1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гипоэстес (Hypoestes)

Тема в разделе "Гипоэстес (Hypoestes)", создана пользователем Shurale, 27.12.2007.

  1. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    У меня вопрос к опытным гипоэстесоводам: на сколько большой горшок нужен одному растению? Мои сейчас в пивных пластиковых стаканах и я так смотрю, корней очень много... я бы сказала, пугающе много. Тесный горшок для гипоэстеса хорошо или плохо?
     
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    В вашем полку прибыло:p. Чудо для меня не известное. Но так поняла не прихотливое, чем-то похоже на колеус? :D
     
  3. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Lantana,Растет как трава, одна беда быстро израстается приходится обновлять. Как можно больше света ему и почаще прищипывать.
     
    Lantana нравится это.

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Такои резвый на корни. Две недели назад пересадила, ибо корни из дренажного вылезали. Сегодня уже опять торчат! Ботву не так шустро растит...
     
    Ringo нравится это.
  5. Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Гипоэстес - один из двух моих первенцев, сорт "Розовая Вуаль". Выращивала из семян, взошли три росточка, один почему-то засох. Оставшиеся два рассадила по горшкам, один с незнания убрала на полку, он вытянулся жуть, второй оставила на окне, рос больше в ширину. Заметив это, прищипнула длинный (наобум, опыта совсем еще не было, но не зря) и пересадила все два в один горшок, теперь выглядит гораздо лучше, "прищипнутый" даёт новые боковые листочки :)
    Пятнышек не очень много, но и не мало. После пересадки решила поэкспериментировать с удобрениями, к нему применила "Унифлор Пёстрый Лист" - разводила по рекомендации на бутылочке. После него новые листочки полезли немного другие - количество пятен не увеличилось, но они стали ярко-розовыми, не в пример пятнам на старых листочках.
    Теперь хожу по городу в поисках семян другого сорта, очень уж понравилось растение, для новичков - самое то!
     
  6. ИринаКр

    ИринаКр Активист

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.549
    Баллы:
    340
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Ирина
    У меня гипестис "Розовая вуаль" от фирмы "Поиск" сеяла в июле 2014 года. По своему опыту стрижка ему к лицу, больше пушится, но для укоренения отроски сажала в пластиковую бутылку, даже с завёрнутой крышкой, да ещё и скотчем разрез на бутылке заклеивала. При пересадке в землю немного подвяли , но прижились хорошо. Пестристость, видно на фото, не очень, им не нашлось место поближе к солнцу . Но думаю, что можно ещё попробовать.
    IMG_0165.JPG IMG_0166.JPG
     
    Ringo и Natalyapolykova нравится это.
  7. Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    @ИринаКр, какие высокие у вас! И такие зелёненькие.
    У меня с пятнистостью почти то же самое.
    DSCN2021.JPG
    Стоял сначала на восточном окне, именно там такой внешний вид приобрёл. Сейчас пришлось ему переехать на южное, днем иногда притеняю. Когда забываю и светит солнце на него, вешает листочки. После опрыскивания возвращает их в форму. Думаю вот, может, там на южном и оставить? Авось пятнышек будет больше...
     
    Ringo и Natalyapolykova нравится это.
  8. ИринаКр

    ИринаКр Активист

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.549
    Баллы:
    340
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Pepper Meadow, а высокие потому-что от моих рук подальше стоит. Редко достаю его, когда уборкой занимаюсь. А в общем это растение не любит жару и правильно делаете ему опрыскивание, он это любит.
     
    Pepper Meadow нравится это.

  9. Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Неубиваемый сорнячок :D Он пережил и поездку хозяев на море, и забывание на улице - как под ливнем, так и под солнцем, и миллион обрезаний... Нравится он мне :) DSC_0102.JPG DSC_0103.JPG
     
  10. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Девчонки, а никто не пробовал гипоэстес выращивают на фитиле? Ну, если ему вредна пересушка и перелив, то, по-моему, фитиль-самое то. Надо попробовать.
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @gali, зимой ставить растения на фитиль и содержать на фитиле нежелательно. Исключение - если растение стоит под подсветкой не на подоконнике.
    Да. В этом году на время отпуска пришлось для разных растений прибегнуть к фитилю. Положительный результат для растений превзошёл все ожидания.
     
  12. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    А кто говорит про подоконник? Гипоэстес теплолюбив, ставить его на холодный, противный подоконник зимой - верх безразличия!
    У меня на фитиле содержатся 35 сортов эписций, так глядя на их счастливые рожи, я бы всех посадила на этот ,,,волшебный шнуёк".
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я говорила. В ответ на то, что Вы спрашивали о фитиле. Я и написала общие подходы.
    Догадываться об именно Вашем содержании я не могу. Как и называть зимний подоконник холодным и противным. Во всяком случае, я предпринимаю адекватные усилия, чтобы мой подоконник не был зимой холодным и противным, т.е., температура была бы не ниже 18 градусов. Что для растений, включая гипоэстес, не критично ( без фитиля, конечно).
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Анастасия Веселова

    Анастасия Веселова Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Сегодня приобрела в цветочном последний гипоэстес, очень давно его хотела. Придя домой и "сняв розовые очки", я увидела в каком состоянии находится растение. Несоклько сухих обрезанных стеблей, один стебель сильно вытянулся, очень много жухлых листьев, розовые пятна бледные и маленькие. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать реабилитацию?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      288,7 КБ
      Просмотров:
      10
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      314,9 КБ
      Просмотров:
      11
    • Sq8cZiO3MA8.jpg
      Sq8cZiO3MA8.jpg
      Размер файла:
      308,4 КБ
      Просмотров:
      10
    Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Анастасия Веселова, Да по сути дела реанимация ему не нужна. Может стоит пересадить растение, если
    голландец в понятный рыхлый грунт. Можно в универсальный, добавив разрыхлители дополнительно песок
    или перлит. Сделать пересадку, а не перевалку. Горшочек взять по разм. корневой.
    Ухаживать как за братьями по семейству Акантовые, не держать на сквозняках, на холодных подоконниках,
    не переливать, чем короче световой день, тем разумнее полив.
    С внешним видом до весны придется смириться: вытягиваться будет, пятнышки могут и совсем пропасть,
    растение то очень светолюбивое, опять же делать подсветку для простого растения.... Дело Ваше, как решите.
    Весной растению делают хорошую отрезку, отрезанное хорошо и просто укореняется, сажать лучше несколько
    черенков в горшок. Стволики обрезанного растения тоже обрастут листвой быстро.
    И еще семена продаются, расцветов множество. Нет крупных магазинов? В интернет-магазинах во многих есть.
    Успехов!
     
    Последнее редактирование: 19.10.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. Keira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    679
  2. tenns
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10.630
  3. лоремеля
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.068
  4. thebestrika
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.399
  5. Bongo Bong
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.730