1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм: секреты, вопросы и проблемы цветения

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем gal.xorkowa, 31.08.2016.

  1. АТ
    gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @cvetok46, у Вас они все сами по себе зацветают без всякого побуждения? Мои еще не цвели в этом году, но у всех есть листья, вот и думаю , стоит ли их принуждать к спячке или пусть сами решают, когда зацвести?
     
  2. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.574
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    У моих гиппеаструмов полный вегетационный цикл, как положено. Поцвели, стоят выпускают листья и растут луковицы около 8 месяцев, затем 2-3 месяца спят и опять цветение. Кроме ретикулятума, он растет сам по себе. Хорошие упитанные луки цветут повторно осенью, после этого осеннего домашнего цветения спать им не даю, пусть кормятся и восстанавливают луку. Все очень просто. Отцвела, кормить, поить и лишь через 8 месяцев спать. То что она выпустила листья и просто стоит с ними, не говорит о том, что гиппеаструм не растет. Растет и весьма хорошо растет, все в луку складывает. Главное, после цветения лука должна полностью восстановить свою форму и желательно, чтобы потолстела еще больше. Ну я думаю это сообщение не для хвастика, потом модератор перенесет куда надо.
     
    Лёзковский и gal.xorkowa нравится это.
  3. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    403
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Здравствуйте. Не поможете опознать пересорт?
     

    Вложения:

    Лёзковский и gal.xorkowa нравится это.

  4. Kurolesova

    Kurolesova Местный

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    185
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Алина
    У меня после двух месяцев спячки одна луковица стрелку показала) третий раз за год будет цвести)
     
    YuGra, gal.xorkowa и Nadia Bee нравится это.
  5. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.043
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.983
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    У меня из трёх луковиц процвели только две. Третья надумала сначала листья гнать, но она и прошлом году так росла (листья, а потом цветонос). Думаю, что ещё от сорта зависит время цветения. Хранились вместе в одинаковых условиях.
    @Kurolesova, а Ваши гиппеаструмы случайно не цвели летом в открытом грунте?
     
    JanaS нравится это.
  6. Kurolesova

    Kurolesova Местный

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    185
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Алина
    @JanaS, навестила я свои луковицы, из пяти три с цветоносом. Что поделать, буду высаживать куда-то, потом уже в грунт когда потеплеет. Две оставшиеся пусть полежат еще, раз есть не просят))
    @Nadia Bee, цвели три взрослые луковицы в феврале, потом в июле-августе в открытом грунте, две из взрослых луковиц в сентябре еще раз процвели, но всего двумя бутонами. Высаживала три взрослых луковицы, две маленькие детки и одного непонятного подростка, с которого у меня гиппеаструмовая волна началась. Ни разу у меня не цвел, толком не рос, вот в открытом грунте хоть отъелся) Когда выкапывала перепутала где детки, а где взрослые, так на зимовку и отправила. В этом году уже четыре гиппеаструма с цветоносом, то ли подросток этот капризный наконец зацвел, то ли какая-то скороспелая детка.
    Фото выкопанных по осени луковиц и цветения в ОГ
    IMG_2400[1].JPG IMG_2095.JPG
     
  7. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    Ещё как зависит. Но, в целом, влияет комплекс причин.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.03.2018
    gal.xorkowa и Nadia Bee нравится это.
  8. Фридушка

    Фридушка Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    46
    Регион:
    Донецкая обл., Донбасс
    Меня зовут:
    Алёна
    Доброго времени суток! У моего гиппеаструма застрял цветонос. Вылез примарно на один см носик цветоноса и все, нет больше никакого роста уже около 2х месяцев. Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, что нужно сделать, чтоб нормально вышел цветонос.
     

  9. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Всем привет! Вот такие огромные семенные коробочки образовались. Стрелка отломилась. Я поставила её в воду. У семян есть шанс дозреть в вазе?
     

    Вложения:

    Нелли Х и Лёзковский нравится это.
  10. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Уже раскрывается...
     

    Вложения:

    Нелли Х, Лёзковский и Morana нравится это.
  11. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Всем привет! Выше я задавала вопрос, могут ли дозреть семена гиппеаструма в вазе. Ответ- да! И всхожесть не теряют. Вот мы уже какие!
     

    Вложения:

  12. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Круто))) А как вам удалось семена получить?
     

  13. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @Choochyk, оставила цветок с маленьким цветоносом на работе и ушла на самоизоляцию. Через месяц пришла и увидела коробочки как на фото выше. Забрала домой, пока ехал в багажнике такси- сломался. Пришлось поселить в стакан... На самом деле это не первый опыт. Года 4 назад просто не убрала коробочки и высеяла семена. Сейчас луковицы на работе (фото нет, если нужно сфотографирую и поделюсь) размером чуть больше грецкого ореха. Из посеянных многих до подросткового возраста дожили 2 или 3. А чтобы опылить нужно всего лишь пыльцу пальцем на пестик нанести. Хотя, слышала, что не все породистые опыляются...
     
    Последнее редактирование: 07.06.2020
  14. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Круто))) А я свои в этом году даже зацвести заставить не смогла...
     
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.497
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.457
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Где-то прочитала, что гиппеаструм зацветает через 2 года после усиленной кормежки. Т.е. чтобы зацвел в следующем году, надо было его кормить в прошлом году. Чтобы цвел каждый год надо кормить в период роста не менее 2-х лет. Мои гиппеаструмы уже несколько лет каждый год откармливаются в открытом грунте. В мае высаживаю их в саду в мини-теплицу. В июне, когда ночи становятся теплее, теплицу разбираю. В течение лета периодически их поливаю настоем навоза, крапивы, золы. Выкапываю осенью в сентябре. В этом году припозднилась, не успела. Пришлось их, как только сильно похолодало, закрыть в мини-тепличку и выкопать в начале октября. Большая часть луковиц к тому времени уже уснула, только некоторых насильно отправила. Положила неспящих в корзину сушить листья до полного усыхания. Уснувших я сразу сажаю в горшки и убираю в холодное сухое место (температура около 15-18 градусов). В начале ноября начали появляться цветоносы. При появлении цветоноса ставлю к окну, начинаю поливать. После цветения начинаю кормить при поливе универсальными удобрениями (моим перепадает от других цветущих). Растут до весны на подоконнике.
    Где-то на форуме была информация, что количество цветоносов зависит от количества листьев. Для одного цветоноса нужно чтобы в период роста выросло не менее 4-х листьев. Чем больше листьев, тем больше цветоносов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.369
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.182
  3. Галина В
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    17.728
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    102
    Просмотров:
    23.718
  5. Saelka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    25.164