1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: проблемы

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем КЛариса, 16.11.2014.

  1. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    То есть, нужно не позволять грунту высыхать?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Потомок папоротников, т.е., Вы ориентируетесь на верхний слой грунта? И не обращаете внимание на то, вытекла ли вода в поддон?
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Потомок папоротников, попробуйте вместо полива купать под душем. Теплой водой, чтобы руке было приятно, не прикрывая землю, льете со всех сторон под углом, чтобы земля не вымывалась. Потом оставляете на 1 час в ванной стекать . И возвращаете на место, только не под прямое солнце. Гибискусы купаться любят и грунт полностью пропитывается влагой.
     
    Nika и Mara нравится это.

  4. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Она никогда не вытекала у меня в поддон, сколько бы я её ни наливал. Или я просто всегда наливал её недостаточно много?
    Хорошо, попробую.
    Нашёл у него жёлтый лист. Недолив?
    image.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26.09.2018
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Потомок папоротников, нельзя позволять пересыхать. Можно поступить так, как советует @A&S, купать его. А можно просто поливать отстоянной водой, промачивая полностью весь грунт. Глиняный горшок при этом станет влажным, потемнеет. Следующий полив, когда больше половины горшка станет светлой. Вы быстро поймете о чем я пишу, как только один раз хорошо и досыта напоите ваш цветок. Он красивый, просто ему мало влаги. А вот листик просмотрите на наличие вредителей , как и весь цветок. Возможно, пересушка спровоцировала их появление. Не в прямом смысле, но как недостаток влаги, вследствие этого и питания. В результате ослабленный иммунитет и появление вредителей. Не обязательно, но хорошенько исследуйте с лупой.
     
    A&S нравится это.
  6. LeonlD

    LeonlD Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Отдали с полтора месяца назад китайский гибискус в небольшом пластиковом горшке. Через 2 недели заметил, что ему как-то не очень хорошо-повесил листья, некоторые начали обесцвечиваться. Причиной оказалось, что корневая система представляла собой один большой ком-сверху сантиметра два земли,остальное-корни. И всё это счастье завершал сногсшибательный запах гнили. Гниль срезал,подсушил, пересадил в другой горшок. Единственное что не сделал-не дал постоять в тени, но и прямых солнечных лучей большую часть дня на него не падает. Первый полив сделал через 5 дней. Листья он так и продолжил сбрасывать. Сейчас на нём остался ровно один условно-живой лист, и тот-если будет 2 см^2, то будет хорошо. Кроме него остались не одеревеневшие части веток. Почва гнилью не пахнет. Что делать в такой ситуации и есть ли шансы на выздоровление?
     
    Последнее редактирование: 28.04.2017
  7. ИринаШтроо

    ИринаШтроо Дебютант

    Регистрация:
    16.09.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мама пересадила его в большой горшок, он потерял много листьев, не цветет, и не растет возможно слишком большой горшок ? 20180925_125834.jpg 20180925_125822.jpg
     
  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Непонятно каков изначально был объем корневого кома. Обычно именно по нему и определяют размер будущего горшка. Гибискус китайский - растение мощное и быстро наращивает корневую систему, но сразу в огромный горшок его пересаживать нельзя. Меня больше всего смущает состав грунта, он кажется очень плотным. Брали огородный? В следующий раз при пересадке добавьте по возможности листового перегноя, перлита - они разрыхлят грунт. В такой земле и при малом количестве листьев необходимо пореже поливать, между поливами давайте верхнему слою грунта хорошо подсыхать, аккуратно рыхлите, чтобы "добавить" корням воздуха.
    Гибискус теплолюбив, поэтому при температуре ниже +16 градусо его не держите на улице, дайте как можно больше света - он любит прямое солнце.
     
    Morana и Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    :( Горшок должен быть по размеру корневой плюс см по три в стороны, еще важно в какую землю садили, подходит ли она гибискусу. Как поливали? Как давно был пересажен, когда начались эти проблемы? Не зная истории трудно советовать, но по состоянию сейчас думаю что его слишком много поливали и поливают. Сейчас нет листьев, нечем испарять, а полито по самое немогу. У вас корневая не работает. Проблема не только и не столько в горшке, а скорее в неправильной земле и поливе.
     
  10. ИринаШтроо

    ИринаШтроо Дебютант

    Регистрация:
    16.09.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо, значит стоит его пересадить, поменять землю и определится с размером горшка, увидев корневую систему?
    Да, скорее всего огородный, и он до сих пор стоит у нее на улице.
    А надо ли после пересадки его обрезать?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.09.2018
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ИринаШтроо, ваш конкретный я бы обрезала до пересадки.
     
    Последнее редактирование: 26.09.2018
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Зачем обрезать? Обрезка, наоборот, ослабляет растение, тем более перед таким тяжелым для комнатных растений периодом - нашей зимой без солнца и свежего воздуха. На мой взгляд, пересадка сейчас также ни к чему. Повредите корни - растение еще пуще заболеет.
    Просто постарайтесь максимально улучшить условия содержания, применяйте антистрессовые препараты(НВ101, Эпин, Циркон), дополнительный искусственный свет организуйте, если естественного мало, чтобы гибискус начал выздоравливать. Ну нет у него сейчас сил на восстановление поврежденных корней и наращивание ветвей после обрезки.
     
    Mara нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Валенсия Андревна, и так и так риск. То что дотянули до осени конечно плохо. Если оставить все как есть возможно загнется с концами. Но на тех сухих ветках наврядли чтото вырастет путное, всеравно будет их дальше отсушивать. Обрезать и устроить чтото вроде периода покоя на зиму с минимальным поливом, тк листьев по сути нет.
    @ИринаШтроо, почитайте подумайте делать манипуляции сейчас или подождать до весны. Я бы обрезала все тоненькие отросточки. Вам на месте виднее как сформировать более менее симметричный аккуратный будущий куст. Можно штамб попробовать сделать, голый ствол внизу и круглую крону вверху в будущем. Главное не спешите, надеюсь тут еще люди ответят и тему почитайте у кого какой опыт был по спасению и формированию, тут много тем. Попробовала наметить красным где бы обрезала судя по фото.
    гибискус.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.09.2018
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Несколько часов, как в доме появился гибискус. Я давно о нем мечтала, а тут он мне просто встретился по дороге домой и пришлось купить. Правда я мечтала о красном, но оранжевый тоже хорошо. Думаю, что поступила я не слишком умно, поскольку на данный момент имею дома скорее всего трипса. Точно не знаю, но кто-то ест мои пеларгонии, пеперомии и пуансетию.
    Идет глобальная обработка. Она в разгаре. По такому случаю я обрызгала гибискус Актовермом вместе со всеми. На данный момент он изолирован от других растений и детально осмотрен.
    1) Деревце конечно требует формовки, но не сегодня.
    2) Корней там много. Земля скорее всего с огорода. Грунт тяжелый. На поверхности сухой, ниже влажный. Подозреваю, что уход за ним был минимальный, если он вообще был. Нужно ли торопиться с пересадкой?
    3) Осмотр листьев вселил некоторые подозрения. Нижние листья на всех ветках имеют пятна (вверху и внизу), повреждения, пожелтения, потемнения. Особые опасения вселяют насекомые на предпоследнем фото. Нашла 5 штук и все они уже были трупами. И на последнем фото черные точки на нижней поверхности листа, которые легко отделились. Явно не грязь потому что они одинаковые, но разглядеть нет возможности за неимением лупы.
    Есть еще надежда, что нижние листья просто готовятся отвалиться, но она очень призрачна.
    Нужна помощь коллективного разума. Что делать?
    DSC08325.JPG DSC08326.JPG DSC08327.JPG DSC08328.JPG DSC08329.JPG DSC08330.JPG DSC08331.JPG DSC08332.JPG DSC08335.JPG DSC08336.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2019
  15. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Morana, видно, что гибискус настрадался. Солнышка и питания не хватало, пересадки проводили редко. От сплошного неблагополучия появились деформированные листья, пятна и разводы.
    Я бы пока не стала формировать крону, дала бы восстановить силы, нарастить листьев. А вот увеличить горшок на пару сантиметров можно, но счищать с корней старый грунт не нужно - проведите пересадку методом перевалки. В свежий грунт можно добавить крупного песка или перлита.
    Следов трипса я, честно, не увидела (обычно он оставляет характерные серебристые дорожки), но профилактические обработки инсектицидом провести, конечно, необходимо на всякий случай.
    На данный момент гибискус нуждается в увеличении уровня освещения, его нужно приучить к яркому солнцу, который он очень любит. Тогда листья начнут расти крупнее, станут более темными. Гибискус китайский может расти на прямом солнце, но после тени сразу на солнцепек не выставляйте.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.544
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.646
  3. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    34.251
  4. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    52.099
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    231.183