1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм: период покоя

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Puppka, 22.09.2007.

  1. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Здраствуйте. У меня проснулся и выпустил листья, стрелки нет:rolleyes: (третье фото). Поместила в коробку на полу у балконной двери где-то в ноябре, как только сбросил все листья. Землю смачивала слегка всего пару раз.
    Почему такое произошло и стоит ли еще надеяться на стрелку?

    Первое фото - август с кучей листьев и 2мя детьми, второе фото - в начале октября убрала 2х детей, сократила полив и переехал в ванную до полного сброса листьев, после сброса в ноябре помещен коробку у балконной двери и третье фото - пару дней назад обнаружила листья, вытащила, полила, стоит там же у балкона на полу.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.01.2022
    Лёзковский нравится это.
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @saNio,говорят, во время покоя вообще нельзя поливать до выпуска явной стрелы сантиметров на 10-15. "Немного смачивать" тоже нельзя. А то они листья гнать начинают.
    То есть, клиент, похоже, решил, что условия слишком мягкие для цветения, а хозяин пошутил, отправляя его на зимовку.)
    И ещё вопрос. Он летом у Вас так и стоял - на уровне ниже окна?
    Есть подозрения, что он мог бутоны не заложить. Бутоны закладываются летом на ярком свету, если растюха активно кушает, а земля регулярно хорошо просыхает.
    На стрелку я бы не надеялся, потому что не надеяться и получить - по-любому приятнее, чем надеяться и не получить ;)
    *а свой я не поливал с конца октября. Он сбросил последний лист только в десятых числах января. Стоял на утеплённой лоджии, где температура дрейфовала в пределах 10-20 градусов, в метре от окна. Никуда не переставлялся, а вот теперь уже выпускает стрелки, и похоже, сразу две...
    IMG_9997_.JPG
     
    Последнее редактирование: 25.01.2022
    Vivita нравится это.
  3. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Кто то говорит, что немного увлажнять надо чтоб не пересушить корни :nailbiting: Я думаю что ему тепло было в коробке и все как надо не получилось:confused: и возможно тара велика. Где вобще в квартире можно найти угол с 12-16 градусов, да нигде. У меня на балконе -10-0 градусов, не вариант, кароч все мои махинации были зря, похоже в этом году я так и не узнаю как он цветет.

    Да зеленый куст стоял под окном, сторона южная, света и солнца много было тем летом в Питере.
     

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @saNio, за корни при спячке не надо беспокоиться: у луковицы они безболезненно могут отсыхать полностью. И отрастить их для неё - дело нескольких дней (реально в прозрачном горшке наблюдал скорость - гиппеаструм растит несколько см в сутки)
    Угол с 10 градусами можно, говорят, найти в холодильнике... Читал истории, как хорошо просушенную луковицу, уже сбросившую листья, выкапывали из земли, оборачивали в кучу мятых газет и клали набок в нижний ящик холодильника на 2-3 недели. Потом вытаскивали, ставили в сухую землю на тёплый светлый подоконник _без_полива_, и она в течение месяца пускала стрелы...
    ...У меня она стояла летом прямо на подоконнике, это запад, Москва, семнадцатый этаж, так что солнца много...
    20210921_135053_.jpg
    ...Ну теперь летом надо клиента кормить по-всякому, чтобы накопил и заложил бутонов к следующей весне... но при этом не забывать давать земле просыхать между поливами (белый налёт на почве даёт повод для подозрений, что у Вас иногда слишком долго почва была влажной. Если это не только пенопластовая крошка))...
     
    Последнее редактирование: 27.01.2022
    Шуруп и Vivita нравится это.
  5. Шиловская Елизавета

    Шиловская Елизавета Дебютант

    Регистрация:
    27.05.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Первый гиппеаструм появился у меня около года назад. Добротная, крепкая луковица, пускала летом около 10 листьев, цвела 2мя стрелками, давала деток.
    Но так получилось, что когда пришла пора отправлять её отдыхать, выяснилось, что собственно прохладных тёмных мест у меня дома то и нет. В холодильник побоялась убирать, листья вроде сами должны отсохнуть, да и вдруг от влажности высокой сгниет, или ещё чего произойдёт. Поставила за задвинутые жалюзи на подоконник. Не поливала. Было на нем градусов 17 думаю. Очень долго девочка листья сушила.
    И вот, только листья все сбросила, как у нас прибавили отопление, и на этом подоконнике стало теплее. Луковица видать не поняла прикола, и пустила стрелку т.т
    И я не поняла, что с этой ситуацией делать тоже, уж и полила пару раз, осмотрела на всякий, сняла сухую чешую, что легко снималось.
    Подскажите пожалуйста, не грозит ли отсутствие отдыха для луковицы чем-либо? Не сильно ли она уменьшится в диаметре? Начать ухаживать, как обычно во время цветения? Или это все абсолютно нормально? IMG_20240108_140204.jpg

    IMG_20240111_214625.jpg Добавляю ещё одно фото, чтобы можно было лучше оценить состояние луковицы
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.2024
    Лёзковский нравится это.
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Шиловская Елизавета, в горшке, подготовленном для зимовки, мало земли, Вы об этом беспокоитесь? Об этом не беспокойтесь, она может нормально процвести вообще без земли, даже без корней и без полива.
    Лет несколько назад в супермаркетах продавались "новогодние" гиппеаструмы - луковица со стрелой, вообще залитая парафином, с натыканным всяким блестящим рождественским мусором. И ведь такое тоже цвело! Две-три недели... И могло бы дальше жить, если его вынуть из парафина и посадить в нормальную землю.
    Однако, 99.9% таких "подарков" после цветения, очевидно, отправлялись в помойку, т.к. не для того покупались.
    Крайние пару лет, слава б*гу, такого безобразия в продаже я не видел.
    А с Вашим питомцем скорее всего всё будет нормально. Может быть разве только напрасно луковицу оголили. Попасть может лишняя зараза, в т.ч. при поливах...
    Ну дайте ему процвести, раз уж начал. Не залейте только, а то мало ли, что с корнями. Может он их отсушил, и впитывать поливы ему просто нечем (а гнить-то есть чем).
    Что он истощится и помрёт - маловероятно. Они всё-таки существа экономные, без фанатизма.
    *Как-то я опылил цветы гиппеаструма 2 раза подряд за 1 год - в феврале и в июне. Так вот, он в феврале семена вырастил, а в июне уже опылённую стрелу с завязывающимися коробочками просто отсушил. Потому что, вероятно, сил не хватало на семена - он рассчитал. Мамка погибнет (хоть и от истощения) - детёныши не выживут, Гиппеаструм это знает :)
    ...А после цветения уже посадите в нормальную землю, нормально кормите, давайте света сколько не жалко (только не залейте, с тои числе в летнюю жару). За лето он нагуляет потраченный сейчас эир, и будет радовать Вас ещё долгие годы :)
     
    Последнее редактирование: 12.01.2024
  7. Шиловская Елизавета

    Шиловская Елизавета Дебютант

    Регистрация:
    27.05.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Когда вчера добавляла земли чуток, приподняла, вроде корни ничего, новых не заметила (полностью не стала поднимать), но которые близко к луковице крепкие, твёрдые. Поливаю по самому краю горшка, раз недели в полторы наверное, как земля сухая будет см 3. Это правильно? (до появления стрелки вообще не поливала)
     
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Шиловская Елизавета, поливайте по фактическому состоянию почвы. Пока листьев нет, предпочтительно её держать большую часть времени сухой. Когда листьев напустит, можно будет дольше держать влажной, но обязательно между поливами просушивать хотя бы поверхность.
     

  9. Шиловская Елизавета

    Шиловская Елизавета Дебютант

    Регистрация:
    27.05.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    А ещё вопрос) где-то читала, что их (саму луковицу) надо обязательно обрабатывать. Это правда, или если по виду все нормально, то не стоит и "мучать попу", как говорится?
     
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Шиловская Елизавета, по своей большой луковице, (которая цветёт каждый год, иногда по 2 раза, с 2019-го) могу сказать, что обрабатывать не обязательно. Лично я ничем не обрабатывал без необходимости. Первые 3 года пересаживал после цветения, а в прошлом даже не.
    *Года 2-3 назад заметил на ней Красный Ожог. Немного срезал, смазал Максимом - и с тех пор растёт, цветёт и размножается. Но это не "обязательная обработка", а вынужденное лечение.
    ...Возможно, в промышленных масштабах это и имеет смысл, для профилактики эпидемий и в таком духе. Однако, сам убеждён, что, если много света и более-менее правильная агротехника (уход, грунт, размещение), то это 80% для здоровья растюхи. А остальное 20% она вытянет сама.
    А не вытянет - значит не судьба...
     
    Последнее редактирование: 13.01.2024
  11. Шиловская Елизавета

    Шиловская Елизавета Дебютант

    Регистрация:
    27.05.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Поняла, большое вам спасибо, буду следовать советам))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.377
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.220
  3. Галина В
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    17.807
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.410
  5. gal.xorkowa
    Ответов:
    102
    Просмотров:
    23.775