1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: размножение черенками

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем morikelebven, 17.06.2011.

  1. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    А как вы поняли, что он укоренился? Корешки видно в стаканчике должно быть или доставали?) Простите, если вопрос глупый)).
     
    Последнее редактирование: 14.12.2016
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Tinaana, спасибо. Я взяла прозрачный стаканчик, сделала снизу дырки, насыпала в него обычный вермикулит ( не помню чье производство), полила немного чтобы увлажнить и воткнула черенок. Поместила все в тепличку из пластиковой бутылки с закрытой крышкой, поставила на подоконник (направление северное, но летом по утрам до 8 было солнце). Не проветривала, только раз в пару дней открывала посмотреть. Не поливала т.к. конденсата теплички достаточно, чтобы вермикулит постоянно был влажным.
    Вот тут каюсь :oops:, я его подергивала слегка, хотя этого делать нельзя. Вначале он свободно двигался вверх, через 3 недели закрепился. А еще я его периодически раскапывала. Через 11 дней после посадки был каллюс, через 20 дней уже небольшие корни, через месяц корни показались сквозь стенку стаканчика. Еще через неделю я его пересадила в землю. Грунт взяла универсальный для рассады, добавила речной песок, немного перлита, немного цеолита. Тепличку оставила еще на месяц, но крышку сняла. Поливала в тепличке редко. Сейчас он активно растит листики, выглядит так 20161214_114246.jpg 20161214_114204.jpg
     
    olechka pantera, наталья51, Nika и 2 другим нравится это.
  3. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Пожалуйста помогите! Кажется, очередная моя попытка укоренить гибискус терпит неудачу(. Все началось с пожелтения листочков. Теперь они начали опадать. Я раскопала один из черенков - он подгнил снизу(((. Пожалуйста помогите спасти второй. У него ствол одревесневший и он длиннее, я могу его обрезать снизу. Или если листья отпали, уже поздно? И главное, в чем моя ошибка? Посадила в смесь земли с вермикулитом, в аквариум. Проветривала раз в день. Когда только поставила, измеряла температуру в аквариуме, было 25 градусов. Что могло пойти не так? Обидно до слез, очень красивый был гибискус, от которого черенки. Так сейчас выглядит второй. Кора снизу подозрительно легко отошла. Если резать, то до какой высоты? Может быть в чистый вермикулит посадить? Возвращать ли его после этого снова в аквариум? Может быть не затягивать аквариум плёнкой полностью?
    14818076815951055650066.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.12.2016

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Blacklady, мне кажется, если смешать землю с вермикулитом, получается очень тяжелый грунт и для доступа воздуха и для быстрого просыхания. Чистый вермикулит инертный материал и менее подвержен гнилям, чем земля. Попробуйте посадить в стаканчик поменьше. Отсутствие листьев не страшно - бывает и без листьев черенки укореняются. Срез обновите, можно чуть ниже первой почки на 1 см. По поводу аквариума ничего не могу сказать, мне все же удобнее тепличка из пластиковой бутылки, не надо заморачиваться с проветриванием, просто открыла-закрыла крышку. Температура 25 градусов в закрытом аквариуме мне кажется маловато. Хорошо укореняются черенки при нижнем подогреве, лучше с дополнительной подсветкой.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @A&S, спасибо! Посажу в чистый вермикулит, срез обновлю, поставлю наверное в пластиковый контейнер лучше. Стаканчик был маленький, 100 мл. Как часто его проветривать? Просто хозяйка черенков когда их мне отдавала, сказала посадить в грунт и в тепличку и вообще забыть. Но видимо для меня это сложно(. Нужно ли обработать черенок чем-нибудь от гнили, помимо обрезания?
     
    Последнее редактирование: 15.12.2016
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Blacklady, я свой не проветривала, только когда любопытство становилось совсем нетерпимым, открывала тепличку и осматривала черенок. Может хозяйка черенков права ;)? Опыта-то у нее поболее будет. Свой черенок я ничем не обрабатывала, но тогда и лето было, условия для укоренения более подходящие. Могу посоветовать циркон, он и стимулятор корнеобразования и обладает фунгицидным действием.
     
    Blacklady и Natalyapolykova нравится это.
  7. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @A&S, обмакнула в корневин. Хозяйка-то может и права, но врядли гниль образовалась из-за моих проветриваний)). Посадила снова, теперь в чистый вермикулит. Спасибо вам большое!)
     
    A&S нравится это.
  8. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Девочки, ничего у меня не получилось, опять подгнил мой черенок. Даже не знаю, что делать, снова его подрезать и посадить или уже не пытаться((.
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Blacklady, а какая у Вас температура там, где стоит черенок. Так быстро гниет обычно если слишком сыро и холодно. Попробуйте добавить в грунт угольный порошок. Или увлажняйте грунт слабым раствором марганцовки.
     
  10. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @A&S, не измеряла температуру(. Стоял на подоконнике, в пластиковом контейнере. Скорее всего да, было не очень тепло, так как у нас морозы, но снизу прямо под подоконником батарея просто жарит. Завтра попробую снова обновить срез. Но боюсь, не начались ли уже в нем необратимые процессы ещё с первого подгнивания.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2016
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Blacklady, попробуйте убрать в комнату под настольную лампу, в тепличке.
     
    Blacklady нравится это.
  12. olechka pantera

    olechka pantera Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день. Отрезала от розы отросток на ветке, листья крупные, поставила в стакан с водой на подоконник, через пару часов листья стали вялыми. После этого сделала своего рода тепличку — поставила в воду на блюдце и накрыла стеклянной банкой и с окна убрала. Утром открыла отросток проветрить, поднялся только листик на макушке, все остальные также вялые и обвисли. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?!
     

    Вложения:

    • 1fvrZiUeXYw.jpg
      1fvrZiUeXYw.jpg
      Размер файла:
      36,3 КБ
      Просмотров:
      24
    • ax2eptneF7o.jpg
      ax2eptneF7o.jpg
      Размер файла:
      33 КБ
      Просмотров:
      23
    • pkWdGXZJdFo.jpg
      pkWdGXZJdFo.jpg
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      23

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @olechka pantera, нижние листья отрезать наполовину (чтобы уменьшить испарения влаги и чтобы листья не касались стенок банки) . Уменьшить количество воды в стакане, чтобы черенок листа не утопал в воде. И я бы длину черенка укоротила.
     
  14. olechka pantera

    olechka pantera Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Доброе утро. Сделала все как вы написали, даже убрала еще парочку нижних листьев, но отросток все равно вялый
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @olechka pantera, что именно вялое? Нижние листья не стоят "солдатиками". Так этого от них и требовать невозможно. А верхушка как выглядит?
    Тепличку проветриваете?
    Всё зависит от качества черенка, которое (качество), в свою очередь, зависит от многих факторов взрослого растения, с которого взят черенок.
    Ждите. Можно сбрызнуть листву цирконом, а в воду добавить гетероауксин, корневин или другие корнеобразователи.
    Но считаю, что черенки гибискуса неохотно дают корни. Во всяком случае, при обрезке из спортивного интересе, когда я ставила черенки в воду, корни только однажды дал черенок.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.544
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.637
  3. КЛариса
    Ответов:
    226
    Просмотров:
    42.564
  4. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    34.231
  5. follia
    Ответов:
    913
    Просмотров:
    231.159