1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гиппеаструм 5

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Mara, 05.10.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.07.2015 в 22:24
  1. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  2. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    И снова я со своей уже "вечной " проблемой , ну уж сильно медленно растут стрелки у красного льва , миллиметра на 3 только выросли со дня покупки ' а прошло ведь уже почти две недели! сейчас стоит на южном окне , отопление работает , должен расти , а не растет! подскажите пожалуйста , что за беда у меня такая?
     
  3. Казибожка

    Казибожка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Регион:
    Пензенская область
    Всем привет! Хотела посоветоваться. Досталась мне сегодня луковичка гиппеаструма, с красными пятнами на листьях, залезла под чешую там тоже пятна.
    Фото:
    [​IMG]
    [​IMG]

    И вместе с горшком
    [​IMG]

    Мои действия: 1Выкопать и обработать максимом? 2Что делать с листьями: их 4 и все в пятнах? 3Пересаживать в этот же горшок? И потом поставить на светлое место, чтоб наращивал луковку и ботву, так?
    Помогите!!! :nda:
     

  4. ирасокол

    ирасокол Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Помогите, пожалуйста советом.
    Мне подарили гипеаструм, цвел пр. зимой, но его не пускали на покой. Сейчас - огромная луковица и очень большие красивые листья. Что с ним делать? Можно ему еще наладить цикл?
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    ирасокол, как раз сейчас пришло время укладывать гиппеаструм на покой. После цветения они должны расти, так что правильно его весной не уложили. Как укладывать, посмотрите в предыдущей теме.

    Aparin, лучше фото покажите, конечно. Заглазно могу предположить загнивание стрелки или луковицы, так что лучше выставляйте фото - посмотрим :tak-tak:

    Казибожка, Максимом можно обработать и не вынимая из грунта. Можно обмазать фитоспорином, он тоже помогает от всяких грибковых болезней.
    Если решите пересаживать, грунт сделайте по преимуществу земляной, без торфа. (Я имею в виду, просто земли набрать в чистом месте - в парке, у знакомых, на даче и т.д. То, что в магазинном пакете называется "Земля такая-то", как правило, голимый торф). Меньше будет мокнуть, да и питательней он.
    Листья тоже можно обмазать Максимом, а можно и не трогать - на солнце и в сухости пятна не должны увеличиться.
    Пересадить можно и в этот же горшок, с дренажем, и под донце луковицы ухитриться подсыпать крупного песка.
    Потом поставить не просто на светлое место, а на самое прямое солнце, какое только найдется в доме. Сухость воздуха и грунта, яркий свет стагоноспоре (красному ожогу) очень не нравятся
    ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. ирасокол

    ирасокол Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Я впервые столкнулась. почитала, вроде как все пишут, что должны сохнуть. Я мои - просто пальмы, сочные, свежие, зеленые и посмотрела- новые листики выкинули. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    ирасокол,
    Нет, нам они ничего не должны :) В хороших условиях - при постоянном поливе, тепле, ярком свете гиппеаструмы растут постоянно, выпускают новые листья и корни, и цветут, когда им самим приспичит (или не цветут). Период покоя мы им создаем искусственно, чтобы зацвели наверняка.
    Обычно новички так и делают - растят свой гиппеаструм заботливо, постоянно поливают, подкармливают и терпеливо ждут, когда же он начнет листья сушить :D А зачем ему это делать, если и так хорошо? И появляются на форуме в ...надцатый раз вопросы "Почему мой гиппеаструм не цветет?? :( "
     
    Iris ) нравится это.
  8. Казибожка

    Казибожка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Регион:
    Пензенская область
    asha, спасибо, за советы! Я пересадила еще вчера, вытащила его, корни были хорошие, гнили небыло. Сняла верхнюю чешую с пятнами, внутри луковичка тоже хорошая, замочила немного, потом просушила, посыпала углем, листочки тоже протерла. Вот только земля у меня универсальная, другой не нашла. Поставила на окно, буду ростить :D .
    Я так давно его хотела, теперь буду няньчить :soska:
    Я так поняла он у меня еще маленький, пусть откармливается :)

    Еще вопрос: кормить когда начинать, через месяц примерно или уже весной?
     

  9. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Казибожка, в торфяном грунте можно было бы и через месяц, если б не зима. Когда мало света, питание не усваивается, так что дождитесь хотя бы конца января. Как начнет солнышко появляться, полезут новые листья, так и подкормки начинайте :aga:
     
  10. uzik2011

    uzik2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2011
    Сообщения:
    333
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Харьков
    Здравствуйте!!! Подскажите,если луковицы у меня только начали сушить листья и при нормальном покое они не зацветут примерно 6-14 января? Это наверное мало времени для них....Просто у меня в семье счастье,мама беременна и примерная дата родов стоит 6 января,так хотелось сделать ей такой подарок....))))
     
  11. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    asha, по Вашей просьбе выкладываю фото
    [​IMG]
    Я все таки не думаю , что луковица загнила , вся белая(коричневое - следы профилактики) , твердая , сухая . Цветонос справа это второй , которого я не увидел , только в глубине кончик был , а цветонос слева (первый) был такой как сейчас правый . Они растут , просто ну очень медленно , не хочу , чтобы он зацвел в луковице (если вообще зацветет )
    А вот Леди Джейн жирует , листики уже длиной 60 см и шириной 6.5 см (ширина на 1 см увеличилась с последнего моего сообщения) , в серединке вырос еще листик(его не видно) после этих , торчат все кверху , не падают , значит им хватает солнца ? Еще эти листья похоже раздирают луковицу , посмотрите , что скажите ?


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Aparin, оо, вот теперь видно, что ничего страшного ;) , стрелки растут. Вылезут, никуда не денутся.
    И Афродита хороша, растет так активно. Листья не падают, значит, света еще хватает. Выросшие зимой могут валиться. А то, что шейку раздирает, ничего - во время активного роста могут и внешние чешуи лопнуть, когда, как говорится, попёрло :D

    uzik2011,
    тут наперед не угадаешь, к сожалению, никак. Может быть...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    asha, ой спасибо вам большое , наверное слишком цацкаюсь я с ними:) кстати у Леди Джейн и обычного маленького диаметр луковичек на пол сантиметра увеличился , значит растем :)!
     
  14. alenа

    alenа Местный

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    115
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    165
    Регион:
    Киров
    asha, у меня к вам тоже вопрос :)
    не так давно я показывала деток гиппеаструмов . На фото из было 4 в белых горшках. Мне посоветовали их еще ростить. Но у них листья стали желтеть (хотя стоят на доконнике), если бы это было взрослое растения, я бы сказала, что готовится к периоду покоя. Но это детки, им 1,5 года. Фото есть в предыдущей теме → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/956100/#956100 . Что мне теперь с нми делать? Спать положить?
    И еще: Афродите весной не цвела, лето провела в саду, готовясь к зиме засущила 4 листа и выдала стрелку. На стрелке 1 бутон, оставшиеся 3 листа тоже стала сушить. Как мне сейчас с ней поступить?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    у меня аналогичная ситуация с тремя луковицами. посадил в горшки, планирую после цветения месяца три порастить и потом на пару месяцев спать до конца весны.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.187
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    906
  3. Morana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    641
  4. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.401
  5. polarius
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    818
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.07.2015 в 22:24