1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гидрогель.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Anonymous, 10.02.2005.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Тут главное это площадь испарения (ширина поддона), а не материал, с которого происходит испарение. Обычной воды вполне достаточно, эффективнее увлажнять воздух именно гидрогель не может, таким чудесным свойством он не обладает.
     
  2. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Анна ИРКУТСК, Вообще не понятно что за дискуссию вы подняли.Либо вам нужна красота, либо эффективность? С точки зрения эффективности, лучше керамзита нет, а использование гидрогеля в качестве внешнего увлажнителя быстро заканчивается. Для любителей смотреть не на сами растюхи, а на то что вокруг них, продают декоративные камушки. Правда по моеиу это просто окрашенная галька.
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Вал, поаккуратней с выражениями. Читайте внимательно. Лично мне вообще ничего не надо, а человек хочет сразу красоту и эффективность. И видит это именно так - прозрачная разноцветная субстанция на поддоне.
     

  4. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    Вижу, в теме давно никто не появлялся. Но вдруг кто откликнется.
    Купила не цветной, не декоративный, а простой гидрогель, рекомендованный для добавления непосредственно в грунт. Сегодня смешала его с грунтом и посадила предварительно укоренённые в воде черенки. Т.е. гидрогель - лишь добавка к грунту в целях удержания влаги. После того, как я это дело полила - так и ахнула... Хотя... если бы заранее поразмыслить, то этого следовало ожидать: Гидрогель набрал воды, увеличил объём и земля в горшках выперла вверх очень сильно. Вот теперь сижу и думаю - что делать-то? как теперь поливать? ))) А главное, не чреват ли такой поворот негативными последствиями для черенков.
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Анна К, гидрогель надо было сначала отдельно напитать водой, а потом соединять с грунтом.
    Я бы теперь просто убрала лишний грунт из горшка, слегка уплотнив оставшийся + добавив ( при необходимости) "классического" грунта.
    На мой взгляд, теперь важно наблюдать за состоянием грунта, черенка и принимать, в случае чего, своевременные меры. Я бы ещё о рыхлении не забывала.
    Сейчас на подходе весна и всегда можно будет пересадить (перевалить) растение, сменив полностью или частично грунт.
    Чисто теоретически черенки, укоренённые в воде, затем пересаженные в грунт с гидрогелем, должны испытывать меньший стресс, чем после посадки из воды в грунт.
    Думаю, поливать в зависимости от базовых требований конкретного растения с учётом состава грунта (т.е., компонента гидрогеля в грунте).

    Из своей практики скажу, что важно качество гидрогеля. В своё время использовала гидрогель для контейнерных садовых растений, который сильно комковался после напитывания водой и размешивания с грунтом. Плюс "бонусом" получила достаточно слабо воздухопроницаемый субстрат, в котором мои цветы не раскрыли полностью свой потенциал.

    И, конечно, важно черенки какого именно растения посажены в грунт с добавлением гидрогеля. У каждого растения свои требования к влажности субстрата.
     
    Ланочка нравится это.
  6. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @Mara, благодарю за ответ. С гидрогелем имею дело впервые и не сообразила сперва напитать его водой... теперь понимаю, что это было бы более чем логично :)
    Черенки фуксии. Растение в плане размножения весьма капризное. по крайней мере, сама сталкивалась уже с трудностями. Черенки, укоренённые в воде, при посадке в грунт моментально вяли, приходилось опрыскивать и ставить тепличку. Короче говоря, растение влаголюбивое, пересушивать нельзя. Вот и решила попробовать гидрогель.
    А сейчас, действительно, уберу часть грунта сверху... и буду наблюдать. Спасибо за совет!

    На упаковке такая рекомендация: "Способ применения: Предварительное замачивание (набухание) геля, либо непосредственное внесение кристаллов геля в почву".
    Очевидно, непосредственное внесение - это только для открытого грунта... Но смешать его с грунтом в сухом виде проще.
     
    Последнее редактирование: 25.02.2015
  7. Nevermind

    Nevermind Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    140
    Регион:
    Чехия
    Меня зовут:
    Наталья
    Доброго дня!
    Долго присматривалась к гидрогелю...Выбрала в конечном счете тот, что подмешивается в почву к растениям. Хочу попробовать в эти выходные пересадить перчики чили подросшие в новые горшки ( в субстрат смешанный с гидрогелем). У кого-нибудь есть опыт содержания комнатных растений в грунте с гидрогелем? Как они себя зимой в нем чувствуют?
     
  8. Irinca

    Irinca Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    107
    Регион:
    пермский край
    @Nevermind. Жаль, что никто не отвечает. Перчики пересадили? И как они себя чувствуют?
    Я тоже купила гидрогель, и тоже хочу перчики пересадить в грунт с гидрогелем, а еще хочу попробовать цикламены. Ну видимо теперь будем делиться с Вами впечатлениями!
     

  9. AtomAnochka

    AtomAnochka Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Татарстан
    У меня в гидрогеле счастливый бамбук растёт. Нормально. Вот хочу его достать и промыть. И удобрений добавить.. Кто-нибудь промывал гидрогель?
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Всё началось с приобретением гидрогеля...
    Поскольку на даче не регулярно буду, в городе окно южной ориентации, отпуск летом, растения влаголюбивые, то для контейнерных растений дачи и дома приобрела гидрогель
    гидрогель.JPG

    Вчера применила его и ... испугалась )))
    Грунт намешала с добавлением ещё и, помимо гидрогеля, кокогрунта и вермикулита.
    Пролила, посадила петунию и бакопу. И поняла,что, видимо, перестаралась.
    Влаааги...
    Сегодня даже пришлось отверстия делать в грунте.
    микс с гидрогелем (2).JPG

    Поживём - увидим, как говорится.
     
    Natalyapolykova и Ланочка нравится это.
  11. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    У меня есть опыт использования гидрогеля в период отпуска. В прошлом году в начале августа уезжали в отпуск на две недели, цветы оставить некому, попросить поливать тоже некого, а квартира жаркая, солнечная сторона, поливаю свои цветы летом примерно каждые 4 дня. Так вот, напитала гидрогель водой, аккуратно по бокам горшков чайной ложкой убрала земля сколько смогла, положила туда разбухшие шарики и засыпала землёй. Все цветы полила методом погружения, убрала с подоконников и уехала. Переживала, конечно, сильно, но ни одно растение не погибло, только у алоказии три листа пожелтело. Может кому пригодится)))
     
    Alimak и Ланочка нравится это.