1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гипоэстес (Hypoestes)

Тема в разделе "Гипоэстес (Hypoestes)", создана пользователем Shurale, 27.12.2007.

  1. АТ
    Shurale

    Shurale Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    У кого-нибудь живет гипестес?

    Заглядываюсь на него - уж больно люблю пестренькое. :) Прочитала - вроде относится к не особо прихотливым, однако одно из основных требований, как и для большинства тропических - повышенная влажность воздуха. Мне не лень опрыскивать каждый день по нескольку раз, но просто я знаю, что многим растениям и этого бывает мало, им оранжерею подавай. В комнате все равно захиреют, как ни прыгай над ними. Именно из-за этого, начитавшись всяческих страшилок, отказалась от фиттонии. Гипестес похож на фиттонию, только вроде пишут, что не такой капризный. Да, и еще смущает, что ему нужно много света. Но круглый год его невозможно в должной мере обеспечивать, несколько месяцев живем практически в потемках.

    У кого-нибудь был опыт содержания гипестеса в средней полосе без досветки? Поделитесь, плиз.
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Гипестес относится к семейству акантовых. Это невысокий поникающий кустарник. Его необходимо прищипывать, чтобы он не вымахивал в высоту, а давал побольше боковых побегов, причем прищипывать можно в течение всего года. Предпочитает полутень, но небольшое количество прямого солнца не повредит. Необходима высокая влажность воздуха, постоянное опрыскивание.
    Не выдерживает понижение температуры ниже 15-17 градусов. В период вегетации полив должен быть регулярным, чтобы листья не облетали. Будет расти в течение всего года, если удалить бутоны. Цветет невзрачными цветами, но при этом ценится за красоту листьев, а не за цветение. Обычно сажают несколько разновидностей в один горшок для большей декоративности. Удобрение вносят раз в две недели в период интенсивного роста. Размножают черенками, укореняя их в воде или земле.


    http://www.treeland.ru/catalog/family/ru/gipestes.htm
     
  3. маша728

    маша728 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Спасибо за подсказку. Красивое растение и оказывается растет у меня на работе, только вот я не знала, что оно так называется. А кустится оно на самом деле быстро и холод не очень любит. Когда в кабинете меньше 15 (а такое бывает) опадают листья, но ничего потом отживается.
     

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Гипоэстэс

    [​IMG]
    Сегодня я стала обладательницей этого замечательного растения :D , причём сразу двух расцветок - розовой и красной, а завтра ещё белую прикуплю :D .
    У кого есть такое растение, поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания.
    Как его формировать? Также прищипыванием?
    Черенки легко укореняются?
    Как будет себя чувствовать это растение, если его поставить на подоконник западного окна? Не будет ли оно выцветать от яркого солнца?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    alenushka84 нравится это.
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Polishka, больше света и стричь, стричь, стричь. А отстриженное даст корни дней за 5 в стакане с водой. Стандартно: срез лезвием и прикрыть, чтоб не подвял. - в общем, растенье, без закидонов...
    У нас везде семена продаются, сеяла из любопытства. Вырастают красивые, разнообразные. Всходят и растут отлично.
     
  6. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Я только могу присоединиться к мнению Анны :D , хотя декор из него отличный ,только стричь и свет . Хотя насчет сорняка :nda: для каждого свои сорняки :) ,мы ведь иногда выращиваем менее красивые растения , а это красотой листвы даст фору многим нашим домочадцам . На мой взгляд для декора интересное растение .
     
  7. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Polishka, , к стати ,я свой к белопероне посадила - та тоже трава травой пока не зацветет , а так получилось красивее :D , когда будет цвести все вместе покажу .
     
    Aleks89 нравится это.
  8. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Хотелось бы и мне, чтобы это растение у меня было "без закидонов".
    В общем, для кого-то и трава, но у моей "травы" на концах листья пожелтели (даже покоричневели, я бы сказала) и стали какими-то пожухлыми на ощупь.
    Пришлось все листья на всех трех растених общипать (остались только мелкие).
    Опрыскала цирконом, посадила в пакет... Ждём-с...
    Помереть собрались они что ли :dontknow: Я, вроде, ничего плохого им не делала :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Polishka, , не расстраивайся , приедеш домой , пересадиш ,( замочи перед пересадкой когда всю землю с корней обтрусиш полностью в цирконе ) и все наладится.
     
  10. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    А это мои красавцы. Из-за недостатка света перестали"пестрить", но сечас все наладилось. Очень они мне нравяться :D
    [​IMG][/quote]
     
  11. Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    А я сегодня тоже малюську красную приобрела в уценке :D Теперь буду растить. А вот какой грунт они предпочитают? Хочу пересадить в горшочек побольше :)
     
  12. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    Люка, мой сидит в земле для декоративно лиственных+перлит
     

  13. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
  14. Nash

    Nash Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2009
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Котлас, Архангельская область
    Здравствуйте, уважаемые! Мой гипоэстес растет как на дрожжах, прищипывать не успеваю... Когда и просмотрела: вымахала пара побегов до некрасивой длины, пришлось их отстричь. Поставила в воду на укоренение, стоят дней 5 уже, корнями и не пахнет, а листья повесили. Правильно ли понимаю, что его в банке можно под пакет поставить, чтобы не подвял?
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Nash, черенки надо накрывать плёнкой сразу, не дожидаясь подвядания.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Keira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    679
  2. tenns
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10.630
  3. лоремеля
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.068
  4. thebestrika
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.399
  5. Bongo Bong
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.730