1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гибискус: вредители, болезни

Тема в разделе "Гибискус (Hibiscus)", создана пользователем azaliya, 04.11.2010.

  1. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Подскажите, что-то плохо моему гибискусу. На листьях бело желтые пятна, бутоны сбрасывает, растет медленно. Может его кто-то ест?
     

    Вложения:

  2. Asmuss

    Asmuss Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    57
    Регион:
    Кавказ
    Меня зовут:
    Муса
    Доброго все утра, Гибискус заболел и чем не знаю, у него желтеют листья один за другим и опадают уже зрелые бутоны, поливаю вроде бы вовремя, удобряю, стоит на солнечной стороне, хотелось бы чтоб он выжил. Появляются мелкие черные пятнышки и со временем листочки желтеют и подряд падают, рядом стоящие Гибискусы в норме.
     

    Вложения:

  3. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Asmuss, похоже что ваш гибискус кто-то кушает. Проверяли на наличие вредителей?
     

  4. Asmuss

    Asmuss Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    57
    Регион:
    Кавказ
    Меня зовут:
    Муса
    Вредителей нет, я опрыскивал Актеликом, а может быть я его перелил?, или грунт может быть уже израсходовался, такое бывает?
     
  5. Багрянка

    Багрянка Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Всем здравствуйте! Вот такой экземпляр гибискуса меня встретил на работе в библиотеке. Рассказали, что рос он нормально, в просторном светлом читальном зале. Летом стали появляться красно-розовые пятнышки на листьях. Потом листья желтели и опадали. Вредителей на нем не замечали. Но на других цветах были тля и муравьи в почве. С вредителями успешно расправились. А гибискус то ли выздоравливает, то ли нет. Поражены практически все листья. Новые листочки появляются, но они почти белого цвета. Возможно ли его вылечить? Помогите советом!
     

    Вложения:

    • DSCF1254.JPG
      DSCF1254.JPG
      Размер файла:
      518,4 КБ
      Просмотров:
      41
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Хотелось бы услышать мнения опытных владельцев гибискусов.
    Мне кажется, что это похоже на погрешности в уходе, которые привели к развитию на листьях какого-то грибного заболевания. Такие пятнистости - не редкость для гибискусов, и обычно не требуют никаких специальных мер, если поражено немного листьев. Тогда их просто обрывают, пересматривают уход, стимулируют растение подкормками(сейчас для этого не лучшее время: осень) или адаптогенами типа эпина, НВ101. Растение с пораженными листьями лучше не опрыскивать, и следить, чтобы вода при поливе не попадала на листья, чтобы не разносить болезнь.
    Очень полезно применить фитоспорин или другой подобный препарат(алирин, гамаир, трихофитин).
    Можно, конечно, применить фундазол или другой доступный фунгицид, но это уже совсем крайний случай.
    Посмотрите тут и следующее сообщение, похоже? : http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum19/topic100978/message3726415/#message3726415
     
    Svetasik нравится это.
  7. Константин Жучок

    Константин Жучок Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Чернигов
    Меня зовут:
    Константин
    Добрый вечер форумчане. Завелся паутинный клещ, в магазине дали гуапсин, скажите оно того стоит или купить что то другое? Если да то что?
     
  8. Олексій

    Олексій Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Доброе время суток. Растение Гибискус Китайский. Появились такие белые пятнышка у основания листов. Думаю, может, мучнистая роса. Помогите, знающие, определить, что это за белые организмы. Грибы или яйца чьи-то, может?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 09.04.2017

  9. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Если это имеется на всех листьях, то на вредителей и заболевание не похоже. Может на погрешность в уходе так среагировало.
     
  10. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Если мягкое и липкое, то похоже на мучнистого червеца. Если как кристаллики, то согласна с предыдущим оратором - погрешность в уходе.
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Puma67, это почему?
    Всё зависит от степени заражения.
    На нижнем фото справа на листе видна белая "пыль".
    @Олексій, я бы Актарой пролила грунт, пока нет катастрофической ситуации.

    @Puma67, @muha, а какая именно погрешность в уходе даёт кристаллики? :wideyed:
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Олексій, ничего криминального в этих кристалинках нет, это естественный процесс. Растение выделяет такие крупинки при высокой влажности и обильном поливе, если мне память не изменяет.
    На фото вполне хорошие, сочные листочки, никакой химии я бы пока не применяла. Лучше гибискус периодически мыть под теплым душем для профилактики, т.к. гибискусы очень любит паутинный клещ.
     
    Последнее редактирование: 10.04.2017

  13. Олексій

    Олексій Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Скорее твердое, больше похоже на соль, если его попробовать соскрести чем-нибудь. Растирал в пальцах - будто мелкие песчинки сахара или соли. То есть это могут быть выделения самого растения? Было бы хорошо узнать на что он может так реагировать, что за процесс такой.
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Natalyapolykova, это в каком помещении должны расти наши растения, чтобы была высокая влажность?
    Ванная комната или баня, наверное. Интересно просто.)))
    А обильный полив гибискус только приветствует.
    Сколько уже лет у меня гибискус, ни разу такого не наблюдала.
    Тут в соседней ветке уверяли, что "сахаристость" у муррайи -это нормально. У меня как такое случилось, я себе с невозмутимым спокойствием созерцала. Пока это не стало меня нервировать. Провела обработку сначала душем, потом хозяйственным и дегтярным мылом, затем фитовермом, потом актарой ( с разбежкой, конечно). И только после того, как мой муррайя стала надувать замершие бутоны, я убедилась в том, что никакая "сахаристость" - не норма, а работа вредителей.

    Автор фото, конечно, подробности своего ухода не раскрывает, но как-то не похожи эти выделения на нормальное для гибискуса явление.
     
    A&S нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не обязательно жить в бане. Не так давно вот здесь https://forum.bestflowers.ru/t/kak-kupat-i-chistit-rastenija-teplyj-dush.10601/page-15 (пост 212) LynxLynxLynx показал нам свои домашние условия с очень высокой влажностью. Сказать, что я была поражена - не сказать ничего. После этого я даже рада, что у меня сухой воздух в доме.
    Все поливают по-разному, исходя из своих условий. Мой гибискус больше радовался регулярному умеренному поливу, а не обильному. И сахаристость у него тоже была сначала, примерно в течении пары месяцев после покупки, а вредителей нет. Когда стала поливать по-своему (понемногу, но часто), сахаринки исчезли сами по себе, при этом я еще часто мыла гибискус в душе. Вот теперь думаю, что помогло - то ли полив, то ли частое мытье:) Но главное, что химии не было использовано ни капли.
     
    A&S и Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6.541
  2. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.634
  3. КЛариса
    Ответов:
    226
    Просмотров:
    42.558
  4. Yorik
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    34.225
  5. morikelebven
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    52.074