1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гинкго Билоба (Ginkgo biloba)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Stenella, 18.03.2006.

  1. АТ
    Stenella

    Stenella Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2004
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Гинкго Билоба – Gingko biloba (гинкго по-японски означает «серебряный абрикос»).
    Стойкое, очень своеобразное дерево, имеется в любом ботаническом саду.
    Гинкго Билоба - листопадное высокое дерево с удлиненными и укороченными побегами. Листья веерообразные, с параллельными жилками.
    Веерообразные листья этого дерева становятся золотыми осенью и выглядят воистину прекрасно. Поэтому оно считается одним из самых выдающихся образцов бонсай.
    Гинкго Билоба обладает уникальной историей, уникальным жизненным циклом и совершенно уникальной биохимией.


    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/99170/#99170

    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/99761/#99761

    7
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    гингко - это растение-динозавр!
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BA%D0%BE
    Это не комнатное растение, это листопадное дерево. Возможно выращивать дома только при возможности обеспечить холодную зимовку.


    Отмывать корни следует только в крайнем случае
    Я читала, что гинго зимует в Подмосковье в открытом грунте под укрытием
     
  3. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Гинкго Билоба

    Это удивительное растение, пережившее ледниковый период, поразило меня в самое сердце одной своей фотографией! Я поняла, что хачу-нимагу! 3 года поисков и вот! наконец! неделю назад я стала счастливой обладательницей годовалого гинкго!
    Скажите, кто нибудь выращивал это чудо? Есть опыт?
    А для интересующихся предлагаю сходить на Ginkgo Pages http://www.xs4all.nl/~kwanten/ :)
     

  4. Lucia

    Lucia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    117
    Регион:
    Нижний Новгород
    Выстави фотку, очень хочется посмотреть. Я не знала, что его можно выращивать в домашних условиях. Про это дерево знаю, приходилось пить таблетки, содержащие компоненты гинко билоба.....
    Прямо заинтриговала :) Уже тоже хочу такое.
     
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Lucia, наслаждайтесь! Хорош во всех проявлениях! :D
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  6. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Меня смущает тот факт, что это растение листопадное, так что зимой будете лицезреть не самую красивую картину.
     
  7. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Отнюдь, гинкго прекрасно не тока с листвой, но и в голом виде :mrgreen:
    у меня жило дерево в квартире, был милый бонсайчик, тем более он листья в квартире позже скидывает и раньше одевает 8)
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    КД, :evil: почему жило? что с ним случилось?
    и как лучше его содержать дома? поделитесь опытом. Для меня этот гинкго как драгоценность! очень не хочется загубить.
    пока он стоит на северном балконе в тенечке. опрыскала на всякий случай ядиком, подкормила удобрением для декоративно-лиственных. поливаю, когда земля подсохнет.
    Вот думаю, когда его надо в дом занести? Или может на южный балкон переставить?
    Дай совет, пожалуйста :!:
     

  9. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Потому что теперь оно живет не в квартире, а в частном доме :mrgreen:
    На балконе зимой сколько? Кстати с ядохимикатами осторожно, он их не любит!
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    КД, гм... видишь ли! балкон не застекленный! :mrgreen: но есть возможность поставить к родственникам на застекленный. Ядом больше не буду. Это я так, чтоб он ко мне заразу не занес :oops:
    Там на этой родственной застекленке деревянная обшивка и деревянные рамы. Отопления нет.
    А можно посмотреть фото твоего гинкго? :wideyed:
    И сколько ему лет?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Гинкго не подвергается болезням и почти не повреждается вредителями 8)
    замерзнет на не застекленном.
    фото сделаю завтра, всех своих малышей :mrgreen:
     
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    КД, пожалуйста! Больше подробностей! Что ты с ними делаешь? И Фото! Фото! :comp writer:
    И вот еще накопала от опытных гинкговодов: http://homeflowers.ru/yabbse/index.php? ... 93;start=0

    И тут:
    "Выращивание в комнате
    Там, где климат не позволяет выращивать гинкго в открытом грунте, или оно сильно обмерзает, растение содержат в горшечной культуре. Успешность такого выращивания зависит в первую очередь от правильного содержания в зимнее время, когда растение находится в состоянии покоя и стоит без листьев. Температура воздуха зимой должна быть не выше 8-12оС, полив при этом сильно ограничивают, не доводя однако до пересыхания почвенного кома. Если зимний температурный режим не поддерживать в определенных рамках, у растения может сбиться цикл и оно перепутает зиму с летом, что в конечном итоге приведет к гибели.

    Размножают гинкго свежесобранными семенами, а также стеблевыми и корневыми черенками. Семена перед посевом очищают от мясистого околоплодника и высевают на глубину 4-5 см. Время прорастания - 30-40 суток. За первый год жизни сеянцы вырастают на 12-15 см. Вообще гинкго относится к быстрорастущим древесным культурам: оно интенсивно образует побеги, а также дает активную поросль от пня и корня. А вот пересадку саженцы выносят плохо, в течение длительного времени после этой процедуры они практически не растут. Для размножения стеблевыми черенками используют верхушки молодых зеленых побегов, укореняя их в воде или твердом субстрате (перегной + вермикулит в соотношении 1:1).

    С наступлением весны горшок с гинкго обязательно выставляют на свежий воздух - в сад, на балкон, веранду и т.д. На этот прием благодарно реагируют все горшечные растения, а культура умеренных широт - тем более. За сезон деревце подрастает на 7-15 см и стволик у него заметно утолщается. Уход за растением в летнее время обычный: защита от прямых солнечных лучей, поливы, подкормки и купание."
    Источник http://www.chrab.chel.su/archive-uro/06 ... 1.DOC.html
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    В Краснодаре растёт огромное дерево, очень красивое, сажали китайцы во времена нашёй особо крепкой дружбы. Если я правильно понял, деревья бывают мужские и женские, женские доставляют много проблем своими дурно пахнущими плодами, для посадки в городах используют мужские деревья, но с женских, семена из плодов идут в пищу. Очень много растений выращивается для осеннего сбора листьев, из них делают лекарство, улучшающее кровоснабжение мозга.
     
  14. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ура! Мой годовалый крошка-гинкго собрался баиньки! Листья пожелтели и вот-вот опадут! :)
    Ведь как чувствует погоду?! Только на выходные заморозки пообещали, а он уже готов - сбрасывает листья!
    Я решила, что поселю его в горшке в коробку из-под сока и поставлю на дверцу хлодильника до весны. Как считаете? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    совершенно верно.
    А листья пожелтели у него, когда растение находилось при комнатной температуре?
    в Киеве гинкго сейчас такие:
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. grinya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.088
  2. Эльфея
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    17.670
  3. Tatanita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    824