1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм-детка.

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Vik, 08.12.2005.

  1. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Saelka, Горшок немного великоват, но ничего страшного. Луковица прибавит бока и все будет нормально. А вот то что заваливается на бок, это неприятная вещь. Значит не по всему донцу есть корни и они не могут удерживать луковицу прямо. Можете ее не выкапывать чтобы посмотреть что с корнями. Нужно ограничить полив и пролить землю, или фундазолом, или фитоспорином, что есть от гнили корней. Я думаю оклемается ваша луковичка. А причина вся в том, что изначально маленькая луковичка была высажена в большой для ее размеров горшок. В большом горшке корни луковички не могут сразу освоить землю быстро, а при чрезмерном поливе, луковица старается сбросить корни, чтобы не пустить гниль внутрь луковицы. И вот эти детки, которые дала луковичка, уже говорят о том, что с поливом был перебор и при условии гибели самой луковички, детки ее смогут выжить, а поскольку корневая масса с детками увеличивается, то и для самой луковички, это тоже благо, так как лишние корни быстрее выпивают влагу и не дают гнить основной луковице. Во написала. Вы поняли о чем речь. Поливайте ее пореже и в зиму спать не кладите. Поставьте в теплое солнечное место и она сама оклемается. Для цветения луковичка слишком мала.
     
    marina_s нравится это.
  2. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    @cvetok46, простите, не послушалась и отправила все-таки луку в спячку. Так как все старички у меня проросли и малявок проверила. Вот какой монстр оказался:
    [​IMG]
    12 деток и прощупывается еще 1 или 2 под чешуйками. которые не стала трогать. Деток скалупнула, луковку посадила в стаканчик.
    Вторая, тогда же купленная луковка, оказалась крупнее и всего с 2 детками...

    Зы. у меня всегда были гиппеаструмы которые давали хорошо если 1 детку в год, которая отлично зацветала через 2 года. А эти, реально, как медузы...:facepalm:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lantana, Ksuna, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  3. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Saelka, ну чтож как сделали так и сделали. Пусть и сама лука поспит, и детки отрастают. Я иной раз тоже отделяю деток для сохранности от редких и красивых сортов. Вы ничего не пишете о корнях. Как они. Много ли их. Что за луковица. Сортовая или (бабушкина).
     
    marina_s нравится это.

  4. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    @cvetok46, на фото частично корни видны, позже постараюсь подобрать фото где лучше видно. Луковицы покупались из-за цвета, одна должна цвести белым, вторая оранжевым цветами.
     
    marina_s и Ksuna нравится это.
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @cvetok46, Вы кластер растите уже? Это просто оставить всех деток с лукой вместе и кормить хорошо? У меня у одной 2 детки, у двух по одной. Перезимовали неплохо. Одно семейство в холоде, остальные в доме под столом.
     
  6. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    Кластер у меня у Харизмы и Экзотики. Там хорошо подросли детки и я их оставила всех вместе. Пусть растут. Это Экзотика, я ее уже пересадила в посуду побольше.
    IMG0455A.jpg
    Примерно такая же и Харизма.
     
    Lantana и JanaS нравится это.
  7. Koli

    Koli Завсегдатай

    Регистрация:
    21.10.2013
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    66
    Подскажите пожалуйста.
    Дали гиппеаструм, когда вынула из горшка, то увидела, что корни сгнили, осталась луковица без корней и у нее 2 детки.
    Луковица и детки застыли во времени, не умирают, но и не живут (3,5 месяца уже вот так).
    Что с детками? их можно оживить?
    IMG_0571.JPG IMG_0571.JPG
     
  8. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Koli, у вас не гиппеаструм, это валлота. Сходите в эту тему. Луковички-детки красноватого цвета и слегка сплющенные. Весьма неприхотливое луковичное. Охотно обзаводится кучей деток. Цветет красиво осенью. Обработайте донце фитоспорином, садите в землю, не заливайте и растите.
     
    Последнее редактирование: 20.05.2016

  9. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Луковичка целых 4 детки наростила, наверно не зацветет в этом году, вот получиться их кластером вырастить, там с одной стороны получились детки, одна над другой, может какую-нибудь удалить или так и дальше пусть растут?
    2016-05-20 21.38.00.jpg
     
  10. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Галина В, пусть растут, если хотите кластером. Если место достаточно в горшке, то они сами по геометрии разойдутся в стороны со временем и обсядут главную мамку-луковицу. Надо только кормить почаще, все таки соки из земли они тянут изрядно.
     
  11. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @cvetok46,
    Спасибо, пусть тогда растут, вдруг получится их всех вырастить, как зацветут все вместе.:)
     
    Ess нравится это.
  12. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Галина В, У меня было одно время такой кластер, потом разросся настолько, что сидел в ведре. Пришлось в офис отдать. Но цвел классно. Это был обычный беспородный гиппеаструм красный.
     
    Lantana и Галина В нравится это.

  13. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Здавствуйте! Поставила гиппеаструм в тёмное место, листья засушил как положено, полезла листья отрезать, а там детка образовалась первый раз за много лет и что мне теперь делать, ведь она может все соки из мамы выпить или попробовать отделить её?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.11.2016
  14. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    А ещё поставила детку месяц назад на " отдых " , она простоит 3 месяца без полива, или лучше все же достать и начать поливать, листья отпали, когда фотографировать доставала, остальные засохли, всего было 5 или 6.
     

    Вложения:

  15. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Анна Румянцева, отделенных деток лучше выращивать без периода покоя.
    А о "семейке" не переживайте.
    Этот страх сильно преувеличен. Детка маму не съест, но поддержку получит очень хорошую.
    Пусть спят вместе.