1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гинкго Билоба (Ginkgo biloba)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Stenella, 18.03.2006.

  1. Arween

    Arween Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    226
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Минск
    В том и дело, что трудно сказать, по какой причине эти 2 черенка впихнули в бонсайницу :rolleyes: Возможно, чтобы растюхи стали привлекательнее для покпателей) А так им год - от силы 2... До бонсай им ещё... :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Arween, листья жёлтые скорее всего потому, что уже осень, гинкго готовится к периоду покоя, сбрасывает листья.
    Если они не обрезались, то 10-ти сантиметровые растения - саженцы этого года.
    По поводу стоит ли покупать, решать Вам. У меня и других форумчан гинкго живёт уже не первый год. Считаю, что гинкго одно из самых неприхотливых растений.
    Если решитесь покупать, постарайтесь осмотреть корни этих гинкго, хорошие ли (аккуратно достать из бонсайницы с комом земли).
     
  3. Arween

    Arween Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    226
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Минск
    Сходила. Посмотрела) Почва подсохла - похожа на торфяную. Подергала саженцы (кажысь не только я их уже дергала :) ) - чувствуются корни, но они не во все стороны, а в одну - как центральныйв сторону, с небольшими ответвлениями. А вот насколько они там живы... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Arween

    Arween Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    226
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Минск
    [​IMG]
    Извините за качество -чем успела) Забрала я все же эти 2 черенка из цветочного... Листья вялые. Я их слегка полила (земля довольно сухая), поставила горшок на влажный керамзит, а самих их опрыскала раствором иммуностимулятора. На одном из них треснула верхушечная почка и оттуда показывается что-то зелененькое. :rolleyes:
    На мой совсем непрофессиональный взгляд земля - сместь торфа, песка и немного питательного, наверно... В бонсайнице снизу 2 отверстия, откуда немного видны корни.
    Я хотела посоветоваться с опытными гинкговодами :D , стоит ли черенки пересаживать или ещё какие манипуляции с ними производить? Ведь осень...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Arween, из верхушечной почки будет новый прирост (стволик и листья).
    Я пересаживала весной до начала роста.
    Ваш, думаю, лучше аккуратно перевалить из бонсайницы в нормальный горшок, досыпать грунта. Хотя видела Гинкго в бонсайнице, два года жил без пересадки точно (стоял в магазине).
     
  6. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Arween, у меня в естественных условиях Гинкго сперва желтит лист, как все деревья, а потом сбрасывает.
    Ваш же, зеленый и сразу мятый и сухой.
    Это не осень, проблема с корнями и уходом была.

    По корням ничего не могу сказать.
     
  7. Arween

    Arween Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    226
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Минск
    Nimfea, за эти дни некоторые листики поднялись, правда не до 100% хорошего состояния. Тоже очень хочется все же посмотреть корни... Но, наверно, лучше их просто перевалить, а не полностью оголять корни? И ещё возник вопрос в какую землю переваливать: есть универсальный грунт, но не зажирен ли он будет для поврежденной корневой? Может, в вермикулит их? Или в гелевые шарики?
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара

  9. Arween

    Arween Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    226
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Минск
    Mara, спасибо! Но у меня сомнения на счет времени года - все же осень... Не пойдут ли они у меня в активный рост, если я их сначала в безземельный субстрат, а потом в землю да ещё стимуляторами подливать буду :wideyed:
    Или все же черенки просто оклимаются и спокойно уйдут на зимовку?
    .
    В общем, на купила я перлита, смеси коры - будем импровизировать
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. schattenka

    schattenka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    135
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Привет всем! Купила себе Гинго билоба за 60 руб. с желтыми листочками, пересадила, и вчера заметила маленькую зеленую почку :ura:
     
  11. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    мои в теплице спать пока не собираются, значит обмануть можно :)
     
  12. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    gardenglok, мой в этом году тоже со спячкой припозднился. До сих пор стоит абсолютно зелёный, хотя уже перевалило за середину октября, и стоит он на открытом балконе, ночью температура опускается до + 6-8*.
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Так мой гинкго и не спит. Стоит на самом холодном окне при минимальном поливе, но листья зелёные, так их и не сбросил.
    Что будет делать весной-летом, даже не подозреваю :nda:
     
  14. Бор.Борис

    Бор.Борис Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Любителям Гинкго!:
    Статья из издания "Народный целитель" № 33 за 2011 год.
    Лекарственные растения, применяемые в научной медицине

    Весь мир для продления здоровой работы мозга, здорового долголетия принимает препараты Гинкго Билоба .

    Для лечебных целей применяют плоды и листья растения. Это дерево – символ стойкости,
    любви, жизни, силы Земли. В древние времена восточные монахи сажали это дерево жизни возле монастырей, святых мест. Лечебные свойства этого реликтового дерева были описаны древними китайцами около 3000 лет тому назад. И в дальнейшем описание лечебных средств гингко билоба неоднократно повторялись. В настоящее время в лечении всевозможных заболеваний применяют листья растения.
    Показания к применению.
    Доказал свою эффективность при нарушении кровообращения головного мозга (инсульт),
    атеросклерозе, нормализует мозговое кровообращение, ухудшении памяти, слуха, зрения, речевых и двигательных функций в результате возрастных изменений, рассеянном склерозе, варикозном расширении вен, повышенной ломкости сосудов, восстанавливает их эластичность и прочность, предотвращает тромбозы, при сахарном диабете, сердечно- сосудистых заболеваниях, вегето- сосудистой дистонии, гипертонии, улучшает питание сердечной мышцы, бронхиальной астме, геморрое, увеличивает потенцию, оказывает успокаивающее и антиспазматическое действие, при мигрени, депрессии. Листья гинкго предотвращают и лечат сердечно- сосудистые болезни. В первую очередь улучшают работу капилляров, венозных сосудов мозга. Предотвращает возрастное постепенное отмирание клеток мозга, перерождение мозговых тканей. Восстанавливают память, в том числе и при старческих провалах.
    При применении препаратов гинкго замедляется общее старение мозга. Гинкго помогает
    справиться со многими видами депрессии, головокружением, мигренью, нарушением сна.
    Улучшает кровоснабжение конечностей.
    Препарат оказывает положительное действие на процессы обмена веществ в клетках и
    обладает антиоксидантным действием. Недавно его начали рекомендавать при рассеянном
    склерозе. Применение гинкго повышает результаты лечения одного из консервативных
    безнадежных заболеваний- старческого слабоумия. И это, кстати, далеко не все, на что способно гинкго. Препараты гинкго- великолепное средство при многих возрастных болезнях, а значит, сдерживают старение и продлевают жизнь. ВОЗ рекомендует препараты гинкго билоба для постоянного применения с целью предотвращения развития болезней старости лицам старше 50 лет. Экстракт листьев способен предупредить развитие злокачественных опухолей. Регулирует активность генов, способных подавлять опухолевый рост, предупреждает образование сосудов в опухолях. После длительных экспериментах на животных установлено, что препараты из листьев обладают противоопухолевым и антиканцерогенным действием, на 100% предупреждает развитие рака желудка, тормозит рост опухолевых клеток с последующей их гибелью в отношении рака молочной железы и рака мочевого пузыря. Обладает антиэстрогенным действием, что позволяет защитить ДНК от вредных влияний ультрафиолета и облучения.
    Способы применения.
    В домашних условиях можно приготовить отвар или спиртовую настойку из листьев гин-
    кго. Последняя более эффективна. Сухие листья заливают 40% спиртом или водкой (1:10).
    Настаивают две недели в темном месте, процеживают и принимают по 10-20 капель три
    раза в день курсами по одному месяцу с небольшими перерывами. Положительный эффект может проявиться через несколько дней после начала приема, так и через несколько (вплоть до 6) недель. Для приготовления отвара 1 ст.л. листьев заливается 200 мл кипятка, кипятится на водяной бане 15 минут, настаивается 30 минут, процеживается или настаивается в термосе 40-50 минут, процеживается, принимается по 1 ст.л. 3 раза в день, (при хорошей переносимости можно увеличить количество приемов до 6 раз в день) за 30 минут до еды 3 недели, 1 неделю перерыв, и так повторить 3 раза. Общий курс лечения 3 месяца.
    Меры предосторожности.
    При передозировке или неправильном приеме у некоторых возможны легкие расстройства
    пищеварения (тошнота, изжога), кожные аллергические реакции, головные боли, которые
    выражены слабо и носят кратковременный характер. Не рекомендуется применять гинкго
    при задержке умственного развития у детей. Ограничивают прием при острых нарушениях мозгового кровообращения, при остром инфаркте миокарда, гипотонии.
    Противопоказания :
    не следует применять вместе с антикоагулянтами (веществами, разжижающими кровь): их
    совместное применение может привести к чрезмерному разжижению крови, кровотечениям и кровоизлияниям. Прием опасен накануне операции. Может быть нежелательным при сочетании с препаратами-ингибиторами МАО для лечения депрессии. Не рекомендуется при индивидуальной непереносимости компонентов продукта, беременным и кормящим женщинам. Хорошо сочетаются в отварах листья гинкго билоба с зеленым чаем, а также с зеленным чаем и женьшенем.

    И. Ломака , кандидат медицинских наук , врач-онколог ,
    акушер-гинеколог , г. Запорожье.

    Несколько лет занимался выращиванием Гинкго, только в эстетических целях: "бонсай", сортовые- "варригата" "тролль" "Глобус".
    Осенью прошлого года начал применять "орешки" Гинкго как лекарственный препарат, по поводу имунитета, антидепрессанта и исчезновения геморроя абсолютное подтверждение. Старческого маразма пока что не наблюдал, лет через тридцать, обязательно проверю.
    С уважением и пожеланием крепкого здоровья, Борис.
    Гинкго Билоба двулопастный саженцы сеянцы семена :


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Arween

    Arween Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    226
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Минск
    Мои два черенка гинкго стоят в вермикулите. Один крепко в нем укоренился (верхняя часть от купленного) и пустил 2 маленьких листика. Один листик засох( Пока больше никакого движения. У второго набухла верхушечная почка, но раскрываться не спешит.
    Стоит ли их сейчас трогать и пересаживать в грунт или подождать, пока они пойдут в рост? Стараюсь их поливать не только водой, но и подкармливать "энергеном". :?:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. grinya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.088
  2. Эльфея
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    17.670
  3. Tatanita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    824