1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм: содержание в открытом грунте

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Saelka, 23.07.2015.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Lantana, Наташ, ты ж меня знаешь, я чуть не "дворцы" им соорудила было в один год в ОГ, но наш климат - согласна с @JanaS, та еще лоторея, (все больше на лохотрон смахивающая :)). С 3-х сторон были от ветра защищены и крыша, но.. А в горшках -под навесом, среди кучи других , высоких, горшки большие у тех ( юкки, алоэ, каллы, найду фото вставлю) - защита от ветра, 3 или 4 раза переваливала, росли как на дрожжах. Может у тебя не такое открытое место, дерзай, но - вазоны - тоже не плохая идея ;).
     
    Lantana нравится это.
  2. ТатьянаН

    ТатьянаН Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    85
    Регион:
    Калуга
    С
    Сделать высокую грядку и чем то укрывать типа мини теплички. У нас очень много слизней было в этом году, но ни одна растюха моя не пострадала. А результаты открытого грунта прям меня паразили , я не думала, что сортовые вообще способны давать столько деток.

    @JanaS, без укрытия точно нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2016
    marhel, JanaS и Lantana нравится это.
  3. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Только выкопал свои))) Заморозок прихватил листья, отрезал) IMG_20161025_165000 (1).jpg
     
    Нелли Х, marina_s, YuGra и 6 другим нравится это.

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Aparin, Дима шикарный урожай:)! Теперь сразу их на покои отправиш?
     
    Aparin нравится это.
  5. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Lantana, спасибо))) Ночь подсушатся и посажу завтра все, кому надо, тот зацветет))) а нет, тогда следующей осенью всех уложу, как раз детки подрастут для цветения)
     
    marina_s и Lantana нравится это.
  6. ТатьянаН

    ТатьянаН Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    85
    Регион:
    Калуга
    @Aparin, у вас с погода потеплей, луковицы подольше посидели, в следующем году думаю свои оставлю до конца сентября. Леди Джей чуток не хватило, стрелку засушила, жалко.
     
    marina_s и Aparin нравится это.
  7. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Только сейчас посадил, может и выпустят стрелки большие луковицы, буду надеяться) IMG_20161029_163612.jpg
     
    Нелли Х, Lantana, marina_s и 4 другим нравится это.
  8. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    Можно тоже расскажу свою историю? :)
    У меня практика посадки луковок гиппеаструма в открытый грунт уже два года.
    В прошлом году сажала одну луковичку на пробу. Но я сажала в парник. Осенью выкопала, мне понравилось, как она нарастила бока. Весной этого года она благополучно процвела. Это при том, что раньше дома она у меня никогда не цвела, хотя и жила у меня года 3-4.
    В этом году по весне решила высадить уже все остальные свои луковички в открытый грунт на лето. В сентябре выкопала, вот такие они у меня выросли.
    WP_20161001_008[1].jpg
    Пришлось сажать в горшки, в которых отец по весне покупал кусты смородины на дачу...:nailbiting::woot:
    Вот такие они стали все.
    WP_20161001_013[1].jpg
    В центре в двух коричневых горшках детки, которые весной были сантиметров 5 в диаметре. Сейчас они стали размером с хорошую цветущую луковицу. Кстати сказать, таких размеров, как эти детки, весной у меня были две крайние луковицы. На сегодняшний день это просто монстры.
    WP_20161001_014[1].jpg
    Правая луковица благополучно летом процвела в парнике (вон даже цветочная стрелка заметна).
    В общем, что хочу сказать. Эксперимент с "выгулом" гиппеаструмов в открытом грунте мне понравился. Хочу повториться, что сажала я луковицы не совсем под открытое небо, а в парник. Поливались луковки так же, как и помидоры, которые росли тут же в парнике. Отдельно с бубном не прыгала вокруг них. Подкармливались раствором настоянной крапивы - не часто, как вздумается. :)Результатом очень довольна. Рекомендую тем, кто не может нарастить хорошую листовую массу этого цветка и объем луковицы.
    Единственное, о чем хочу предупредить, кто решится высадить гиппеаструм в парник на лето. На крыше парника у нас постоянно образовывался конденсат и капли воды все время падали на землю, попадая и на гиппеаструм. Надо следить за тем, чтобы вода не попадала в центр розетки, откуда растут листья.
    На данный момент все луковички у меня дома. Выкопала я их в сентябре, когда уже начиналось похолодание. Один гиппеаструм полностью отсушил листья и пошел на покой. Остальные пока еще стоят на окошках, но постепенно тоже сушат ботву. Места, конечно, на подоконнике такие монстры занимают много, но надеюсь, что по весне все они порадуют меня цветением.:sneaky: К слову сказать, центральные две детки еще ни разу не цвели. Поэтому очень-очень надеюсь...
    @Aparin, Дима, твоим результатом я тоже довольна. Хорошие луковки, мне нравятся. Процвести обязательно должны как минимум самые крупные (на мой взгляд штук 5-6 точно!) Расскажи, а у тебя вообще под открытым небом были посажены? И если да, как во время дождя обстояло дело? Или навес какой устраивал? В общем, интересны все подробности.;):)
     
    Нелли Х, Lantana, marina_s и 5 другим нравится это.

  9. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Anneta, здОровские луковицы вымахали !!!
    Мои росли в таких же условиях))
     
    Lantana и Anneta нравится это.
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Anneta, супер!
    Высота с ботвой, наверное, 1метр, а то и больше?
     
    Anneta нравится это.
  11. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Mara, сантиметров 60-70 точно будет.:nailbiting::D
     
    Lantana и marina_s нравится это.
  12. YuGra

    YuGra Местный

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    235
    Регион:
    Геленджик
    Меня зовут:
    Юлия
    Доброе утро! Помогите пожалуйста советом. Мои гиппеаструмы в этом году первый раз спят с открытой корневой в коробке в опилках, т.к. осенью были выкопаны из ог. Стоят в коридоре, но там не сильно холодно.Период покоя составляет сейчас примерно 3 месяца. Сегодня увидела, что луковки чуть подсохли. Что мне делать? Ждать пробуждения или посадить в горшки и выставить на свет?
     

  13. Kurolesova

    Kurolesova Местный

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    185
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Алина
    Я ж выгнала свои луковки на улицу) Правда не в конкретно открытый грунт, а в большой короб литров на 150. У меня там 4 взрослых луковицы, один подросток и две детки.
    Посадила две недели назад и сразу погода испортилась, зарядили дожди, поднялся ветер и похолодало. Наделала мне погода нервов, конечно... Ношусь с цветником теперь, чуть дождик крапать начинает - затягиваю его пленкой, на ночь тоже. Один раз грунт залило хорошо, уехали из дома на выходные и пошел ливень. Спасло то, что грунт до этого сухой был. Муж мне делает надежное укрытие от дождя и ветра из поликарбоната, а пока ношусь с пленками))
    Рыхлю постоянно землю, бесконечно заглядываю к ним) Пожелайте нам удачи)
    IMG_1829.JPG
    image2.jpg
     
    Нелли Х нравится это.
  14. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Kurolesova, Желаю вам удачи!:)
    Я свои тоже высадила на улицу, да еще и в открытый грунт. Погода не балует, холодновато и дожди зарядили. Но будет, что будет!:nailbiting:
     
    Kurolesova нравится это.
  15. Kurolesova

    Kurolesova Местный

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    185
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Алина
    @Nadia Bee, спасибо, и Вам удачи и процветания)) Аномальная весна какая-то...
    А чем-то кормите в открытом грунте свои луковицы?
     
    Nadia Bee нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.400
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.385
  3. Галина В
    Ответов:
    80
    Просмотров:
    18.378
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    7.781
  5. gal.xorkowa
    Ответов:
    102
    Просмотров:
    23.977