1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гименокаллис, или исмене

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Nataly D, 14.08.2005.

  1. Енечка

    Енечка Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Регион:
    г.Киров
    :ura: У моей луковки растет уже второй листик!!!
     
  2. Енечка

    Енечка Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Регион:
    г.Киров
    АУ, неужели ни у кого нет Гименокаллиса? Не с кем обсуждать растишку. :(
    Растем не по дням,а по часам.
     
  3. beagle

    beagle Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2008
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Киев
    Кто это? (Гименокаллис (панкрациум)шикарный цветущий!

    У меня давно и регулярно цветут эти волшебные цветы. Но как называется сие чудо я не знаю :? по многим признакам похоже на принадлежность к каким нибудь амарилисам
    но вместо луковицы - клубни
    и листья не опадают
    [​IMG]
    [​IMG]
    Значит Представляем
    Русское название: Гименокаллис (панкрациум)
    Латинское название: Hymenocallis
    Семейство: Амариллисовые - Amaryllidaceae
    Родина: Антильские острова
    Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
    Освещение: Яркий свет
    Влажность воздуха: Умеренная
    [​IMG]
    strigach11,
    Вы знаете сколько живу столько они у меня и водятся
    Честно, еще лет 20 у мамы взял и до сих пор размножаю
    Как только чуть больше горшок так сразу "детку" дает
    вы из Владимира...
    я бы вам штуки три подарил... но до Киева то ...того
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. shvilenok

    shvilenok Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте!Подскажите кто знает,где лучше покупать луковицы гименокаллиса в Москве?Я искала по разным магазинам безрезультатно больше года.Потом случайно узнала от одного сердобольного продавца,что эти цветы в продаже появляются с февраля месяца,т.к. у них в это время вроде бы период цветения.Сейчас самое время,но страшно купить цветок,который потом увянет и на этом его срок жизни кончится.Может на ВВЦ это будет надежнее?Или где?
     
  5. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    У меня исмея третий год. Первый не цвела, на второй зацвела. Мне очень нравятся цветы. Но держать в комнате.....ммм...не знаю...растение не маленькое. Луковица ушла "в спячку" с размерами в мужской кулак. Вот жду не дождусь когда её "будить". Но думаю что ещё очень рано - так как ботву растит очень быстро.
     
  6. Rocky

    Rocky Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Гименокаллис

    Луковица проросла несколько месяцев назад,образовался красивый куст,листья на толстом стволе,кто-нибудь знает,когда происходит первое цветение.Листья все время зеленые,появляются новые.На юге Китая(откуда привезена луковица)никаких зимовок этим цветам не устраивают.Надо ли у нас обращаться с гименокаллисом как с гипеаструмом?Напишите,у кого есть личный опыт,в статьях много противоположного.
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Rocky, Комнатный цветок Гименокаллис
    Семейство амариллисовых. Родина - Южная Америка. В природе существует около 50 видов. Многие виды, получившие распространение как комнатная культура несколько отличаются по условиям содержания. Большинство из них не теряет листья на период покоя.

    Размножение происходит дочерними луковичками во время пересадки, семенами. Так как детки гименокаллис образует неохотно, то часто размножают его делением луковицы на 4 части

    растение требует просторной ёмкости, так как развивает мощную корневую систему, предпочтительно светлое,но не очень жаркое местоположение, в отличие от гиппеаструма гименокаллис зимует с листьями, при умеренном поливе, как и для всех луковичных, желательно избегать органических удобрений, так как их использование может привести к загниванию луковицы.
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Гименокаллис.
    Семейство: Амариллисовые. Род объединяет 56 видов. В комнатной культуре чаще всего можно встретить гименокаллис карибский.

    Растение представляет собой многолетник с луковицеобразным подземным стеблем диаметром до 10 см. Листья на коротких черенках или сидячие. Их форма - ремневидная, с заостренной верхушкой. Поверхность листа гладкая, светло - зеленая. Цветки появляются на уплощенном безлистном цветоносе. Окраска лепестков - от чисто - белой до желтоватой. Цветки крупные, собраны по 7-13 штук в зонтичное соцветие, обладают приятным ароматом. Особую декоративность цветку придает пленчатая корона, расположенная в сердцевине. Корона срастается с тычинками. Растение зацветает лишь после того, как его корни полностью оплетут земляной ком в горшке. За цветки причудливой формы, гименокаллис называют в народе ангельскими трубами.

    Уход :

    Температура: Оптимальный температурный режим для содержания этой культуры - 16-18 гр. С.
    Освещение: Для обильного цветения растению необходим яркий рассеянный свет. Воэдействие прямых солнечных лучей приводит к образованию ожогов, как на листьях, так и на лепестках цветка. В полуденные часы растение нуждается в тщательном притенении.
    Полив: Летом растение поливают обильно, следя за тем, чтобы влага не застаивалась у корней. Зимой количество подаваемой влаги сокращают, поливая гименокаллис по мере подсыхания верхнего слоя земли.
    Пересадка: Гименокаллис пересаживают лишь в случае необходимости. Удобрения вносят 1 раз в 2 недели в период активного роста и 1 раз в месяц в период покоя.
    Вредители :Основную опасность для растения представляют нематоды.
     

  9. Пупсик

    Пупсик Местный

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    418
    Баллы:
    265
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Наталья
    Гименокаллис растет у меня уже лет 5, за это время цвел красиво, ну очень красиво на мой взгляд, наплодил деток много, часть из них была подарена, а вот парочка осталась. И что-то они у меня замерли и не туда и не сюда.
    Вот эта необходимость настала, (скорее всего у хозяйки нежели у цветка) :D
    Я занялась пересадкой и немало удивилась какая луковица стала большая с момента её первой посадки:
    [​IMG]
    Отделила от него еще 2-х деток, одну из которых обнаружила случайно, вот она:
    [​IMG]
    света белого она еще не видела, целиком была под землей, я её подсушила в течении суток, и вот думаю а выростет из нее чего?
    Может чем-нибудь ее обработать перед посадкой? Есть циркон и эпин, только в какой концентрации развести препараты? и какой именно лучше в данном случае не ориентируюсь. :cry:
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Пупсик, меня смущают красно-коричневые пятна на детке.
    Может это красный ожег, как у Гиппеаструмов?
    Тогда лучше обработать "Максимом"
     
  11. gothica

    gothica Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Купила 2 луковицы в начале января, лежали они у меня в пакете, начали уже маленькие листочки появляться у одной луковички. Посадила я их в середине апреля где-то, стояли на южном балконе. И тут недели полторы назад появилось 2 стрелки и как начали они рости, не по дням а по часам. И вот сегодня расцвел первый цветок. Что делать дальше, может опылить? Посмотреть что получится. Хотелось бы и деток побольше, чтобы дальше размножать. А вообще красивое растенице :D
     
  12. Пупсик

    Пупсик Местный

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    418
    Баллы:
    265
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Наталья
    А вот что из той самой белой луковички через 2,5 месяца получилось:
    [​IMG]
     

  13. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Девушки, у меня вот какой вопрос - луковицу заглублять сильно или как гиппеаструм сажать? У меня гиппы практически на поверхности сидят, а гименокаллиса еще не было...
     
  14. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Гименокаллис можно углублять полностью и даже садить на губину 5-7 см от верхушки луковки. Я засыпаю Карибский до верхушки, а Фесталис и СульфурКвин чуть глубже.
     
  15. Фиона

    Фиона Активист

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    840
    Фото и видео:
    334
    Симпатии:
    402
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина
    Вот мой гименокалис, я его на лето в грунт высадила :ura:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    64.674