1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: проблемы

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем КЛариса, 16.11.2014.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Magdaleine, Я не вижу никакого смысла в каких то кардинальных действиях, тем более в "раскопках". Листья вероятно эти могут и опасть. Но день начинает увеличиваться, на верхушке ветки могут появиться новые листья, может еще на стволе что-то проклюнутся. Так то есть еще надежда что пациент будет жить.
    Главное не лить в горшок воду, почва конечно не должна пересыхать, она должна быть чуть-чуть влажной.
    Так что никакого алгоритма действий нет, только надежда.
     
    Magdaleine нравится это.
  2. ЛинкаВинка

    ЛинкаВинка Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день! Ситуация такая, купила с рук росточек гибискуса месяц назад, выглядел бодро и зелено, единственное на нижних листьях были черные точки, продавец предупредил об этом, сказал, что это водянка из-за долгого укоренения и что верхние листики нормальные. Принесла его домой, поставила на комод, т.к. на подоконнике очень жарит от батареи. Пару дней не трогала, потом пересадила в горшок перевалкой, он был в пластиковом стаканчике продан. Грунт Сад чудес для фикусов добавляла (на нем написано что гибискусам подходит) + вермикулит, из какого грунта земляной ком в котором продали не знаю, но корни были хорошие, длинные. По дну керамзит. Пару дней после посадки не поливала, мне его продали хорошо политым. Потом полила отстоянной водой из под крана без добавок. И начались проблемы, сперва начал желтеть средний лист и в итоге засох, после следом весь пожелтел нижний лист и тоже начал сохнуть, в итоге оба отсохли и начал желтеть один верхний листочек. Я думала влажности мало, опрыскивала, увлажнитель воздуха включала, парничком из бутыли накрывала, но это никак не влияет в лучшую сторону. Я совсем начинающий цветовод, пытаюсь гуглить, читать статьи, но не могу точно понять что именно происходит и как спасать мой цветочек. Что с ним? Как ему помочь? IMG_20220124_192854.jpg IMG_20220124_192901.jpg IMG_20220124_192928.jpg IMG_20220124_193154.jpg IMG_20220124_192951.jpg IMG_20220124_193100.jpg IMG_20220124_193112.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.01.2022
  3. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @ЛинкаВинка, слишком большой горшок взяли, и слишком тяжёлый влагоёмкий грунт.
    Ещё, если старый грунт оставили комком на корнях, мог возникнуть конфликт грунтов из-за различной влагоёмкости.
    Потом, стояние на комоде, вероятно, замедлило обмен веществ и дополнительно ослабило клиента.
    В результате он теперь не успевает испарять всю воду, что наличествует в горшке, и корни задыхаются. И мы имеем то, что имеем.(
    Рекомендации:
    - Лучше бы пересадить его в горшок раза в 2 меньше диаметром
    - Попутно разобраться с грунтом: отряхнуть старый от корней (без фанатизма), а новый разбавить на треть например перлитом или сосновой корой (кусочками по ~1 см) и крупным песком, для повышения воздухо- и влагопроницаемости
    - Между поливами дожидаться просыхания верхнего слоя почвы. Это значит, чтобы он не был сырой наощупь и не мазался
    - Можно было цирконом подкормить по листу, когда только принесли. Сейчас - как мера отчаяния в принципе тоже можно...
    - Пока не удобрять хотя бы месяц-два, пока клиент не начнёт явно расти
    - И таки поиметь в виду, что растюхи - не пузырьки с духами... Их на комод на несколько дней ставить чревато.
     
    Последнее редактирование: 25.01.2022
    A&S и Аликсия нравится это.

  4. lwinter

    lwinter Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Украина Донецкая обл. Донецк
    Меня зовут:
    Лерка:)
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем помочь гибискусу?
    Приобрела с рук гибискус.
    К сожалению, покупала не я лично, цветок передали мужу, а он просто перевез его домой.
    Когда открыла упаковку, стало понятно, что цветок болен, но не могу понять, что с ним.
    Все его листья бледно-зеленые с переходом в желтый. Верхний лист рядом с бутоном почти белый. Листья с внешней и внутренней стороны чистые.
    Горшок очень маленький для его размера, в горшке плесень.
    В общем, все плохо.
    Пока у меня план такой: на выходных пересадить в другой горшок, в грунт добавлю фитоспорин (к сожалению до выходных не будет возможности купить древесный уголь и фитоспорин, чтобы пересадить его раньше). Также пролить витамином В1, через 10 дней опрыскать В3, еще через 10 дней полить В6.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то способы ему помочь?
    Большое спасибо photo_2022-02-16_14-43-44 (2).jpg photo_2022-02-16_14-43-44.jpg
     
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @lwinter, Гибискус, перенесший зиму с недостаточным освещением, может и хуже выглядеть. С этим ничего страшного нет. Но пересадить надо. Уголь, фитоспорин, витамины ему не нужны.
    - Приготовьте грунт, дополнительно добавьте в него разрыхлители ( лучшие или перлит, или речной песок) и этого достаточно.
    - Приготовьте горшок. Объем сильно не увеличивать по отношению к прежнему объему. Не забудьте про керамзит для дренажа на дно горшка
    - Очистите по максимуму старый грунт, не промывая корни, постарайтесь очистить бережно, без особого повреждения корней.
    - Посадите растение в новый грунт, если очень сухой, слегка сбрызните водой до легкой влажности. Сутки не поливайте, далее разумно, не заливая растение, без болота в горшке.
    - Поставьте растение в светлое и теплое место.
    Гибискус растение в принципе неприхотливое, будет расти. Подкормки удобрениями через 1,5 - 2 месяца. Сейчас в грунте все, что нужно для растения, имеется.
    Подкармливать потом растение сбалансированным удобрением для цветущих растений с 3 макроэлементами + микроэлементы. В магазинах полным полно.
    Аптечные витамины растению не нужны не сейчас, не потом. От слова совсем.
    Успехов.
     
  6. lwinter

    lwinter Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Украина Донецкая обл. Донецк
    Меня зовут:
    Лерка:)
    @Аликсия, поняла. Большое спасибо.
    Тогда уже проще. Сегодня после работы займусь пересадкой. А то до выходных еще 3 дня, и хотела раньше пересадить, и не решалась без фитоспорина и угля. Но грунт, керамзит и перлит, у меня есть, поэтому надеюсь, уже скоро ему станет получше.
    У меня есть красный махровывй гибискус, с ним никаких проблем. И листья темно-зеленые, и кустится хорошо. А тут я прямо растерялась.
     
    Аликсия нравится это.
  7. Svetoch

    Svetoch Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что с растением? Листья скручиваются.
    IMG_20220322_101555.jpg IMG_20220322_101555.jpg IMG_20220322_101604.jpg
     

    Вложения:

    Нелли Х нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Совсем сухой грунт. Гибискус любит попить, а не пересушку.
     
    Нелли Х и Матрёна Ивановна нравится это.

  9. Alesyaspb

    Alesyaspb Дебютант

    Регистрация:
    27.05.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Прошу Вашей помощи в определении проблемы. Взрослый пестролистый гибискус, живёт на застекленном балконе. Периодически стала замечать на листьях будто белые крупинки пыли. Думала, что из-за весенних пыльных ветров с улицы при проветривании налипает. Но сегодня обратила внимание, что это не на всех листьях. И те, на которых есть, становятся более тёмными, грубыми наощупь. Крупинки с обеих сторон листа. Живности, паутинок не нашла. Поиск в интернете тоже пока не помог. Что это может быть, и как помочь цветку? В целом выглядит здоровым.
    Спасибо.
    20220527_143932.jpg 20220527_144315.jpg 20220527_143858.jpg 20220527_143909.jpg
     
    Лёзковский нравится это.
  10. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @Alesyaspb, делать ничего не нужно, ваш гибискус здоров, все нормально. Вот тут такая же история: https://forum.bestflowers.ru/t/mnimye-bolezni-i-vrediteli.6588/page-8#post-790888 и написано: "Эти выделения - клеточный сок, иногда выделяющийся через устьица и застывающий на воздухе в виде кристалликов. Никакой опасности для растения нет".
     
    Нелли Х, Alesyaspb и Лёзковский нравится это.
  11. Kattenka

    Kattenka Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Добрый день. Забрала у знакомых гибискус в ужасном состоянии. Помогите, пожалуйста, спасти. Растение стояло у окна с северной стороны, под частыми сквозняками, бабушка забывала поливать, когда вспоминала, поливала обильно. Цветок несколько лет не пересаживался, не переваливался, не удобрялся. Нужна срочная реанимация. Фото растения прикладываю.

    Заранее спасибо за ответ.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.02.2023
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Kattenka, я бы его кардинально обрезала. Вот примерно на уровне нижнего круга. После обрезки нужно поставить на светлое место. Полив снизить,т.к. пока не вырастут новые листья, испарять нечем. Верхушки веток можно укоренить и сформировать уже из них что-то более симпатичное.
     
    Ягодамоя и Нелли Х нравится это.

  13. Kattenka

    Kattenka Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Спасибо большое. Так и сделаю
     
    A&S нравится это.
  14. viovio

    viovio Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста, что это с китайской розой? Материнское растение крепкое с темными хорошими листьями, а моя чахнуть стала в период зимы и сейчас еще больше. Новые листья с трудом выдает, появились светлые пятна, лист тоненький на ощуп, совсем как туалетная бумага.. И вялый. Прожилки светлые появились либо наоборот темные, но сам лист чуть ли не желтый становится. Это хлороз или может еще что то? И как это победить?
    Сегодня заметила, что листья полностью сморщились и превратились в непонятно что.. Все очень быстро развивается, не знаю что делать. В интернете посмотрела, вроде хлороз, там советуют удобрять и побрызгать эпином или еще чем то. Или может удобрить та и обрезать ветки? Или не стоит? Просто моя кошка давненько обглодала его и листья только на концах веток остались, новые на месте прежних не вырастут?
    IMG_20230310_164811_178.jpg
    IMG_20230310_164808_882.jpg IMG_20230310_164804_399.jpg
    IMG_20230310_164802_031.jpg IMG_20230310_164800_888.jpg
    IMG_20230310_164756_247.jpg IMG_20230310_164754_657.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.03.2023
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @viovio, на листья не попадает холодный воздух? Или, как вариант, стоит близко к батарее. Очень похоже на ожог холодом или горячим. Может соприкасается с холодным стеклом. По поводу нездоровой желтизны. Надо смотреть грунт. Как давно пересаживался, плотность грунта, режим полива. Такое бывает, когда растение давно не пересаживалось или нарушен режим полива - пересушиваете или заливаете. Еще, как вариант, мокрый грунт на холодном подоконнике.
     
    Нелли Х нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.483
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.395
  3. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    33.851
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    51.541
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    230.382