1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гимнокалициум (Gymnocalycium)- привитой и без подвоя

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем medyza, 30.09.2006.

  1. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    Отчитываюсь) бутончик раскрылся примерно через 1,5 месяца после появления) К сожалению не могу предоставить хорошую фотографию, поэтому не буду засорять тему. Размещу фото в своем альбоме.
     
  2. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Гимнокалициум Михановича

    разновидность Фридриха

    При массовом посеве G. Michanovichii var. friedrichii у некоторых сеянцев случайно произошла мутация. В их тканях полностью отсутствовал хлорофилл, так что от красно-зеленой окраски стебля остался только чисто красный цвет. Японские цветоводы воспользовались представившейся им возможностью и удачно привили эти сеянцы на подвой, так как без собственного хлорофилла они были бы нежизнеспособны. В результате последующей селекционной работы из них были получены формы с ярко-красной, желтой и малиновой окраской стебля. У всех этих форм нет хлорофилла, поэтому культивировать их можно только в привитом состоянии. Иногда эти растения даже цветут. Поскольку нередко между медленным по своей природе ростом G. michanovichii и быстрым ростом подвоя возникает противоречие, эти растения не отличаются особой долговечностью. Рекомендуется ровное содержание с регулярным поливом и светлое, однако притененное от прямых солнечных лучей место.

    Относятся к кактусам, требующим стандартного ухода, либо к рослым кактусам из низинных областей с теплыми и влажными климатическими условиями.

    Я написала это не для дисскусии, а что б вы поняли, что гимнокацилиум Фридриха это вид, а михановича это гибрид полученный из фридриха
     
    Последнее редактирование модератором: 23.07.2015
  3. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Путаница по полной фридрих разновидность Михановича, так что..(см. ботанические названия сначала род, далее вид, а далее как получиться).
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.2015
    alenushka84 нравится это.

  4. Mahoni

    Mahoni Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    45
    Регион:
    Челябинская область, Магнитогорск
    Вот такой гимнокалициум появился у нас сегодня. Первый кактус в домашней коллекции! image.jpeg
     
    Цветуленчик и marina_s нравится это.
  5. Mahoni

    Mahoni Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    45
    Регион:
    Челябинская область, Магнитогорск
    Вот и зацвёл мой красавчик! Любовь на века! ❤️ Gymnocalycium mihanovichii image.jpeg image.jpeg
     
    alenushka84 и Mara нравится это.
  6. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    На моем гимнокалициуме появились два бутончика, теперь я в сомнении, поливать его можно или нет. Боюсь, что бутоны переродятся в деток.
    Напишите пожалуйста, кто что знает про эту особенность у гимнокалициума, и если можно у эхинопсисов, нотокактусов.
     
  7. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    Не переродятся! Я свои сейчас поливаю, с бутонами. Хорошо бутоны развиваются, не переживайте :)
     
  8. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    @alenushka84, спасибо, а то я уже отчаялась получить ответ. А какие еще кактусы можно не боясь поливать перерождения бутонов в деток (меня интересуют эхинопсисы, нотокактусы, но хотелось бы узнать и про другие виды). Может быть ссылку дадите где почитать.
    Извините, если вопрос не в той теме.
     

  9. Зеленоглазка

    Зеленоглазка Дебютант

    Регистрация:
    16.10.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, купила 2 недели назад три кактуса, один из них гимнокалициум микс красный. Поставила их на окно, часто оно открыто. И на гимнокалициуме появилось желток такое пятно, выглядит будто он замёрз, пока я его убрала с окна, но может кто то знает что это? И нужно ли с этим что то делать? IMG_20171017_104823.jpg IMG_20171017_104836.jpg
     
  10. Some frogs

    Some frogs Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, верхушка моего кактуса начала будто засыхать. Что делать? Заранее спасибо
     

    Вложения:

  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Some frogs, в первую очередь, надо удалить побеги на подвое, они забирают питание у привитого кактуса. Ресурсы подвоя не безграничны, в один не очень прекрасный момент он может просто высохнуть.
     
  12. Some frogs

    Some frogs Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое. А если сейчас удалить побеги, то подвой ещё как-то сможет выжить или у него больше нет шансов?
     

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Выживет, поскольку выглядит крепким. В дальнейшем надо позаботиться о том, чтобы сохранить подвой как можно дольше - не пересушивать и не заливать, не ставить на самый солнцепек.
    Засохшие части привитого кактуса (похоже, это хамецереус) я бы обрезала до живой ткани, срезы обработала порошком древесного угля или молотой корицей. Сейчас время для кактусов благоприятное, в скором времени могут появиться детки.
     
  14. ИринаШтроо

    ИринаШтроо Дебютант

    Регистрация:
    16.09.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня такой же, после того как выставила на солнце, он стал вот таким
     

    Вложения:

  15. Nastyakuznietsovq

    Nastyakuznietsovq Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день !
    Подскажите что это за ветка и как с ней поступить? Сама верхушка начала как то подсыхать немного в последнее время как будто с неё влагу всю забрали
    3146F597-ECB8-41A1-9201-0317405EAC1F.jpeg


    Ответ был выше: