1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: проблемы

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем КЛариса, 16.11.2014.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Нет, неправильно поняли. Регулярность полива - это значит по расписанию, либо по потребности цветка. Попробуйте поливать стабильно в одни и те же дни, я поливаю свой гибискус строго через день, но понемногу!!! Иначе, если мне поливать его реже, он сбрасывает цветы. Еще уточню, что т.к. на носу зима, то поливать нужно водой теплее комнатной. Оберегайте цветок от сквозняков, и еще обрызгивания все эти ни к чему, толку для цветка никакого, мое мнение.
     
    ЮлияБинун нравится это.
  2. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЮлияБинун, @Natalyapolykova, Девушки, я не согласна с тем что поливать гибискус нужно по расписанию. Поливать следует по потрености, к примеру, летом у меня на южной стороне нужно каждый день поливать, они очень много пьют и если поливаю утром - к вечеру уже все сухое. А с наступлением прохлады - уже реже. Нужно следить за просыханием субстрата и ориентироваться именно на это.
     
    Aliсe, Nika, Lantana и 3 другим нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Svetasik, я тоже писала про потребности. У всех разные условия содержания, мой гибискус требует полива через день и помаленьку, не чаще, буду поливать каждый день-боюсь сгниет, хотя мой так же как и ваш растет на южном окне. Именно в связи с разным у всех содержанием и советую выработать расписание полива.
    Нужно ориентироваться не только на просыхание субстрата, но и количество воды в полив. Ведь сверху видимо земля может быть сухой, а внизу болото, поэтому всегда советую поливать понемногу.
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    К слову сказать, моя сноха поливает все растения строго в один и тот же день, в среду. Не зависимо от любой погоды и разновидности цветка. Не знает названий многих цветов, что растут у нее дома, но, как ни странно, цветы выглядят шикарно. Много лет наблюдаю за ней и не устаю удивляться, как это может быть?! Точно также она поливает и гибискус. У нее уже большое деревце, раскидистое на пол комнаты.Живет у них , наверное, лет 15-17.
    Дочь поливает гибискус каждый день в поддон. Наливает сколько войдет в поддон. Я свой поливаю , когда подсохнет. На примере трех растений в разных местах, вижу, что гибискусы живут хорошо, им нравится такой различный уход. Я бы сказала, что гибискус - растение универсальное, способное подстроиться под свою хозяйку :).
     
    Последнее редактирование: 04.10.2016
    A&S и Svetasik нравится это.
  5. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, я с Вашим ходом мысли согласна, только с расписанием не могу согласится, условия меняются, соответственно и потребности растения.
    Если у Вас условия круглый год ровные -то согласна, у большинства же они меняются. И даже немного воды вылитой по расписанию в непросохший грунт может иметь негативные последствия.
    Согласна, но тут выручает горшок по размеру корневой, хороший дренаж и т.д.
    С обычным у меня тоже так происходит, поливаю, когда вспомню.:) С сортовиками такой полив не получается.
     
    A&S нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Svetasik, @Nika, девчонки, спорить можно бесконечно:) Я уже советы здесь даю все реже и реже - неблагодарное это занятие. Универсальных для всех советов нет, т.к. условия содержания и окружающие условия у всех очень-очень разные. А не глядя вживую поди пойми, что к чему, да что как.
    Я круглый год поливаю по расписанию все цветы, по средам и субботам. "Водохлебов" через день. Единственное различие в поливе - это не сокращение количества поливов зимой, а сокращение количества воды в полив!
    @Nika, я бы к слову сказала, что гибискус не только универсален, но и неубиваем:) Да еще и всегда подскажет, что пора ему попить, свесив цветы или бутоны;)
     
    Nika, A&S и Svetasik нравится это.
  7. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Я полностью согласна, поэтому каждый может высказать свое мнение. У каждого свой опыт. А истина где-то посередине, наверное. У меня так не получается как у Вас, я держу сортовиков, некоторые из них ну очень нежные существа, поэтому к каждому подход индивидуальный, одной ошибки может быть достаточно, чтобы угробить прививку. Вот до сих пор, хоть не первый год они живут у меня- каждого и покручу и по весу горшка прикину и пальцем поковыряю грунт, чтобы точно быть уверенной. Все по-разному пьют, казалось бы в одинаковых условиях.
     
    Последнее редактирование: 04.10.2016
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
  8. ЮлияБинун

    ЮлияБинун Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2016
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    80
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Вам всем за Ваши советы и готовность поделиться опытом!!!)
    как я говорила уже гибискус этот стоит у нас на работе, почитав всю ветку, я понимаю, что в идеале бы его выкопать и посмотреть нагляднее чем мы его замучали. Но это слишком проблематично в условиях работы, да и домой не увезти чтоб им капитально заняться. Хочется ему помочь, дать еще поцвести, но я не знаю с какой стороны к нему подступиться... И мне очень важны Ваши советы
     
    Svetasik и Nika нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наташенька, ну что ты, мы не спорим, наоборот, выясняем все аспекты роста гибискусов. У каждого они настолько разные, но тем не менее - пышат здоровьем. В теме проблем как раз й выясняем все тонкости и разносторонность ухода за гибискусом. Разглядываем ситуацию с каждой стороны.
    Ну а вот за это, будь рядом и отшлепала бы на правах старшей :inlove:. Не скрою, у меня бывает иногда такое желание. Когда расписываешь, стараешься , душу выкладываешь, а кто-то резко и категорично ответит противоположное. Но потом подумаю и понимаю, что возможно у него такой опыт. Ну а резкость - это воспитание человека, его не исправишь, тем более виртуально. Сразу переключаю мысли на тех людей, которые с нетерпением по сто раз заглядывают на страничку, ожидая ответа. И все проходит, улыбаюсь и пишу. Так что выбрось глупость из головы и начинай активно помогать не только читателям, но и цветам.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.11.2016
    A&S, Natalyapolykova и Lantana нравится это.
  10. NataliNatali

    NataliNatali Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    27
    IMG_20161114_195200.jpg IMG_20161114_195200.jpg IMG_20161114_195124.jpg IMG_20161114_195303.jpg

    Помогите! Я не знаю что с моим гибискусом происходит!!! Появились какие-то пупырышки на тыльной стороне листа, другие как-то скрученные. От клещей фитовермом регулярно обрабатывалаь что с ним ?
     
    Последнее редактирование: 14.11.2016
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @NataliNatali, На что похожи эти пупырышки? Они снимаются или это новообразования? Похоже на водянку.
     
    Последнее редактирование: 15.11.2016
    Nika нравится это.
  12. NataliNatali

    NataliNatali Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    27
    Добрый вечер они не снимаются. Больше на водяночки похожи.
     

  13. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @NataliNatali, тоже думаю что водянка. Чаще появляется от не отрегулированного полива и недостатке освещения. Пересмотрите и то и другое.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2016
  14. NataliNatali

    NataliNatali Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    27
    Девченочки спасиба за быстрые ответы! Как с этим бороться?
     
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @NataliNatali,
    Причиной такого явления становится избыточный полив в условиях пониженной освещенности. Сократите полив, поставьте на более солнечное место. Эти листочки уже такими и останутся, а если все сделаете правильно то новые будут расти уже нормальными.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.541
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.634
  3. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    34.224
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    52.072
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    231.089