1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм: содержание в открытом грунте

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Saelka, 23.07.2015.

  1. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @khamch, позвольте порадоваться вместе с вами!
    Но, пожалуйста, не выкапывайте его до осени. Пусть растёт до окончания сезона на прежнем месте, как будто и не цвёл, раз уж так случилось.
    Махровые луковицы долго восстанавливаются. А для новой цветочной почки надо много сил.
    Со временем попробуете регулировать цветение как Вам нравится, а пока позвольте луковице адаптируется к новым условиям.
     
  2. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @JanaS, спасибо. А не подскажите, когда именно осенью выкапывать в московском регионе. Ждать до заморозков или по теплу?
     
  3. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    Старайтесь убрать так, чтобы луковица не попала под заморозки.
    У Вас, наверное, это будет сентябрь.
     

  4. ТатьянаН

    ТатьянаН Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    85
    Регион:
    Калуга
    У вас на мерилин похож, мой так же цвел осенью и сейчас двумя стрелками цветет, цветы просто огромные. А выкапывать мне кажеться когда ночью +5 будет и днем не больше 15. Правда мои в парнике сидят. До сентября пусть сидят, а там смотреть по погоде надо.
     
  5. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @JanaS, @ТатьянаН, спасибо за совет, буду смотреть за температурой.
     
  6. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @cvetok46, у меня он в ОГ сидит, листья растут, даже детка выросла. Подскажите, сейчас я его выкопаю и в горшок, поливать не надо? Листья отсохнут и мне его убрать в погреб, а когда вытаскивать? И еще одна луковица сидит без листиков, но она плотная? Что с ней? Её выкапывать или она уже не жилец?
     
  7. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Сопиринка, вы понимаете, ретикулятум не такой как все. Он плохо реагирует на сухоту и зимовку. Я его, для цветения, всегда держу растущим. Он какой то вечно зеленый что ли. Просто растет-растет, а потом бац и тормозит, сидит с листьями. Как выкопаете из огорода и посадите его в горшок, посмотрите за ним, вряд ли он будет спать, он зимой у меня растет. А тот что без листьев, может дать осенью и листья и стрелку.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2016
  8. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Сопиринка, а я бы посмотрела луковицу без листьев.. Часто отсутствие листьев является следствием проблем с корнями... У меня так было - сидела луковица, на вид хорошая, отцвела, клювик листьев выступил и замерла, достала из горшка, а корни все до одного сгнили, вовремя достала, а то б и донце сгнило... Правда, у меня не в ОГ, а в горшке было, но, думаю, именно в этом плане не такая большая разница..
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2016

  9. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Ainnka, уже сходила выкопала её, Вы правы на ней совсем нет корней. А какие действия с ней Вы предпринимали? Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2016
  10. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Сопиринка, во-первых, обработала от гнили - счистила все неживые ткани, замочила в максиме, подсушила.. У меня донце было в норме, плотное. Потом в стаканчик насыпала дренаж, грунт с перлитом, увлажнила, сверху насыпала около 3см сухого вермикулита и посадила на него луговицу, чуть углубив. По мере подсыхания грунта увлажняю его шприцем по краю стакана и жду :) Так она сидит у меня с начала лета, пока сдвигов нет, но, говорят, это не быстрый процесс, поэтому не переживаю, на вид вроде здорова, не усыхает, придет время - заработает..
     
  11. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Ainnka, спасибо Вам большое, за обширный и понятный ответ. Сделаю так же.
    @cvetok46, спасибо большое, всё поняла;)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2016
  12. ТатьянаН

    ТатьянаН Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    85
    Регион:
    Калуга
    Я одну так почти год укореняла, думала выкинуть, а потом потихоньку она корешечки дала, сейчас сидит в ОГ раза в два увеличилась. Мне вообще кажется, что и они время от времени в спячку впадают на пару месяцев.
     

  13. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Год назад, в октябре, по случаю, обзавелся луковицей гиппеаструма , диаметром 7 см.Посадил его в горшок, где-то через месяц обрезал листья и опустил в погреб на 3 месяца, создав ему период покоя.В начале февраля обнаружил, что луковица проснулась, думал, что растет цветонос, достал горшок на светлое окно, но через дней 7-10 стало понятно, что это листья...До начала мая растение стояло на восточном окне, удобрялось раз в 10 дней, но цветения так и не было.Решил высадить в сад, прямо в землю.Гиппеаструм наращивал листья всё лето, луковица заметно выросла, даже детка образовалась.Теперь вот думаю, что с ним дальше делать?Срезать листья, пересадить в новую землю и горшок опустить снова в погреб, создать период покоя? Хотелось зимой увидеть его цветение, уже волнуюсь зацветёт ли он вообще? Что посоветуете, я раньше гиппеаструмы не выращивал...
     
  14. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Игорь Борисович, выкопайте с сохранением корней и листьев.
    Обрежьте корни до размеров посадочной емкости, присыпьте корни ранки углем(золой), подсушите и высадите в сухой грунт. Больше не поливать.
    Если есть признаки наличия вредителей или возбудителей болезней, дополнительно обработайте перед посадкой.
    Когда листья сами пожелтеют и отсохнут, можно отправлять в погреб до момента пробуждения.
    Что появится первым, листья или цветы,
    зависит от того, как луковица жила предыдущий сезон, её "настроения"), и условий хранения.
    Никогда не обрезайте живые зелёные листья, если луковица Вам дорога.
     
    Последнее редактирование: 14.09.2016
  15. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @JanaS, спасибо, а держать растение до погреба на свету или можно в тени?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.400
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.385
  3. Галина В
    Ответов:
    80
    Просмотров:
    18.378
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    7.781
  5. gal.xorkowa
    Ответов:
    102
    Просмотров:
    23.977