1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: проблемы

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем КЛариса, 16.11.2014.

  1. Шейн

    Шейн Дебютант

    Регистрация:
    06.08.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста понять, что с растением. Стали появляться пятна сухие на листьях, потом стали осознать по краям. Именно не желтеть, сразу как сохнуть. Началось с крупных листьев, потихоньку перебираться на листья поменьше. Точно такая же проблема у цветка коллеги, которая мне этот цветок и подарила. При этом материнской растение у нас на работе выглядит бодро и зелено. Думала про нехватку минералов и элементов. Прикомила Биогуматом недели 2-3 назад под корень, несколько дней назад на листья. С неделю назад подумала про серу - натыкала спичек, растворились. Но мне показалось на этих спичках как будто плесень образуется. Сегодня пересадила - корней много, но они несколько хрупкие, я думала они более упругими должны быть. Плесени не увидела. Уже не знаю, что ещё нужно ему? Опрыскиваем раз в день минимум, полив через день, умеренный
     

    Вложения:

  2. Vikf

    Vikf Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. На работе уходила в отпуске, пока меня не было растение полили жидким мылом. Я его пересадила, промыла корни. Центральный корень был живой, маленьких корешков не было. Затем я его подрезала. И вот уже две недели он не подает признаков жизни. На него без слёз смотреть невозможно. Что делать? Как ему помочь? Фото до и после. IMG_20240801_164408_285.jpg IMG_20240723_160138_911.jpg IMG_20240816_084854_823@-499809706.jpg
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Vikf, во-первых, 2 недели не срок, но, во-вторых, грунт не очень качественный ( не влаго- и воздухопроницаемый), в - третьих, не знаю размер корневой, но на мой взгляд, для больного растения он велик, тем более при некачественном грунте корни постоянно находятся во влажном состоянии, что приводит не к развитию, а к гниению корневой.
    При таких условиях он не скоро оклемается...
    Опрыскивайте крону 1 раз в неделю Цирконом ( в тёмное время суток)
     

  4. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    проверьте веточки на слом. Если гибкие и срез влажный, значит растение так тяжело более, но надежда есть. Если легко ломаются, то к сожалению надо начинать искать другой экземпляр.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.774
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    28.517
  3. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    36.117
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    54.017
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    235.066