1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гиппеаструм 5

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Mara, 05.10.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.07.2015 в 22:24
  1. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Дорогие гипповоды, хочу поделиться радостью.Моя многострадальная луковица Афродиты , разрезанная пополам в процессе реанимации, пошла на оживление одной части.Она простояла в коре с очень экономным смачиванием всю зиму и весну , а вот сейчас в середине половинки появилось двтижение, зазеленело и стали пробиваться росточки. Надеюсь на удачу. Тьфу, тьфу. 2015-06-26 17-17-55.JPG 2015-06-26 17-17-55.JPG
     
    tenns, Анна К, nastenka-oo и 4 другим нравится это.
  2. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Анюта_ПЕ, так это просто прекрасно, что пошли еще листья. Гиппеаструм минимум до середины октября должен жить, растить листья и толстеть луковица. А еще лучше когда луковица нарастит штук 6-8 или 10 листьев. Чем больше листьев, тем лучше питание луковице. Кроме того, такое большое количество листьев говорит о прекрасном состоянии корней. Осенью перед тем как укладывать спать луковицу, у вызревшей луковицы, листья новые не растут. Просто они стоят жирные, толстые, зеленые и уже не растут. Зато луковица сама увеличивается в размерах, а шейка луковицы уменьшается, точно как обычный лук когда вызревает осенью. А когда осенью сокращаешь полив, то отсушивающиеся листья, отдают все свои запасы в луковицу. Так что пусть ваш цветочек летом растит и растит листья сколько угодно, но лучше побольше числом. Будет больше вероятность того, что по весне она шикарно процветет на своих корнях.

    @gal.xorkowa, вот теперь и у вас будет хороший опыт по спасению луковицы. У меня так в сосновой коре дал корни упрямец Экзотика, который после покупки и посадки процвел магазинными цветами, а укореняться наотрез отказывался, примерно полгода сидел, всю зиму, вообще без корней. Самое интересное, луковица хорошая, крепкая, без каких либо следов гнили или стагоноспороза. И все мои танцы и бубны не помогали. Спрашивается, чего ему не хватало. Вот тогда я его тоже, прошлой весной, засунула в сосновую кору из-под орхидей и оставила в покое при скудном поливе. Дал корни голубчик и еще 2-х деток дал. А в этом году весной цвел и из самой луковицы 2 стрелы, да еще из детки стрелу. Цветение было растянутым по времени и очень красивым. Вот такие иногда закидоны вытворяют луковицы гиппеаструма. Поэтому, никогда не спешу расставаться с проблемными луковицами, стьараюсь спасти их, если это возможно. Сосновая кора очень хороший антисептик, убивает гниль всякую. Вот она эта луковица Экзотики осенью 2014 года.
    IMG0163A.jpg

    А это так цвела.
    DSCN0335.JPG
     
    tenns, Анна К, Anneta и 5 другим нравится это.
  3. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    Уважаемые любители гиппеаструмов!
    Читаю мало-помалу тему, но ответы на мои вопросы тут в очень разрозненном виде, поэтому прошу разрешения всё же спросить - извините, если в теме уже есть эта информация...
    Купила гиппеаструм на рынке в прошлом году. Луковичных никогда не было. Он был уже со цветком на маленькой стрелке. Отцвёл, я его пересадила - и всё - больше с ним ничего не делала, только поливала. В первый год жизни у меня он сбросил зимой листья, потом весной начал растить их снова. Никаких цветов не соизволил:)...Во второй год уже не сбрасывал листья - может, тепло слишком на том окне, где я его поставила...Воть, стоит такой нескладной лошадкой с длинными листьями и с неодобрением на меня смотрит:) Поливаю редко, горшочек очень маленький - почти вплотную к луковице...И тут я решила - всё, хватит, пора им уже заняться более профессионально:) Что посоветуете сейчас, летом с ним поделать? Может покормить, пересадить? А потом с осени уж начать его готовить к покою? Хочу стать хорошей, правильной хозяйкой гиппеаструма! Хелп!
     
    marina_s и gal.xorkowa нравится это.

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @cvetok46, спасибо за поддержку,это ваш опыт помог в оживлении луковки.
     
  5. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Светлана111, я бы сейчас уже не пересаживала, кормила бы и на солнце по возможности бы держала для откорма луковицы.
     
    marina_s и Светлана111 нравится это.
  6. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Светлана111, я бы перевалила в больший горшок, если этот впритык. Ну и всё же лучше показать на фото вашу луковку, может, ей это пока и не нужно.
     
    marina_s и Светлана111 нравится это.
  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Вянут листья. В чем может быть причина? Не долив? Поливаю по мере просыхания.
    20150702_102920.jpg 20150702_102909.jpg
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Смеяна

    Смеяна Местный

    Регистрация:
    15.10.2012
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    246
    Баллы:
    180
    Регион:
    Западная Сибирь
    @Lantana, варианта два: болеет или собирается на покой. Если лист желтеет, вянет и сохнет, то пора на отдых. Когда он у вас цвёл?
     
    marina_s и gal.xorkowa нравится это.

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Смеяна, так в апреле. Разве уже на покой? Рано ведь? А если болеет, то чем ?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    луковку свою пересадила - спасибо за совет, чуть позднее сфоткаю и покажу - на всякий случай. К сожалению, погода у нас испортилась - так что на балкон я её выставлять не буду как собиралась - там прохладно, пасмурно и дождь как из ведра. Поставить на самое светлое окно и покормить? Или уж так - поливать потихоньку да и всё?
     
  11. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Светлана111, поставить на свет правильно, а кормить пока не надо, пусть корни освоятся в новой земле. Да и питания там пока хватит. Вот полезут новые листья, можно будет и начинать подкармливать ;).

    @Lantana, мне кажется, просто сохнет старый лист. Не вечные же они, одни отсыхают, другие нарастают, и так за сезон несколько раз. Там молоденькие из луковки не пробиваются, случайно :)?
     
    Последнее редактирование: 02.07.2015
    gal.xorkowa, Светлана111 и Lantana нравится это.
  12. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Lantana, по мне так горшок мал. Растение вытащило из земли все что можно, полностью оплело ком и расти ему дальше не в моготу. Пересадить или, если с корнями все в порядке, просто перевалить в больший по размеру горшок и на полный свет. Листья вытянутые, солнышко маловато. Заодно и посмотрите что с корнями. На первых порах, пока растение не освоилось в новом месте, поливайте не сильно. Потом покажете его как вытащите из горшка.
     
    gal.xorkowa, asha, Anneta и 2 другим нравится это.

  13. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    И в дополнение к посту @cvetok46 - можно в прозрачный горшок сажать, как для орхидей, хорошо видно состояние корней, их количество и т.д.
    Я вообще все цветы начала пересаживать в прозрачные горшки, намного проще отслеживать проблемы с корнями...
     
    gal.xorkowa, cvetok46 и Lantana нравится это.
  14. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Светлана Пастухова, а водоросли не мешают? У меня жасмин рос в белом горшке на солнце, так при пересадке солнечная сторона изнутри вся зелёная была, от водорослей.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо всем за советы. Вытащила из горшка. Корни снизу все оплели, там даже земли нет. Они подняли дренаж из пенопласта вверх. Фото не было времени сделать, но корни местами розоватые были. Это плохо? Пересадила в горшок по больше, не поливала пока.
     
    gal.xorkowa, cvetok46 и marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.181
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    897
  3. Morana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    638
  4. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.393
  5. polarius
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    817
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.07.2015 в 22:24