1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гименокаллис, или исмене

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Nataly D, 14.08.2005.

  1. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    strigach11
    Ну да, в цветочных магазинах не продаются. Я принесла с работы 6 лет назад, а там он появился очень давно и был уже взрослый, и даже детки были взрослые. Особо не был кому-то нужен, потому что цветение приходится на время отпусков, и его видят только охранники.
    А о Фесталисе и СульфурКвине лично мечтала до этой весны. Пару раз появлялись, но как то мне не везло с покупкой. Теперь мечтаю о других видах.

    Пупсик, еще какие любимые! Слов нет! И совсем не капризные! А Ваш цветулик я смотрю дал больше 10 бутонов. Красота!!
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    vale_tina, то, что в цветочных магазинах не продаются - это понятно и естественно.
    Но у нас их ни у любителей не найти, ни у бабулек на рынках. Вообщем, для Владимира Гименокаллис редкость! :D
     
  3. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Роман, я никоем образом не хотела Вас обидеть, ну что Вы так эмоционально реагируете, ведь и я о том же...

    у нас тоже у бабулек я тоже не видела,

    И в отличие от эухариса, который во всех госучреждениях растет, гименнокаллиса я тоже не встречала.
    И у моих близких, знакомых, соседей его тоже нет. Сама давала. Хотя на форумах видела.
     

  4. Пупсик

    Пупсик Местный

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    418
    Баллы:
    265
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Наталья
    А вот и я впервые за гименокаллис забеспокоилась, никогда с ним проблем не было, ну просто никогда.
    Это, вообще говоря, детка обещанная мною в подарок, мне кажется,
    что она выглядит бледновато, т.е.желтовато. Чего ей не хватает?
    Никаких грызущих и ползущих на нем не наблюдается,
    период покоя проходил все время без сбрасывания листвы.
    В чем дело понять не могу? Стоит на солнечном местечке, там же где и мамка его.
    [​IMG]
     
  5. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Пупсик
    не совсем видно, листики слегка пожелтели при нормальном тургоре? Может много солнца, и нужно переставить в полутень?
    Говорят что эухарис на солнце светлеет, а в тени темнеет.[/b]
     
  6. Пупсик

    Пупсик Местный

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    418
    Баллы:
    265
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Наталья
    vale_tina, листочки упругие как и раньше, не вянут, единственное изменился цвет - стал более светлым. Место положение с самого начала я ему не меняла, то есть стоит все время на одном и том же месте.
     
  7. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Я поняла что стоит на том же месте. Возможно, изменились условия. Например, у нас в Киеве со средины июня стояла неимоверная жара и солнцепек. За это время было несколько облачных дней, включая вчера-сегодня. Мой стоит на северо-западном балконе, где только рассеяный свет. А Ваш
    .
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Пупсик, я тоже думаю, что это из-за солнца.
     

  9. Пупсик

    Пупсик Местный

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    418
    Баллы:
    265
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Наталья
    strigach11, vale_tina притенить значит нужно. Ага, понятненько. Мне еще кажется, что горшочек ему стал маловат, т.к. он за этот сезон сильно вырос (весной только 2 листа было) и земля в горшке немного вверх вспучилась. Пересаживать боюсь.
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Пупсик, я бы тоже не стал пересаживать. Скоро период покоря - пусть переживет в этом горшке, а весной, с началом роста - пересадить.
     
  11. Пупсик

    Пупсик Местный

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    418
    Баллы:
    265
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Наталья
    strigach11, нет уж весной сам пересадишь тогда! :D :D :D
     
  12. Пупсик

    Пупсик Местный

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    418
    Баллы:
    265
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Наталья
    На взрослом гименокаллисе поазался еще один цветонос :wideyed: как говорится не прошло и года и это после ТАКОГО цветения?! Фото цветения обязательно покажу. Ну вот значит все таки мой гименокаллис цветет дважды. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Пупсик, расскажите, пожалуйста, про зимовку и чем удобряете своего красавца? Делаете ему период покоя и прохладнее температуру?
    (мой цвел слабенько и я вычитала, что может слабо цвести из-за некачественной зимовки).
     
  14. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Зимовка важна для видов, сбрасывающих листья - Фесталис, СульфурКвин. Для вечнозеленого карибского зимовка не столь выражена, просто уменьшить полив.
     
  15. Пупсик

    Пупсик Местный

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    418
    Баллы:
    265
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Наталья
    MarinaBulanok, ой извините за долгое молчание. Про зимовку: мое растение стоит на застекленной лоджии и бывает сильно подмерзает зимой, периодически я пересаживаю его (как правило только лишь для того, чтобы убрать лишнюю массу корней, которые очень быстро посудинку заполняют). Последняя пересадка была как раз примерно 12 марта в этом году (отсадила всех деток, часть корней убрала)
    [​IMG]
    Подкармливала не часто - реже чем всех остальных раствором биогумуса, а вот после подаренной мне 12 июля орхидеи, все остатки подкормки-поливки орхидейные опять же ему достаются (раз в две недели).
    Цветение бывает дважды в год и бывает это как правило после холодной зимовки (можно сказать после подмороживания :oops: )

    А это фото сделала сегодня (второй раз в этом году цветем, правда уже не так шикарно:в первое цветение - 25 бутонов, а сейчас - 13)
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    64.709