1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гименокаллис, или исмене

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Nataly D, 14.08.2005.

  1. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @asha, Насколько я знаю(читал на других форумах) фесталис-это садовый вид исмены, который выращивают летом, а потом выкапывают.:smug: Я об этом узнал только после приобретения.:(
     
  2. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мой гименокаллис здорово подрос за лето))
    Это он где-то в апреле:
    [​IMG]
    А это сейчас:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Lunor

    Lunor Местный

    Регистрация:
    15.07.2014
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    133
    Баллы:
    160
    Регион:
    Краснодар
    подскажите, а гименокалис как часто цветет????
    мне недавно отдали гименокалис прекрасная...растюха хорошая,но цвести так и не захотел у бывшей хозяйки...может у меня получится...а я даже не знаю как к ней подступиться
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.2014
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня цветет раз в год. Возможные причины того, что не дает бутонов - отсутствие периода покоя (я оставляю в горшках на 3-4 мес. при температуре около 15С без полива, можно вынимать из земли, но не обрезать корни), мало света и тепла (любит и то и другое), бедная почва (напр. без пересадок, луковица не запасает достаточно веществ).
    Честно говоря, растение скорее для коллекционеров - цветет не слишком долго, а место занимает весь год :) Еще годик поращу свои, потом наверное, откажусь, тем более, что гиппеаструмы разрастаются, подоконников уже не хватает.
     
    Последнее редактирование: 03.10.2014
  5. Alex III

    Alex III Местный

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    993
    Баллы:
    250
    Регион:
    г. Москва
    Меня зовут:
    Александр
    Купил где-то в начале мая Hymenocallis Ismene Sulphur Queen (луковица была 3,5-4см с двумя детками), посадил в горшок 15-17см не отделяя деток(т.к. в инете толком ничего не смог найти по-этому поводу), всё лето он рос на балконе у самого окна(застеклён +17-27) но не цвёл :( , сейчас листья почти завяли, что с ним дальше делать-то, луковка стала немного меньше и верхние живые чешуйки слегка попрозрачнили(отскрёб пальцем немного что-бы посмотреть на луковицу), пока сидит в горшке.
    И ещё у меня вопрос
    Почему он не цвёл? - надо было отделить деток, или недостаточно света(западное окно) лилии то выросли и процвели дав кучу деток.
     

    Вложения:

  6. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
     
  7. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Alex III, маловатая она у вас была, мне кажется, вот и не процвела. Видно, дети силы оттянули. Моя см 5 в диаметре, без детей, каждую весну цветет.
    Изображение 036.jpg
    Эта Королева любит хорошую почву, в прошлом году я ее не пересадила, и в мае нас накрыла недетская жара - в итоге цветонос вышел, но зацвести не смог, засох :(. Так я ей уже сейчас и горшок побольше, и земельку пожирнее (но сухую, покой у нее аж в августе начался), чтоб весной каааак начала расти и цвести :D
    А так беспоблемная растень - холодного покоя не надо, прекрасно зимует в кладовке, весной сама просыпается, цветет, и в конце лета сама уходит на покой :happy:. И размерчик не такой большой, как у исмене фесталис.

    Я бы на вашем месте деток отделила, и, наверное, лучше весной или в феврале, перед просыпанием. Большая луковица хоть отъестся, независимо от того, зацветет в следующий год или нет (в принципе, может ;)).
     
    tatana, marina_s и Aparin нравится это.
  8. Alex III

    Alex III Местный

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    993
    Баллы:
    250
    Регион:
    г. Москва
    Меня зовут:
    Александр
    А если оставить её в горшке, и не выкапывать, корешки не пересохнут?
    Или лучше выкопать?
     

  9. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    я свои уже наверное года 3 не выкапываю
     
  10. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Alex III, я в горшке и храню, в грунте, именно из-за корешков :)
     
  11. Смеяна

    Смеяна Местный

    Регистрация:
    15.10.2012
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    180
    Регион:
    Западная Сибирь
    Я не храню в земле, выкапываю. У меня выкопанная уже три месяца лежит. Самые сочные и жирные корешки до сих пор живые.
    Даже если у вас все корни высохнут (а это естественно), то по весне новые нарастут.
     
    Ёлка41 и marina_s нравится это.
  12. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    @asha, у Вашей Королевы листочки короткие и широкие. Компактное растение. А моя[​IMG]лошадка длиннохвостая[​IMG]Больше метра длиной листья, никаких подпорок не хватает, висят летом... некрасиво. Сидит сейчас в подвале, в конце лета все листья отсушила. Вчера заглянула - а у неё на 2х луковицах уже стволики торчат, листья скоро появятся... вот куда её? В комнату - опять "хвосты" вырастут. На лоджию - я не уверена, что там удержится нужная температура, неизвестно, какая у нас зима будет...
     
    tatana нравится это.

  13. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Светлана Пастухова, ну, с исмене фесталис трудно справиться, если нет открытого грунта и прохладной зимовки. Я с ней тоже промучилась года три, потом избавилась. Агитирую за Сульфур Квин :D
     
  14. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    @asha, я как раз про Сульфур Квин говорила. От Исмене я тоже избавилась, промучившись года 3 и не дождавшись цветения. Сульфур Квин цветёт стабильно, но высоченная и листья длинные. Хочу такую, как у Вас, замаялась своей подпорки ставить...
     
  15. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Светлана Пастухова, ага, значит вам не повезло с экземпляром. Хотя цветет же, что еще от луковичного надо :)
    Вот я прочитала, что ваша уже проснуться пытается. Моя не пытается, хотя тоже уснула в августе. Но моя в тепле хранится, в комнате, в горшке с сухой землей. И всегда так хранилась (ну нету у меня прохладного места :oops:). Может, в этом дело? Я свою вытаскиваю на свет где-то в феврале-марте, до этого терпит так, в шкафу или кладовке.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    64.677