1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм: проблемы

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Галина В, 28.10.2016.

  1. Aliasss

    Aliasss Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, помогите пожалуйста. Этот гиппеаструм появился у меня в ноябре 21 года ещё луковицей. Посадила, буквально через пару недель он дал 2 цветоноса. Красиво отцвел, обрезала засохшие цветы и больше его не трогала. Год простоял с зелеными листьями, ни один не засох, а луковица дала детку. В ноябре 2022 я его пересадила в более маленький горшок, отделив детку, убрав старые, засохшие корни, и убрав с него сухую шелуху. Ещё мне посоветовали обрезать все листья, повторюсь, все были зелёные, сочные, мощные, что я и сделала. Уже сто раз об этом пожалела, пересмотрев кучу видео и перечитав множество статей, где говорится, что делать это категорически нельзя. И вот уже 2 месяца он стоит у меня такой. Луковица все ещё мощная, твёрдая, но листья и цветоносы расти не хотят. Может ещё рано? Или я погубила цветок, срезав листья? Помогите спасти красотку, если это возможно. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Спасать незачем. Не выглядит умирающей.
    Вполне вероятно. Вы же её лишили листьев. Тем более, что пересадка была не так давно. Теперь только терпения в ожидании.
     
    Нелли Х нравится это.
  3. Aliasss

    Aliasss Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А подскажите тогда, где мне его содержать, в темноте и прохладе, или все таки на свету, и стоит поливать, или прекратить полив, как в период покоя?
     

  4. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Aliasss, я бы пока не поливала. У неё же листьев нет, чтобы испарять. Вся вода будет стоять в грунте провоцировать гниение луковицы. Если только по-чуть чуть, раз в месяц по столовой ложке, чтобы земля не окаменела.
    Когда сама начнёт листья выпускать, тогда начинать, аккуратно.
     
    Последнее редактирование: 18.01.2023
  5. Эллайна

    Эллайна Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Цветоводы, подскажите пожалуйста, сестра обрезала сочные зеленые листья у гиппеаструма. Ей сказали, что после данной процедуры должен зацвести. А я вычитала информацию, что ни в коем случае нельзя срезать листву. Что теперь делать с луковицами?
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    7.783
  2. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.401
  3. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.388
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    102
    Просмотров:
    23.979
  5. Saelka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    25.540