1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гидрогель.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Anonymous, 10.02.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Граждане цветоводы! :wideyed: Кто пользовался (или полузуется) гидрогелем для разведения комнатных растений, напишите о своих наблюдениях, высскажите свои "за" или "против".
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Семена в нем плохо прорастают, так как между гранулами есть прорехи, и если гель высыхает, то семечко гибнет, т.к. засыхает. И вообще, нельзя содержать растения в нем долго, даже если постоянно удобрять, он очень бедный, да и с поливом трудно разобраться. Но такой красоты я не видила нигде.
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Я люблю замачивать семена в гидрогеле. Не знаю почему, но семена после суточного замачивания в нем прорастают гораздо быстрее. Пыталась в гидрогеле укоренять растюшки. Купила даже специальный гидрогель для укоренения черенков и выращивания семян, но у меня ничего не получилось. Черенки благополучно загибаются, а семена прорастать в нем не хотят.
     

  4. Лютик

    Лютик Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я согласна с тобой. Для семян он плохо годится. А для цветов только для временного содержания. Я пыталась выращивать традесканцию. Вначале все былло хорошо. А потом цветы стали жалкими, хотя гель смачивался регулярно. Видно там все-таки не хватает питания.
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Скажите, пожалуйста, всё-таки в гидрогель лучше цветы не сажать?Спасибо.
     
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Из всего прочитанного здесь и не только, я пришла к выводу, что гидрогель - это очередная модная заморочка. Смотрится красиво, но только не долго, цветы в нем не растут, при их разведении надо пользоваться простым проверенным методом - сажать в землю.
     
  7. Stockosorb

    Stockosorb Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Прочитайте ВСЁ про гидрогель на www.aquasand.ru Отличное описание! Есть подробные дрзы внесения и области применения. Цветной гидрогель - некачественный продукт, сделанный в России и не имеющий никакого отношения к немецкому аналогу "Штокосорб". Это действительно гидрогель. Причем выносит любые морозы и подходит не только для комнатных растений. Цены дешевые качество отменное. И доставка на дом есть. Вобщем все просто класс. Зайдите на сайт там все увидите. Не пожалеете!

    А цветной этот русский гель потому что при гидратировании добавляют краситель. Как вода впитывается растением так краситель и заканчивается и все превращается в мочу!
     
    Последнее редактирование модератором: 06.11.2014
  8. Random

    Random Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Отличная вещь. Днелал подарок девушке - в цилиндрическую прозрачную вазу на низ гранитные камушки, потом гель и в него спацифиллум шопен. Красотыщщща. Растет четвертый год, почти круглый год цветет. Гель менялся 1 или 2 раза и то из-за того, что девушка не знала, что его достаточно прокипятить.

    Вообще его гранулы(сухие) размером со спичечную головку, а при замачивании такая гранула увеличивается до 2-3 см.
    Чтоб высушить гидрогель это надо к цветку около месяца не подходить.
    А еще его как и землю надо удобрять. Только удобрять не органикой.

    Один недостаток у него - растение в нем неустойчиво держиться, чуть качнул его и корешки самуе мелкие пообрывать можно. Фиксация нужна.


    Stockosorb, Краситель голубой не выгарал. Может повезло мне германский прикупить.
     

  9. GIDRO

    GIDRO Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Гидрогели бывают промышленные и не промышленные.Фирма "Гидродизайн" продаёт не промышленный гидрогель (Германия) уже окрашенный (по специальным технологиям).Который также содержиит все необходимые удобрения для ростения.Не обманывайте себя и растения.Покупайте действительно качественный гидрогель,опосайтесь подделок!!!!
    Фотографии вы можете посмотреть на нашем сайте.
    Наши телефоны в Москве 995-72-21,185-81-48
     
  10. Ли Лия

    Ли Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Гидрогель хорошая штука, но только в том случе, если он подмешивается к почве, и поливать реже нужно, воду и питание растенице получает в нужном количестве и, главное, почти исключается перелив и недолив. А чистом гидрогеле у меня только хамедорея и молчай беложилковый прижились, потом фотки выложу. очень декорненько смотрятся :flower:
     
  11. валера

    валера Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    щелково МО
    да кто жв чистый гель сажает? его в грунт добавляют- чтобы поливать реже можно было.
    а для семян- есть мелкая фракция. прорастают нормально- просто как корешок вылез- пересаживать в обычную землю. можно смешанную с тем же гидрогелем
    и самая распространеная ошибка- воду лишнюю плохо сливают.- поэтому черы и загнивают.
     
  12. Ли Лия

    Ли Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Вот они. уже третий месяц так растут, пока не жалуются...[​IMG]
     

  13. Ли Лия

    Ли Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
  14. butterfly_23

    butterfly_23 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Ли Лия, смотрится действительно декорненько. Но помойму, всетаки им бы немешало и земельки :oops:
     
  15. Ли Лия

    Ли Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Почему? Вот часть того же куста посаженная в землю. По-моему выглядет так же. А второй изрядно потрепан хорьком и весь изранен, а так вроде ничего.[​IMG]