1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: проблемы

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем КЛариса, 16.11.2014.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Rozamarin, Да тут нужно что то делать и чем быстрее, тем лучше, до весны у растения практически нет
    шансов дожить. Бутон это как последняя попытка, его кстати удалите.
    Полноценных черенков тоже практически нет, пригодных для укоренения, на старом одресвеневшем стволе
    только малые части зеленых черенков с листьями.
    Вот их и нужно срезать и укоренить. Про укоренение в воде ничего не могу сказать, не укореняю.
    Я бы поставила на ук. сразу в грунт, в прозрачные стаканчики и в тепличку-контейнер.
    И особое внимание обратила бы на побег, проросший из грунта. На него больше всего надежды.
    Вытащите растение из горшка и начинайте "раскопки" очень осторожно, стараясь ничего из корешков
    побега повредить. Постарайтесь, корешки у него наверняка есть и это Ваш шанс.
    Верхушечные черенки успех 50 на 50, тут всё от Вас будет зависеть, как сделаете правильно или нет,
    зависит от правильности и тщательности Ваших действий. Но шанс есть.
     
    Пура нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Rozamarin, гибискус в плачевном состоянии, но интенсивно борется за жизнь, значит нужно ему помочь. Для начала искупайте его минут 5 под теплым душем, чтобы он набрался сил и напитал влаги для дальнейшей борьбы. Потом обрежьте длинную ветвь на уровне нитки, чтобы получился более менее симметричный кустик из того, что осталось. Верхушку обрежьте и поставьте над водой. Нижнюю пару листьев на верхушке удалите, а другую обрежьте на 2\3, необходимо, чтобы они помогали держаться над водой верхушке. Бутон удалите. Поврежденные два листа в нижней части тоже удалите. Пересадите в благоприятный по лунному календарю день, в понедельник убывающая луна будет в знаке Тельца - это лучший день по моим наблюдениям для работы с корнями. При пересадке особое внимание уделите корневой. Если корневая хорошая и здоровая легкими и резкими движениями оборвите самые кончики. Это стимулирует их рост и ветвление. Пересадите в плодородный субстрат, не забыв керамзит и древесный уголь на дно и поставьте в полутень. У нижней части есть все шансы вырасти красивым и милым кустиком. Пожалуйста, отпишитесь потом как идут дела.

    P.S. такой листопад предполагает наличие вредителей. Внимательно осмотрите листья.
     
    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Nika, Возможно и такой вариант имеет право на применение, но посмотрите на горшок с грунтом,
    растение в очень плохом грунте, пересадок явно не было. Грунт и прокисший и засоленный до нельзя.
    Там нет полноценной корневой системы, там уже ее остатки, которыми растение еле-еле вытягивает
    что то зеленое в виде побегов, но они же не растут и не развиваются.
    Следовательно растение не вытянет и пересадку, и одновременную обрезку.
    Если хозяйка решит последовать Вашему совету, то нужно сначала сделать пересадку с очисткой от
    старого плохого грунта, с обрезкой гнилых корней и дать время оклематься от пересадки.
    С началом роста можно постепенно и обрезки производить. Но впереди осень, затем зима и растение
    нужно обеспечить очень качественной досветкой, что бы удлинить световой день.
    В противном случае толку от этих обрезок не будет.
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Аликсия, два наших мнения в чем то различных имеют место быть. Это здорово, что их два. Хуже, если бы не было ни одного. Возможно, хозяйка выберет одно из них, а возможно на основании наших советов родится третье, свое. Грунт засоленый, старый, но корни живы, иначе верхушка не росла бы. Растение ослаблено, поэтому посоветовала укоренять над водой, в грунте оно точно не вытянет, загниет. Искупав и обрезав растение мы придадим ему силы, которые не будет тратить на ненужное вытягивание верхушки, а ускорит процесс пробуждения почек на оставшемся стебле. Корни там не в таком уж плохом состоянии, если у него хватает сил на верхушку. А пересадка в новый питательный грунт подтолкнет к быстрому развитию корневой и соответственно всего растения. Я не делаю полумер, всегда кардинально подхожу к проблеме. И развозить ее вначале на пересадку, потом обрезку нет смысла, как писала выше.
     
  5. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день! Благодарю за ваши советы! Завтра постараюсь пересадить гибискус и осмотреть тщательно корни (сегодня к сожалению нет воды). Думаю, что пока не стану обрезать до нитки, так как рассмотрела пару живых зеленых почек на палке. Подрежу макушку на укоренение и посмотрим, что получится.
     
    Morana нравится это.
  6. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день! Выкладываю фото того как поживает гибискус после пересадки и обрезки. Корни оказались в норме, только росли вверх местами (отчего?). После обрезки небольшой, почем много проснулось на макушке. Видимо гибискус решил, что он штамб )))
    20200806_123834.jpg 20200806_124204.jpg 20200806_124211.jpg 20200821_131649.jpg 20200821_131705.jpg
     
    Morana нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Rozamarin, Я бы обрезала криво растущую ветку. Тогда в рост пойдут веточки у основания и получится симметричный кустик, иначе придется ставить опору. Он будет заваливаться, когда проснувшиеся почки разрастутся.
     
    Nika и Аликсия нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    [​IMG]

    @Аликсия, я оказалась права, корни чудесные ;). Вот видите, все втроем возвратили растение к жизни. @Rozamarin, спасибо, что отчитались.
     

  9. Намджун

    Намджун Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Сергиев Посад
    Меня зовут:
    Намджун
    Здравствуйте! Прошу помощи!

    Заболел мой любимый гибискус! Много всего было, но сейчас уже просто руки опускаются...

    Их два, уже давно, лет 10. Живут в контейнерах, уверенный дренаж, после пересадки прошлой весной активные, летом цвели, один больше (бабушка), один меньше (дедушка). (Часто поливаю очень тёплой водой из крана. Вода у нас не очень хорошая, но это привожу больше для понимания того, что картина их жизни в последнее время не менялась.)

    Зимовали эту зиму на подоконниках в кухне-гостиной, в кухонной части советская батарея-гармошка, под дедушкой три секции, в части гостиной та же батарея-гармошка, под бабушкой порядка девяти секций. Стараюсь опрыскивать, как все работающие люди.
    Если пропускаю полив, в листочках тургора нет, после полива за ночь всё хорошо.

    Третьего дня заметила на бабушке бутоны, порадовалась не сказать как! А на другой день она начала вянуть.
    Будто не поливаю. Полила и прибавила удобрения для цветущих "bona forte традиции качества", каким удобряла и в прошлом году. Лучше не стало. Переставила её с "жаркого" подоконника к противоположной стене, там есть источник освещения обычный комнатный, опрыскивала. Лучше не стало...

    Сегодня не выдержала, выкопала растение, проверить корни, ну вдруг обнаружу болезнь. Нет, всё крепенько. На главном корневище снизу белые выпуклые точечки, думаю, это зачатки новых корней.
    Больше описаний нет. Стоит в миске с водой, листья-тряпочки:cry:

    Что с ней может быть?:cry::cry::cry:

    Большое спасибо за внимание!
     
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Намджун, корневая отказала по какой-то причине. Залили, пересушили или заморозили.
     
    Намджун нравится это.
  11. Намджун

    Намджун Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Сергиев Посад
    Меня зовут:
    Намджун
    Спасибо! И всё, это конец?? Может, есть какие-то препараты? Или хотя бы черенковать, пока не поздно?

    Вот фотографии моего горюшка... В голове не укладывается, что я её повредила. Столько лет вместе, столько всего пройдено... Цветки персиковые махровые:cry: "Бабушка" она потому, что купила у бабушки у входа в местный супермаркет, вы понимаете... Два укоренённых черенка, приветливых и бодрых. И вот просто плàчу сейчас.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.03.2021
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Намджун, а для чего корни в воде замочили? Они ранее развивались в грунте, поэтому в воде просто сгниют. Промывка корней, вообще, дело непредсказуемое и в большей степени опасное. Теперь, конечно, лучше черенковать с применением теплички. Для самого растения придется строить целый парник, чтобы создать влажный микроклимат и спасти листья от сильнейшей потери влаги.
     
    Намджун нравится это.

  13. Намджун

    Намджун Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Сергиев Посад
    Меня зовут:
    Намджун
    А это дедушка. Условия те же, разве что батарея под ним менее жаркая. Шикарные новые побеги с февраля. Тоже разлапистый и неопрятный, но здоровенький! Да, иногда листики подсыхают, но в условиях зимы в нашей квартире это неизбежно, я смирилась.

    Это я вчера откопала, чтоб посмотреть, что с корнями, и не знала, что предпринять далее, поэтому оставила в воде. Ещё не прошли сутки. То есть шанс только один: высадить обратно и создать микроклимат? Можно ли ветви обрезать, чтоб уместить во влажную среду?

    Не очень понятно, что значит отказала корневая система: она теперь нерабочая и сгниёт или это просто был сильнейший стресс, как для человека инсульт, например, но шансы всё же есть?
    Извините за сумбур, пожалуйста...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.03.2021
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Намджун, достаточно всего лишь было достать гибискус из вазона и осмотреть корни на поверхности грунта, а после вернуть обратно. Когда корневая гнилая, то это было бы видно сразу.
    Корни транспортируют воду к листьям, поэтому при отказе их работы крона не получает влагу, но продолжает её испарять. Вот тут-то возникает дефицит воды и обезвоживание - потеря тургора. Корням необязательно быть гнилыми, чтобы не работать. Могли один раз сильно пролить грунт, доведя до до состояния болота, или внести удобрения на сухой грунт, вызвав ожог, кот мог, извиняюсь, в туалет сходить - такое тоже бывает. Насколько и от чего пострадали корни будет зависеть их дальнейшее состояние.
    Уменьшить объём кроны придется, если планируете спасти гибискус, но не сильно.
     
    Аликсия и Mara нравится это.
  15. Намджун

    Намджун Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Сергиев Посад
    Меня зовут:
    Намджун
    Теперь остаётся только ждать и молиться?..
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.545
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.668
  3. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    34.258
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    52.105
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    231.191