1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: проблемы

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем КЛариса, 16.11.2014.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Валенсия Андревна, Я уже пересадила с полной заменой грунта. Мне совсем не понравился тот в котором он рос, как камень. Оставила в этом же горшке. По корням посмотрела, что увеличивать не нужно. Им есть куда расти. Обрезать до весны точно ничего не буду. Зелени и так мало, причем он постоянно отсушивает нижние листики. Практически ежедневно, то на одной, то на другой ветке снимаю.
    У меня еще появился обычный красный гибискус (см. фото). Там листвы в разы больше и она крупнее. Показанный выше, оранжевый. Не знаю, может мелкая листва его видовая особенность. Шуршу интернет. Прочитала, что оранжевый вообще карликовый и выше 90 см не растет, но имеющийся опровергнул это утверждение.
    В данный момент наблюдаю. Сейчас оба стоят у меня на балконе, северная сторона. Солнышка достается вечером на пару часов. Могу переставить на восток, но сомневаюсь, нужно ли им увеличивать инсоляцию при очень жаркой погоде (+30). Может для цветения и нужно. Везде по разному пишут, то в тени, то на солнце содержать. Не разобралась.
     

    Вложения:

    • DSC08370.JPG
      DSC08370.JPG
      Размер файла:
      451 КБ
      Просмотров:
      16
  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Morana, я не приветствую пересадку растений с заменой грунта, особенно у взрослых растений. Можно было убрать часть грунта, но полностью - очень опасно для сохранности работы корней. Будем надеяться,, что гибискус восстановится и обрастет новыми листьями.
    Гибискусы любят много света, нуждаются в некотором количестве прямого солнца. При ярком освещении гибискусы наращивают более крупные листья и охотнее цветут. В жару их просто не нужно держать за стеклом, потому как при закрытых окнах температура на подоконнике будет существенно выше той, что на улице - это чревато сильным перегревом. В жаркую погоду открывайте окна или слегка притеняйте растение, особенно его корневую систему, а при пересадке используйте светлые горшки.
    В начале февраля (примерно) проведите обрезку своих гибискусов.
     
    Morana и Nadia Bee нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Прошло две недели с момента пересадки. Состояние нормальное. Думаю и дальше так пойдет. Переставила на восточную сторону. Солнце до 12 и оно уже не жаркое, осень пришла.
    По произведенным наблюдениям у оранжевого достаточно поверхностная корневая. Все же он карликовый должен быть. А у красного горшок в 2 раза больше и корней сверху до низу, но и возраст приличный. Цветения скорого я от них не жду. Меня на данный момент и листва радует.
    Очень я мечтала о гибискусах, но за цветоводство всю сознательную жизнь браться боялась. Считала, что у меня руки под него не заточены. В итоге решила попробовать. Мне нравится и в доме красивее.
    PS: только что производила тщательное опрыскивание растений и мне кажется, что красный выпустил бутон
    DSC08427.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.09.2019
    Пура и Nadia Bee нравится это.

  4. Моннализа

    Моннализа Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    57
    Девочки, доброго времени суток! Меня попросили поставить диагноз этому цветочку. Одна не справляюсь.
    IMG_20191120_162144.jpg
    Я подозреваю, что он обгорел на солнце. Вредители не обнаружены.
    IMG_20191120_162135.jpg
    Вот обратная сторона листа
    IMG_20191120_161958.jpg
    Грунт покупной легкий. Цветок вроде бы не залит.
    IMG_20191120_162057.jpg
    Со слов владельца растюха скорее может быть подморожен, чем обгорел.
    Но новые листики отрастают.
    IMG_20191120_162210.jpg
    Девочки, помогите пожалуйста! Не дайте потерять его
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вполне вероятно. У меня тоже первая мысль была про сквозняк. Не описаны условия содержания, поэтому трудно судить. Если ему с этого большого окна дует, я бы его убрала оттуда подальше. В целом растение не выглядит умирающим. Если не переохлаждать горшок, жить будет, листья с пятнами опадут, вырастут новые.
     
  6. Моннализа

    Моннализа Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    57
    @A&S, спасибо, за оперативный ответ. Окна пластиковые, от них не дует, выходят на север. В помещении тепло.Но цветок до похолодания стоялна улице, поэтому я и подумала, что ожог. Было солнечно и довольно тепло —днем до +25, ночью +7—+10.
     
  7. Soncha

    Soncha Дебютант

    Регистрация:
    18.12.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Доброго всем дня! Недавно устроилась на новую работу и вот в нашем офисе обнаружила несколько растений в плачевном состоянии... Никто ими не занимается - сиротки. Одно из них, так называемая, Китайская роза. Принесла из дома воду для полива из аквариума - китайской розе стало немного лучше. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.12.2019
    Visteria и Morana нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Soncha, китайской розе нужно много света и обильный полив. Предполагаю, что в углу ей темно. Поливать ее можно обычной водой. Совсем не обязательно носить воду из аквариума. Сухие ветки можно обрезать, она по весне активно наростит новые. Если они живые, то при должном уходе обрастут листочками.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.2019
    Visteria, Soncha и Nika нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Soncha, Он явно к свету тянется, обрежьте равномерно чтоб был красивый куст и постарайтесь найти светлое место. Поливать сейчас осторожно, тк листьев мало.
     
    Soncha, Nika и Morana нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Девушки, ну не производят обрезки Гибискуса при 7-часовом световом дне. Обрезать можно,
    когда световой день явно увеличивается и растение начинает проявлять признаки роста.
    Сейчас содержать при умеренном поливе, растение то полусонное.
    А вот начиная с конца января - феврале, если начинает рост листьев - решить пересадить ли,
    или обновить верхний слой грунта на новый и приступать к обрезке.
     
    Soncha, Nika, Morana и ещё 1-му нравится это.
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Мои оба не спят: растут и цветут, как ни в чем не бывало. Если вовремя не полить, вянут листья, т.е. полив обильный.
    Обрезку санитарную можно производить в любое время года, как по мне. Мы же не про формирование кроны говорим. Сухостой там ни к чему и не придает эстетичности, его вполне можно убрать.
     
    Soncha, Nika и Аликсия нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Оля, то о чём говорите - это дело частное, то есть каждый поступает со своим растением так,
    как видит и как хочет. Это для личного потребления.:)
    А вот уже аксиома. С наступлением осени, убрать секатор подальше и забыть про обрезки, формирование
    и т. д. до весны. Это уже для массового пользования.
    Осенне-зимняя обрезка в сочетании с не созданными условиями для отдыха, тому, кому положен хотя
    бы относительный покой - как результат вытянутые побеги, слабые, которые всё равно весной придётся
    срезать.
    Я не конкретно о Вашем или чьём то Гибискусе, я про все растения. Про общий принцип.:sorry:
     
    Soncha, Nika и Morana нравится это.

  13. vuyga

    vuyga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Помогите советом. Всю осень боролась с белокрылкой и актарой травила все цветы. В результате с конца декабря 3 гибискуса стали чахнуть. У листьев по бокам появляются коричневые ободки, затем весь лист вянет, желтее, сохнет и отпадывает. Желтый гибискус уже с голыми стеблями стоит. Не вянут. Может я корни сожгла? Белокрылки уже нет. Еще брызгала Бона Форте спреем от взрослых летающих особей. Может быть причина в этом? Еще могу сказать. что они давно (лет 5 ) сидят в горшке, необходима пересадка, как раз хотела заняться. С октября приостановила подкормку на период покоя до середины февраля. А сейчас вообще боюсь что либо делать.
     

    Вложения:

    • 9zYyHZNRK38.jpg
      9zYyHZNRK38.jpg
      Размер файла:
      117,1 КБ
      Просмотров:
      11
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @vuyga, нужна незамедлительная пересадка.
     
  15. vuyga

    vuyga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    После пересадки, так как уже февраль когда можно начинать подкормку ?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.523
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.576
  3. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    34.133
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    51.965
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    230.991