1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гидрогель.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Anonymous, 10.02.2005.

  1. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    elena-peskova, Просто в него добавляют краситель, как раз для декоративности. Но от этого он своих свойств не теряет, набухает, набирая влагу, при этом сильно увеличиваясь в объёме. А потом соответственно отдаёт её, естественно уменьшаясь в объёме. :)
     
  2. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    elena-peskova, а почему декоративное? Он у вас цветной? Или шариками?
     
  3. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Boomsik, Да, я покупал цветной.
     

  4. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Вал, я где-то начиталась на форумах, что наш отечественный гель не пригоден для укоренения и проращивания. Вроде, как декоративная игрушка. Советуют немецкие фирмы и пр. А заказывать по интернету - овчинка выделки не стОит. Но, если Вы его уже испытали, то можно будет поэкспериментировать. Boomsik, он цветной. Но, какой он формы, сказать не могу: пакет не открывала, где-то он сейчас лежит у меня. Скорее всего, там кусочки, а не шарики.
     
  5. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    мда, цветной я бы тоже не рискнула, краска может "линять".
     
  6. Марина_007

    Марина_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    283
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Хакасия,Абакан
    Boomsik, у нас есть гидрогель, но в нем не особо хорошо укореняются кактусы(по крайней мере у меня), лучше по старинке как elena-peskova, говорит в воде или грунте
     
  7. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Марина_007, в грунте я чуть не угробила, точнее угробила таки кучу, хорошо еще можно было открутить то что начало гнить :oops: . В воде может еще придется попробовать.
     
  8. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    elena-peskova, Вот наш цветной гидрогель -
    [fullalbumimg]163694[/fullalbumimg]. Он в виде гранул. Кстати не линяет. Проращивал на нём семена кактусов, ятрофы подагрика, молочая тучного и др. Время проращивания меньше, а количество проклюнувшихся больше, чем проращивание в земле, на салфетках и т.д.
    Марина_007, Кактусы,как и другие суккуленты, как правило в воде не укореняют, а гидрогель по сути и есть вода. Суккуленты укореняют в умеренно влажной почве,предварительно подсушив их.
    Boomsik, А в грунте Вы их чуть не угробили наверняка потому что просто залили. У черенков нет корней, и до их образования грунт надо увлажнять, а не поливать.
     

  9. Марина_007

    Марина_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    283
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Хакасия,Абакан
    Вал, я в воде вообще не укореняю кактусы, боюсь погубить только в земле, а вот у мужа как -то получается укоренять именно в воде :) Boomsik, попробуйте еще в грунте укоренить.Землю действительно нужно только слегка увлажнять иначе черенки пропадут, здесь я полностью согласна с Вал.
     
  10. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Вал, именно такой гель и у меня. Надо будет испытать его на каких-нибудь семенах. Что касается кактусов. Я имею ввиду зигокактусы (другими не занимаюсь). Они прекрасно укореняются в воде. У меня с одинаковым успехом укореняются и в воде, и в земле. Даже не могу определить, какой из этих способов более успешный.
     
  11. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    elena-peskova, Для того чтобы использовать гидрогель для проращивания семян, надо после того как гранулы набухнут в воде, протереть их через сетку, для получения мелкой однородной массы. Далее эта масса помещается ровным слоем толщиной 1-1,5см в стерильную плошку и на неё выкладываются семена. Плошка запечатывается пищевой плёнкой, проклюнувшиеся семена перемещаются в подготовленную почву. Да, гидрогель для набухания надо поместить в кипячёную воду. Удачи :)
     
  12. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Вал, огромное спасибо за консультацию!
     

  13. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Угу, именно залила :oops: :cry: . А расскажите как его теперь увлажнять, брызгать из пульверизатора по мере просыхания верхнего слоя? А то боюсь опять залить... или засушить.. :?
    Пристроила несколько штук в воду. О наблюдениях доложу :)
     
  14. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Boomsik, Можно увлажнять из пульверизатора, можно и поливать по чуть-чуть, главное не перебарщивать :)
     
  15. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Boomsik, я поливаю редко. Вот и все увлажнение.