобы вытянуть лишнюю влагу. Сегодня, завтра нельзя трогать растения - полнолуние. Но в благоприятный день выташите, пересадите в новый субстрат, оборвав немного корешки и не поливайте. Скорее всего при мокром субстрате просквозило растение. Или наоборот солнце палило. Но екстремальные у словия налицо, если корни живые. И я бы обрезала его, пусть ветвится. Горшок взять в два раза меньший.
     
    Lantana нравится это.
  10. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Не мог пройти мимо, жалко стало. Взял к себе вот такого задохлика. Еще не поздно выходить?
    Тут точно залив, а что еще-- не знаю. Грунт очень влагоемкий и мокрый. Уж не знаю, как они умудрились залить гибискус, мой такой водохлеб, что каждый день поливаю
    Фото покупного голландца
    2015-06-26 21.32.52.jpg

    И еще, что с моим гибискусом? На листиках такие пятна.
    2015-06-26 12.17.13.jpg 2015-06-26 12.17.20.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.08.2015
  11. Команда А

    Команда А Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    55
    Регион:
    Новосибирск
  12. Инга Эванс

    Инга Эванс Дебютант

    Регистрация:
    06.06.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Всем привет ! Примерно пол года назад мне подарили Китайскую розочку. Росла и цвела нормально, но после недавней пересадки появились пятна на листьях . В чем может быть причина ? Будут признательна за советы !

    gibisk.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2015

  13. prosto maria

    prosto maria Дебютант

    Регистрация:
    16.09.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    20150916_004559.jpg 20150916_004644.jpg Посмотреть вложение 402358 20150916_004700.jpg У моей китайской розы было 2 цветения в апреле, после того, как отцвела листья стали сильно скручиваться вовнутрь, полностью пожелтели и опали. Я подумала, что дело в горшке, слишком тесном и решила пересадить в более крупный+поменять грунт. Стала подкармливать удобрением унифлор, и стали активно появляться листья, но очень мелкие , но они все равно по мере роста закручиваются вниз...и краешки желтеют. Подскажите, чем можно помочь растению. Посмотреть вложение 402356 Посмотреть вложение 402357 Посмотреть вложение 402358 Посмотреть вложение 402357 Посмотреть вложение 402356
     
    Последнее редактирование: 17.09.2015
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @prosto мариа, могут быть вредители.
     
    lascutok нравится это.
  15. prosto maria

    prosto maria Дебютант

    Регистрация:
    16.09.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    А какие вредители? Внешне никаких мошек, паутинок нет...
     
    Последнее редактирование: 16.09.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.544
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.647
  3. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    34.252
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    52.101
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    231.183