1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: проблемы

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем КЛариса, 16.11.2014.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Намджун, мне кажется, его продуло. Окно не открывали? Вряд ли эти листья восстановятся, отпадут сами. Обрезать ничего не надо. Можно срезать сломанную ветку. Должны отрасти новые листья. Главное, теперь не залейте. Удобрять больное растение ни в коем случае не надо.
     
    Намджун, Аликсия и Ягодамоя нравится это.
  2. Намджун

    Намджун Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Сергиев Посад
    Меня зовут:
    Намджун
    @A&S, спасибо. Окна открываю, конечно, но у нас со стороны кухни застеклённая лоджия, холодная. Даже не знаю, что и думать. Залить могла тоже, второпях.
    Чтобы разместить её в тепличке, обрезала некоторые ветви.

    Я и не собиралась, но вчера шерстила интернет по поводу своей проблему и нашла, что это может быть сосудистое увядание гибискуса. А при нём почему-то предлагается обрабатывать и удобрять... странно.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.2021
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Намджун, с моей точки зрения совсем ненужное сооружение :stop:. Надо кардинально обрезать гибискус и дать время ему восстановиться. Не жалейте обрезать, после укоренения обрастет заново.
     
    Намджун нравится это.

  4. Намджун

    Намджун Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Сергиев Посад
    Меня зовут:
    Намджун
    Ну вот, а я вчера полетела в леруа, всё купила, соорудила, как Валенсия Андреевна посоветовала...
    Ну ладно, в любом случае такая теплица вещь в хозяйстве нужная, ещё пригодится.

    Обрезàть не жалея, -- это до толстых ветвей?:nailbiting:
    Ни разу в жизни ещё не обрезала гибискусы мои, -- вон второй какой стоит, как дикая ёлка)) в предыдущих сообщениях показывала.
    Взяла, значит, ножницы, подошла к нему, но не осмелилась, пощёлкала ножницами и отошла, поджав хвост)
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Намджун, при обрезке ножницами "расплющивается" ствол и его внутренние ткани. Надо взять секатор либо острый нож.
     
    Намджун и Nika нравится это.
  6. Намджун

    Намджун Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Сергиев Посад
    Меня зовут:
    Намджун
    Да, я помню, ещё по обрезке букета) Буду использовать острый нож.
     
  7. laoban

    laoban Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Имеется великовозрастный гибискус, несколько лет (2-3-4-5..) стоял в помещении с окном на север, причем далеко от окна, в огромном горшке (навскидку около 25л), с постоянными переливами, без каких бы то ни было подкормок, влачил жалкое существование, но не погиб. В апреле прошлого года попал ко мне в офис - горшок остался прежний, поставил его на пол около окна на юг, света много, заложил в грунт универсальное удобрение от Агриколы в палочках, умеренно поливал. Растение в короткий срок выпустило много молодых побегов и нарастило много листвы (за месяц-полтора), начало активно цвести (на протяжении всего лета и осени). Никаких подкормок до зимы больше не вносил, полив старался делать умеренный (два раза в неделю летом, один раз в неделю зимой). Где-то с января начались проблемы с листьями - на листе появляется область с некрозом, разрастается до трети листа, лист опадает, наощупь на этих листах что-то липкое. Потом добавилось пожелтение листьев. Сначала я подумал, что это нормальный опад старых листьев. На мартовских праздниках растение осталось без полива, вероятно из-за этого разово пожелтило и сбросило ощутимую часть листвы. После возобновления полива продолжилось неспешное пожелтение и некроз листьев. В феврале заложил опять универсальное удобрение Агрикола в палочках, один раз пролил удобрением с микроэлементами Унифлор Микро, каких-то ощутимых изменений в состоянии растения не заметил. В марте-апреле концы прошлогодних приростов выдали молодую листву, но на ней уже сейчас видны следы хлороза.
    По моим ощущениям есть какой-то перекос в питании, прошу направить на путь исправления.

    Май 2020г:
    01 2020.jpg 02 2020.jpg
    Март 2021г:
    03 2021.03.25.jpg
    Сейчас (май 2021г):
    04 2021.05.13.jpg
    Размер горшка, лист А4 для масштаба:
    05 Горшок.jpg
    Листья с некрозом:
    06.jpg 07.jpg 08.jpg
    Хлороз:
    09.jpg 10.jpg
     
    Morana нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @laoban, пересадите (перевалите) в свежий плодородный грунт и горшок возьмите больше данного.
    Растению не хватает питания уже, да и корням, скорее всего, тесно уже в этом горшке.
     
    Аликсия нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @laoban, что бы я делала с подобным растением:
    1) Обрезка. Делаю это ежегодно для придания компактности, иначе они разрастаются вширь.
    2) Пересадка. На фото мне кажется, что у вас заглублена шейка.
    3) Некротизирующие липкие пятна вполне могут быть грибком. Опрыскивание Скором 0,2 мл на 1 литр. Если ситуация улучшилась, значит это грибок. Повторить опрыскивание через неделю. Можно использовать другие фунгициды широкого спектра действия: Топаз, Хорус, Фундазол.
    4) Нельзя исключать клеща. Я сейчас имею проблему сходную с вашей. Она описана в соседней ветке. Вредитель не всегда виден вооруженным глазом. Попробуйте поискать его с помощью лупы. С клещом боремся с помощью акарицидов. Несколько опрыскиваний и растение снова радует вас.
     
    Аликсия нравится это.
  10. laoban

    laoban Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Ох.. Еще больший горшок это что-то уже через чур для меня. Попробую начать кормить. Я думал (и думаю), что характер некроза говорит о нехватке какого-то конкретного элемента, хотел выяснить какого именно.

    @Morana,
    1) Обрезку наверное лучше делать в конце зимы? И, думаю, сначала, надо как-то привести растение в более здоровое состояние.
    2) Подсыпал свежего грунта в этом году сверху, вероятно, заглубил. Думаю, стоит поступить как с большими цитрусами - снять сверху максимально возможное количество грунта до корней и заменить на свежий. В этом году взял на пробу для оконных перцев биоорганический грунт от буйских удобрений, его и сюда добавлю.
    3) Попробую
    4) Делал в этом году обработку смесью фитоверм+флумайт+ниссоран (дома клещ атаковал рассаду перцев, остатки раствора привез в офис и на всякий случай обработал гибискус) - изменений не наблюдал.
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    А я полагала, что речь идёт о растении.))) А горшок глазурованный, что ли...
    Какой же это огромный горшок... Тем более, для растения, которое активно развивается: активно наращивает корневую, активно цветёт, активно растёт.
    А что толку кормить в грунте, который уже исчерпал себя...
    А так, как говорится, хозяин-барин.
     
    Аликсия нравится это.
  12. laoban

    laoban Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Да
    Непривыкший я к крупномерам)

    Наткнулся на другом форуме на информацию, что гибискусы очень требовательны к магнию в силу своего быстрого роста, недостаток магния зачастую является причиной хлороза.
     

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @laoban,
    1. Горшок не 25 литров, однозначно. Объем у него меньше. Примените свои школьные знания, проведите измерения и определите его реальный объем. Но растению он вообщем то пропорционален.
    2. Хлороз понятие более ёмкое, чем нехватка какого то макро или микроэлемента. Магний в Вашем случае, как отдельный микроэлемент, тут совсем не причем. Поменьше читайте "советские газеты" там всего можно начитаться,
    как умного, так и полнейшего бреда. В Вашем случае голодному растению не хватает питания в комплексе.
    3. Растение нуждается в пересадке, это очевидно. Много лет без пересадок, просто подкормками тут не обойтись.
    4. Растение можно пересаживать без увеличения горшка, Гибискус, растение, у которого часть корней можно удалить. Нижнюю 1/3 часть корней острым ножом срезаем вместе с грунтом, верхнюю часть грунта тщательно счищаем, то что можно убрать. Растение готово к пересадке в тот же объем горшка. Свежий грунт внизу и какая то часть сверху.
    5. Грунт подойдет универсальный цветочный, но нужно до 20% от объема добавить разрыхлители - перлит или речной песок. Первый полив через сутки.
    6. Горшок должен быть обязательно с дренажными отверстиями.
    7. Примерно через месяц можно будет начать подкормки сбалансированным удобрением.
    8. Про обрезку, про которую Вам выше писали, так сейчас и есть весна, тем более совместить с обрезкой корней, даже нужно.
    И скорее всего зря пишу. Переубедить мужчину порой просто не возможно. Но написала, может пригодиться, не Вам, так кому то другому. Всего доброго.
     
    laoban, Morana и Mara нравится это.
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @laoban, глазурованный горшок плохо влияет на воздухопроницаемость и аэрацию грунта.
    @laoban, вот никак Вы не желаете принять, что Ваше растение прежде всего, просто нуждается в свежем грунте и более экологичном горшке. И, конечно, с учётом всех рекомендаций, которые форумчане написали.
     
    laoban и Аликсия нравится это.
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, @Mara, девочки, вот я много лет наблюдаю гибискусы, растущие в школах, больницах, библиотеках. Их там явно никто не пересаживает ежегодно. Их вообще не пересаживают и вряд ли занимаются подкормками. Да и во многих частных жилищах ситуация точно такая же. Я не оспариваю рациональность ежегодной пересадки и сама это делаю (редко кого на второй год оставляю). Но все же истощенность растения не наступает так быстро и внезапно, как это можно наблюдать в данном конкретном случае.
    Здесь я вижу уже сложившееся мнение, которому требуется подтверждение, а никак не советы, что и как нужно/можно улучшить в сложившейся ситуации. .
     
    laoban и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.541
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.637
  3. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    34.228
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    52.075
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    231.093