1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем follia, 10.06.2011.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Александра, совершенно верно. Лучше не долить. Полив желательно в поддон.
     
    Oum denis нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, там дренаж битый кирпич, сантиметров три, дойдёт ли вода до корней из поддона?
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Замечательно. Как раз то, что необходимо. Кирпич впитает воду и потихонечку будет отдавать ее. Почти идеальные условия полива зимой.
     

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, огромное спасибо! Я попробую, так как ещё до января буду здесь то в случае проблемы, смогу её откорректировать. А с января по март доверюсь электронному другу!:rolleyes:
     
    Nika нравится это.
  5. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Вчера из чужого подъезда украла гибискус. Стоял там около двух недель в углу у самой батареи, окошко маленькое на северной стороне. Как свет сделали и я увидела в каком он состоянии, тут же и стащила (прости Господи за это воровство, да простят жильцы дома). Принесла домой. Грунт не знаю какой, скорее всего огородная земля с песком. Грунт был влажный. Дренажные отверстия есть, сделаны гвоздём, но были забиты землёй. Палочкой (которыми обычно фаленопсисы подвязывают) проткнула снизу все дырки. Сверху местами протыкалась с трудом. Такое впечатление что там в середине камни с тяжёлой землей, но всё же проткнула до дна. Горшок поставила на поддон с керамзитом (может хоть немного даст корням воздуха). Листики местами светло-зелёные, некоторые сухие совсем (но держатся на ветках крепко), некоторые на концах только сухие и увядшие. Пока не поливала. Вот не знаю пересадить сейчас или дать ему в себя придти?
    Вот фото спасённого IMG_0779.JPG
     
    Oum denis нравится это.
  6. Торчкова

    Торчкова Дебютант

    Регистрация:
    15.12.2017
    Сообщения:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    27
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Укоренила черенок прошлой весной. Летом-осенью цвёл. Но не растёт в высоту. За год наверное на сантиметра три подрос. Ветвится очень сильно. В марте пересадила. Что с ним не так? Чего не хватает?

    20190429_205147.jpg 20190429_205156.jpg 20190429_205213.jpg
     
  7. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Morana, спрашивает:
    1.В каком грунте растет гибискус? В универсальном, с добавлением перлита.
    2.Освещение? С весны до осени на улице, весь день на солнце. Зимой далеко от лампы, места для него нет. Можно сказать еле доживает до весны.
    3.Полив? Полностью просыхать грунту зимой не даю, летом обильно, частенько поливается дождями.
    20190831_140710.jpg 20190831_140649.jpg
     
    aleonora, Nika, A&S и 2 другим нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nadia Bee, мне кажется, что я имею точно такой же или очень похожий экземпляр. Но он как-то не естественно высокий. Предполагаю, что таким он стал вынужденно. Куплен на рынке у дедушки. Несколько дней назад процвел единственный цветок. Как он там завязался, для меня загадка.
    Пока только пересадила. Стоял в тени, но переставила на восточную сторону. Думаю, что нужно обрезать хотя бы верхнюю веточку. Радикальных мер предпринимать до весны не буду. Листвы на нем слишком мало и та отсушивается. Пусть немного придет в себя. Может сформирую его на штамбе, хоть ствол и кривоват.
    DSC08371.JPG DSC08366.JPG
     
    aleonora и Nadia Bee нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Разобралась с содержанием гибискусов. Много солнца, обильный полив.
    Теперь на осень они завязали кучу бутонов, причем не только на концах веточек, а даже из междоузлий на старых листочках. Пока стоят на балконе. Днем температура до 25 доходит, ночью 15. Может успеют все распустить. Не знаю как у них с периодом покоя. Зимой тоже их на свету постараюсь определить.
    DSC08447.JPG
     
    Аликсия и Nadia Bee нравится это.
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Имею красный махровый гибискус. Он у меня уже 2,5 месяца. Интенсивно растет и развивается, цветет и закладывает бутоны, что меня радует. Что было (фото 1 - он на дальнем плане), что стало (фото 2).
    Меня несколько тревожат его новые листья. В моем понимании и, как я всегда их видела, они должны быть большими и гладкими. Фото 3 - старый лист.
    У меня же они растут большими, но намного тоньше старых и с искривленной поверхностью.
    Фото 4 - общий вид выросших у меня листьев.
    Фото 5, 6 - один из листьев снизу и сверху.
    Вредителей я там не вижу даже с лупой.
    Это вариант нормы или проблема, которую нужно решать?
    Как добиться гладких листьев?
    DSC08371.JPG DSC08658.JPG DSC08659.JPG DSC08660.JPG DSC08661.JPG DSC08662.JPG
     
    aleonora, RyzhiyLis, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Похорошел, красивый стал, гармоничный :).

    @Morana, в домашних условиях гибискус часто подкручивает листья. Мне кажется это происходит от сухости воздуха. А у меня предложение по первому на фото гибискусу :inlove:. Он идеален для образования штамбового деревца. По весне обрежьте его, будет шикарнейший штамб, укрытый цветами.
     
    aleonora и Morana нравится это.
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nika, да, по-первому я именно штамб планирую сделать. Он также стал выглядеть лучше, чем на фото. Хотя это карликовый вид, но ему наверное много лет потому что ствол очень толстый. У предыдущего хозяина он рос просто вверх и при покупке был с меня ростом. Верхушку я ему сразу укоротила, чтоб боковые веточки немного подросли. Они заложили множество бутонов. Теперь каждую неделю радуют меня цветочком.
    По махровому я предполагаю еще слишком интенсивный рост. Он его совсем не замедлил относительно лета. Возможно листья не успевают просто. Сухость воздуха я исключаю. Слежу за ней с помощью гигрометра, 50-60%. Полив сокращен. Стоит рядом с востоным окном, т.е. количество света тоже уменьшилось. Регулярно кручу, чтоб всем листьям доставалась одинаковая порция световой энергии.
    Какие еще могут быть версии?
     
    Nika и Аликсия нравится это.

  13. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Morana, а может недостаточно освещения? Летом так-же листья росли?
     
    Nika и Morana нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nadia Bee, летом его у меня не было)) Вернее он появился 30-го августа. Вот с того времени, что разрослось, оно не идеально гладкое. Как по мне, то слишком интенсивный рост за такое короткое время для дерева.
    Изначально листья у меня росли не сильно крупными, но я боялась залива и поливала, когда он их опускал. Сейчас с поливом уже наловчилась и листья растут красиво-лопухастыми. При этом он цветет и радуется жизни.
    У нас в библиотеке множество таких гибискусов в огромном зале. Я никогда не видела, чтоб они цвели (там света мало), но всегда ними восхищалась. Даже их листва для меня неимоверно красивая. Когда такое чудо появилась у меня дома, я не могла поверить своему счастью. Про цветение даже не мечтала и тут оно, много раз, снова и снова!
    Буду наблюдать дальше. У нас до сих пор тепло. В ноябре месяце комары залетают поэтому боюсь пропустить разных мелких вредителей ведь гибискусы они очень любят.
     
    aleonora, Nika, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.530
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.582
  3. КЛариса
    Ответов:
    226
    Просмотров:
    42.467
  4. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    34.156
  5. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    51.990