1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гидрогель.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Anonymous, 10.02.2005.

  1. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Те что в воде тоже дали корешки, получается хуже всего в субстрате укореняются, наверно им моя "гремучая смесь" не понравилась.. :?
     
  2. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Boomsik, Я укоренял так. В стаканчик насыпал слой грунта высотой см.3, далее слой см.2 мелкого песка. Потом немного заглублял в песок предварительно подсушенный черенок, привязав его к воткнутому колышку,чтобы не падал и не качался. Песок периодически увлажнял, лишняя вода уходит в грунт, песок же остаётся влажным. Да, в донышке стаканчика надо сделать отверстия.
     
  3. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Вал, подскажите, пожалуйста: если посеять семена в гель, нужно ли эти посевы ставить в теплое место? Или держать при обычной температуре?
     

  4. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    elena-peskova, В зависимости от рекомендуемой температуры проращивания семян. Семена надо не сеять в гидрогель, а выкладывать на поверхность гидрогеля. Под плёнкой создаётся высокая влажность, что достаточно для прорастания.
     
  5. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Вал, спасибо! Я понимаю про выкладывание. Так все и сеяла - выкладыванием по субстрату. Просто я не сею суккуленты, а семена обычных цветущих растений все подогревала для ускорения процесса.
     
  6. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    elena-peskova, Плошку с гидрогелем и семенами я помещал в тепличку, где при включенных лампах температура поднималась до 28-30 градусов. Лампы применяю энергосберегающие, от мощности ламп зависит температура в тепличке. Мощность применяемых мной ламп от 9 до 20 ватт. Да, и ещё, плошку раз в день надо проветривать.
     
  7. Fraddyy

    Fraddyy Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Добрый день, просчитала тему, решила купить копеечный цветной, посмотреть хоть как это выглядит. Сделала все по инструкции воткнула туда на укоренение листик каланхоэ, а другой листик в воду. Тот что в воде уже с корнями, а в геле корней нет. Не суть. Осталось еще на два литра, а в этой теме писали что если сверху в горшок сыпать то толку мало потому что влагу он отдает в воздух и вот меня теперь мучает мысль, что стало тепло и керамзит в поддонах под цветами сохнет очень быстро, а если вместо керамзита положить в поддоны гидрогель? Как думаете? Будет он вокруг влажность повышать? Просто выглядит он на много сыпали чей керамзита, а если еще и работать будет так же так это же можно разного веселого в поддоны, красота будет.
     
  8. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Fraddyy, " Будет он вокруг влажность повышать?"

    Будет,заодно и в горшках будет болото. Гидрогель просто закупорит отверстия в горшках.:)
     

  9. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Вал, все поняла, огромное спасибо! Значит, гидрогель можно подогревать (я в этом сомневалась). Завтра же начну экспериментировать.
     
  10. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    elena-peskova, Интересно будет узнать о результатах :)
     
  11. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Вал, обязательно сообщу, что из этого получится.
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Здесь, скорее всего, имеется в виду, что горшки стоят в поддонах в общей ёмкости с гидрогелем и грунт с ним не контактирует. Гидрогель не очень-то красиво сохнет сверху, проще поставить просто в широкий поддон с водой.
     

  13. Fraddyy

    Fraddyy Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Анна Вы меня правильно поняли. Я именно это и имела ввиду. А не знаете через сколько он примерно сохнуть начинает?
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Fraddyy, подсыхает быстро. Если всё-таки хочется соорудить что-то подобное, то в цветочных и аквариумных магазинчиках продают цветные стеклянные кристаллики, бросьте их в поддон с водой, будет выглядеть так же.
     
  15. zena721

    zena721 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Саратов
    Fraddyy, кстати, мне кажется совсем не плохая идея!!! Попробовать во всяком случае можно! И стоит он в сущности копейки! :D Анна ИРКУТСК, а если время от времени подливать туда водички, думаете не поможет, закиснет быстро? Ведь он будет "работать" подольше, чем камушки, я имею ввиду увлажнять...