1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гиппеаструм 4

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Таша Рихтер, 22.01.2012.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Доброго времени суток! Сегодня купила гипп, чего не планировала. Дома кроме марганцовки и фукорцина ничего нет. На луковице имеется красный ожог ( может не правильно называю, но точно есть красные пятна, состоящие из скопления маленьких красных точек). Подержала 30 мин. в маргонцовке, потом прошлась фукорцином. Листья опрыскала фитоспорином. Донце, на мой взгляд, в порядке.Сама луковичка вялая, верхнии чашуйки мягкие, а внутри, вроде упруго. В магазине цветок хорошенечко так, на совесть залили :cry: . Гипп отцвел. У меня есть несколько вопросов:
    1. Когда теперь луковицу укладывать спать, если она недавно процвела?
    2. Нужно ли дополнительно полить максимом ( им вообще поливают? :oops: )?
    3. Нужно ли что-то делать с остатком стрелы?
    4. Нужны ли сейчас подкормки?
    5. Как можно помочь луковке быстрее поправиться?
    6. Как далеко нужно держать цветок с этим грибком от других луковичных?
    7. Я что-то не правильно сделала?
    [​IMG] :oops: ?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    ната s, я не знаток , но думаю что такой обработки вполне хватит , тем более как видно луковичка чистая , чешуйки вялые от того что цвел недавно и еще силы не восстановил. Процвела она недели полторы две назад может , по остатку цветоноса видно , поэтому укладывать спать нельзя . Про полив максимом не могу сказать , остаток стрелы когда засохнет нужно аккуратно выкрутить , подкармливать будете через месяц после посадки , быстрее ей помогут поправится "еда" и солнышко , поставте на светлый теплый подоконник и она быстренько пойдет . Это все что я могу подсказать , может что то и сам напутал
     
  3. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Aparin, Большое спасибо за помощь :D !
     

  4. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    вот решил провести отчет по своим гаппам :D Для начала похвастаюсь новым приобретением , купил 3 дня назад , ну не мог устоять обожаю этот цвет , сорт red lion
    [​IMG]
    луковица к моему огромному счастью и удивлению здорова , только наверное несколько крапушек красных было и то наверное механические , луковичку почистил , ото мало ли что...

    [​IMG]
    решил провести эксперимент с химией ... :D вообщем смещал зеленку , крепкий раствор марганца и насыпал фитоспорина до консистенции кефира , обмазал этим луковицу и не смывал ))) вот как это выглядит

    [​IMG]
    теперь боюсь не спалю ли я его так , посадил в горшок 3.5 литра , немного на холмик чтобы вода не подтекала к луковице

    [​IMG]
    как я заметил пересорт уже маловероятен , листья багровеют как у красных сортов , только переживаю что и этот меня с цветением продинамит , цветонос и не вырос вроде еще больше после покупки
    А вот так растет мой леди джейн , тоже на бугорочке

    [​IMG]
    на фото видно , что мы уже толстеем , чешуя лопнула сухая.
    А тут маленький "бабушкин" , тоже хорошо подрос и вроде "щечки" наедает

    [​IMG]
    Опытные гипповоды подскажите все ли нормально будет с цветоносом моего новенького? и не ругайте за большие горшки , в маленький залью быстрей
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Aparin, поздравляю с приобретением! :D А насчет стрелки у Ред Лайона не переживайте - он прекрасно может цвести с листьями. Собственно, мой так и процвел в прошлом году - пучок зеленых листьев не засушил с осени и выдал две стрелки :) Даже не успела его усыпить :D

    У Леди Джейн листья такие широкие, интересно :tak-tak:
     
  6. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    asha, спасибо большое , успокоили ))) листики у нее и правда будь здоров :) 5,5 см шириной , может конечно она такая жирная от перегноя? я вроде 3ю чась от всего субстракта его сыпал , решил толстеть значит толстеть на полную:) . Хотя я точно и не уверен , что это леди джейн , не зацвел ( вероятен же и пересорт из интернет магазина , как я понял
     
  7. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Aparin, ширина листьев это у них особенности сорта. Вот у Черной Богини где-то 1,5 см будет, и не больше (как у сибистров). А у Мунлайта тоже широкие, 4,5-5см. Можно отличить, если бирка потеряется :D
     
  8. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    asha, ах вон они какие оказывается разные на листья , а как думаете если я его допустим усыплю в январе где то , то он зацветет в апреле? и можно ли с ним вообще так сделать , силы то он на цветение не тратил
     

  9. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Aparin,
    это про Ред Лайон? Сейчас не получится, он уже свой период покоя получил перед продажей, теперь будет цвести. Можно цветение оттянуть, если луковицу не сажать и охладить, но до цветения в апреле пришлось бы слишком долго держать луковицу без признаков жизни. Это вредно - чешуи будут сохнуть, луковка уменьшится.

    А если Вы имели в виду цветение второй раз, то тоже не выйдет - слишком маленький период между цветениями, стрелка не успеет заложиться. Он ведь стрелу будет растить недели три, и месяц где-то цвести. Останется месяца два для роста, этого недостаточно.

    Еще мой Ред Лайон имеет привычку всегда цвести двумя стрелками одновременно. (Так что посматривайте на свой, на предмет второй стрелки ;) ) Не скажу, что это обязательно особенность сорта, но от моего Льва летнего цветения не дождёшься - обе стрелы цветут зимой.
     
  10. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    asha, спасибо и за эту информацию , я немного не точно задал свой вопрос , я имел в виду Леди Джейн . А у красного льва и правда вроде вторая стрелка показывается :D Вы правы , и как я такое мог пропустить :wideyed: :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Aparin, если Леди Джейн планируете усыплять в январе, то сколько до этого она росла? На вид листья совсем свежие, молодые, только отросшие. До периода покоя желательно не меньше полугода роста, именно роста листьев. А лучше 9 месяцев.

    По своим заметила в прошлом году еще, что если их подержать осенью перед покоем (растущими, с листьями) в прохладе при минимуме полива месяц-полтора (стояли на балконе), то потом сухой теплый покой будет короче, может и месяца хватить, чтобы появилась стрелка.
     
  12. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    asha, да листикам действительно только недели 3 , значит тогда только следующей осенью спать пойдем , спасибо за консультацию :study:
     

  13. Fairy

    Fairy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2012
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    69
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Вологда
    Прошу совета. У меня два гиппеаструма обзавелись детками, причем, у одного из них детка только-только листочек показала, а у второго детка постарше-месяца три, уже два приличных листочка выросло. И как их теперь спать укладывать?
     
  14. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Fairy, Если у деток нет корешков, то укладывайте вместе с детками. А если корешки есть, то можно отделить.
     
  15. Fairy

    Fairy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2012
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    69
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Вологда
    Меня беспокоит, не погибнут ли детки за время "спячки", даже если их не отделять от материнской луковицы. Они ведь крошечные совсем :soska:.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.187
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    906
  3. Morana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    641
  4. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.401
  5. polarius
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    818
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в