1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: вредители, болезни

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем azaliya, 04.11.2010.

  1. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Вычитала в интернете что причиной деформирования растущих листьев может быть недостаток азота (N). Пролила гибискус раствором аммиачной селитры (N-34%) 4 ноября. Теперь думаю пролить раствором микроэлементов. Вопрос через какое время можно пролить и нужно ли это вообще?
     
  2. Betty

    Betty Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Регион:
    Московская область
    IMG_20180104_152851.jpg Здравствуйте. Ну вот, заболели мои розочки...((( Желтеют листочки, и появляются темные пятна на них. Причем только старые листики, молодые все хорошие, только, как мне кажется, бледноватые немного. Что это может быть? Чем можно помочь им?
     

    Вложения:

  3. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Гибискус сбросил бутоны и стал терять крупные листья. Просто желтить и сбрасывать. А вчера на листе обнаружила картину такую- половина листа вялая и с темными прожилками, как тряпочка, а половина зеленая. Пересажен весной. Универсальный грунт с кокоской. На залив не грешу - поливаю осторожно. Окно южное, но стоит в середине комнаты.
     

    Вложения:

    • DSCN0203.JPG
      DSCN0203.JPG
      Размер файла:
      332,8 КБ
      Просмотров:
      16
    • DSCN0204.JPG
      DSCN0204.JPG
      Размер файла:
      337,5 КБ
      Просмотров:
      13
    • DSCN0206.JPG
      DSCN0206.JPG
      Размер файла:
      290,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • DSCN0207.JPG
      DSCN0207.JPG
      Размер файла:
      401 КБ
      Просмотров:
      14
    • DSCN0208.JPG
      DSCN0208.JPG
      Размер файла:
      464,7 КБ
      Просмотров:
      16

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я, глядя на фото, именно на залив и грешу.
    Почему гибискус стоит в середине комнаты? С какой целью? Ведь это очень-очень солнцелюбивый цветок. А у вас ему солнца видимо вообще не достается.
    При отличном освещении и он еще и водохлеб знатный.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  5. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Стоял на окне. И просто горел. Притенение не помогало. С заливом - ну прям не знаю что и делать, Поменяю землю на новую без кокосового волокна. Попробую так.
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Горел? Вот это нонсенс! Первый раз слышу, чтобы на солнце горел гибискус.
    Можно поподробнее, как это горение проявлялось? Да еще и в притенении. Фото есть?
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Если листья не видели солнца, то при его появлении (весной, например, когда солнце становится активнее или при смене места положения) эти листья сгорают сразу или появляются пятна и листья опадают, на их месте вырастают новые приспособленные к солнцу. Кстати, осенью "солнечные" листья тоже опадают, если солнца становится меньше и на их место вырастают новые, приспособленные к теневым условиям.
    @Цапля, в Вашем случае это не вредители, скорее нарушение агротехники, возможно залив после пересушки. Гибикусу не нужны влагозадерживающие компоненты в грунте. Купите универсальный грунт, смешайте с речным песком, этого достаточно.
     
    Mara и RyzhiyLis нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @A&S, автор пишет, что листья горели и в притенении. Это удивило.
    Ну а то что все дело не в солнце и его активности, а в заливе, я после второго сообщения еще больше стала уверена.
     

  9. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Вынула из горшка. Корни вроде в порядке, гнили не видать. Пересадила в свежую землю. Пока поливать не стала. На солнечном окне на листьях появлялись желтые пятна, притенение проблемы не решило, прочитала что это может быть от солнца и что не особо любит гибискус прямые солнечные лучи, вот и убрала на метр от окна. В чем может быть еще причина, кроме залива? Корни в норме, земляной ком равномерный и чуть влажный был. Новый горшок взяла по размеру корневой, не намного меньше старого. Одно удивило - корни располагались в горизонтальной плоскости, на половину горшка, но не вглубь, а вширь.
     

    Вложения:

    • DSCN0214.JPG
      DSCN0214.JPG
      Размер файла:
      553,8 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSCN0215.JPG
      DSCN0215.JPG
      Размер файла:
      379,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSCN0217.JPG
      DSCN0217.JPG
      Размер файла:
      512,6 КБ
      Просмотров:
      10
    • DSCN0218.JPG
      DSCN0218.JPG
      Размер файла:
      377,8 КБ
      Просмотров:
      10
  10. КЛариса

    КЛариса Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Добрый день, уважаемые форумчане! Заболел мой гибискус. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь и как с ней справиться. Заранее благодарна. 20180610_213500.jpg
     
  11. VladimirL

    VladimirL Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пожалуйста, помогите определить паразита и способы борьбы.
    Симптомы: концы листьев чернеют, при приближении видны мелкие черные точки на листе. Сегодня обнаружил, что они липкие снизу, на некоторых из них, тоже на нижней части листа, очень мелкие удлиненные желто-зеленые жучки (на некоторых). Пораженные листья в центре светлеют, но не опадают. У черенков образуются большие липкие капли.
    Заранее огромное спасибо!
     

    Вложения:

  12. vuyga

    vuyga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Девочки, помогите. Гибискусы стали какими то неестественными, листья - светлые, прожилки видно, что это может быть? Завтра ехать за новыми, а домой везти боюсь... Я стараюсь следить за ними, но может чего то не знаю... Не пересыхают, не заливаю, вот не пересаживала давно - года 3 наверное.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      282,3 КБ
      Просмотров:
      9
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2019

  13. Шейн

    Шейн Дебютант

    Регистрация:
    06.08.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста понять, что с растением. Что-то не могу найти информацию в интернете - ничего точно совпадающего. Стали появляться пятна сухие на листьях, потом стали осознать по краям. Именно не желтеть, сразу как сохнуть. Началось с крупных листьев, потихоньку перебираться на листья поменьше. Точно такая же проблема у цветка коллеги, которая мне этот цветок и подарила. При этом материнской растение у нас на работе выглядит бодро и зелено. Думала про нехватку минералов и элементов. Прикомила Биогуматом недели 2-3 назад под корень, несколько дней назад на листья. С неделю назад подумала про серу - натыкала спичек, растворились. Но мне показалось на этих спичках как будто плесень образуется. Сегодня пересадила - корней много, но они несколько хрупкие, я думала они более упругими должны быть. Плесени не увидела. Уже не знаю, что ещё нужно ему? Опрыскиваем раз в день минимум, полив через день, умеренный
     

    Вложения:

  14. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Не подскажу по пятнам на листьях — не очень я хороша в болезнях растений. Хотя на мой вкус, если честно, мало похоже на нехватку питательных веществ — скорее на то, что растению не нравятся условия. Грунт может плох, полив неравномерный...

    Но подскажу точно по подкормкам. Гуматы — это органические подкормки. Эффект от них будет заметен разве что через несколько месяцев, и то, не факт. Растения не питаются органикой, они питаются продуктами разложения органики почвенной микрофлорой. А в горшке не так много почвы, чтобы процесс проходил быстро. Для более быстрого эффекта кормите растение минеральными удобрениями, лучше всего сразу комплексными. И спички не удобрение, это яд...
     
    Последнее редактирование: 06.08.2023
  15. Шейн

    Шейн Дебютант

    Регистрация:
    06.08.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ликбез по удобрениям! Посмотрела на то, чем удобряли: написано, что органо-минеральное. Или эффективнее прямо чисто минеральное?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.485
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.402
  3. КЛариса
    Ответов:
    226
    Просмотров:
    42.131
  4. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    33.855
  5. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    51.547