1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Kurolesova, 15.06.2015.

  1. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @flashos, нормально, сил на цветение требуется много.
     
    flashos нравится это.
  2. Lyl

    Lyl Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Помогите, пожалуйста, понять, что делать с гиппеаструмами. Купила в прошлом мае две толстые луковички (с красивыми красными пятнышками, естественно). Они благополучно отцвели в июне, но вот дальше с отпусками жизнь у них была трудная, включая месяц без полива, и даже пришлось пару листьев съесть. В общем, подрасти до зимы они не успели, и до января гнали новые листья. И вот март, а они как будто собрались спать - новых листьев нет, старые желтеют, луковицы толстые и упругие. Как теперь быть с этим ненормальным режимом? Обеспечить им прохладу для отдыха я летом не смогу.
    Да, и если луковица несимметричная, это может быть просто так или что-то уже внутри образовалось?
     
    Последнее редактирование: 28.03.2017
    Ess нравится это.
  3. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @Lyl, я думаю им нужно дать отдохнуть, раз просят. К тому же период покоя не обязательно должен быть холодным и зимним. Гиппеаструмы вполне могут "спать" и с своем горшке на подоконнике, например северном, там не так тепло и светло.
     
    Lyl нравится это.

  4. Lyl

    Lyl Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @Ess, а сколько они могут оставаться в покое? Меня беспокоит еще и рост в зиму. Я как бы понимаю, что выбора у меня не много и они сделают как хотят, но все-таки теплится надежда, что можно как-то повлиять и убедить их расти когда много тепла и солнца, а спать когда и без них много претендентов на солнечный подоконник)
     
  5. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Lyl,
    Ваша задача на сегодня - откорректировать жизненный ритм луковицы согласно климатическим условиям, т.е. весна/лето/осень - рост и развитие, зима - сон.
    Сейчас сезон начала активной вегетации.
    Ухаживайте до осени как обычно, осенью ограничьте полив и переведите растение в состояние "покоя". С цветением в этом году - как повезёт.
    Если луковица готова, порадует в любом случае.

    По второму вопросу ответ "да".
    Если луковица несимметричная, внутри либо цв. почка, либо близко к верхним чешуйкам растет детка. Надо видеть фото.
     
    Последнее редактирование: 29.03.2017
    Lyl нравится это.
  6. Lyl

    Lyl Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @JanaS, я понимаю, что так должно быть, но из-за отсыхающих листьев мне показалось, что они уйдут спать и меня не спросят, и ухаживать до осени будет не за чем. Или так совсем категорично гиппеаструмы себя не ведут? Кормежка не поможет им передумать?
     
  7. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Lyl, возможно, луковица уже отдыхает, вот-вот проснется, и готовится выбросить стрелку.
    Надо понимать все условия, в которых она выращивается(температура, освещение, влажность и т. п.). Сейчас держите в теплом месте и понемногу поливайте теплой водой.
    Можно попробовать подтолкнуть к росту пересадкой.
    Заодно проверите состояние корешков, донца и смЕните грунт на более питательный.
    Бывает, при отсутствии внешних признаков, есть проблемы с корнями или с донцем.
     
    Последнее редактирование: 29.03.2017
    YuGra и Lyl нравится это.
  8. Lyl

    Lyl Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @JanaS, хотелось бы верить в стрелку, тем более обе луковицы горбатенькие :) Они с осени живут на юго-восточном окне при температуре +/-20, без досветки, полив был все время довольно скромный, раз в дней 7-10, влажности не знаю, но без экстрима, другие растения от сухости не страдают. Иногда получали слабенькое удобрение от орхидей, месяц назад были обработаны системным фунгицидом. С наступлением весны им стало суше, теплее и светлее.
    Пересадка им будет как раз кстати, отдельное спасибо за идею.
     
    JanaS нравится это.

  9. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Lyl, возможно, что луковицы вот так, потихоньку, незаметно, успели отдохнуть.
    Теперь весна, с теплом и солнышком, сделает своё дело и подтолкнет их к активному росту.
     
    Ess нравится это.
  10. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    После трехмесячного периода покоя в подвале (+10+13С), горшок с луковицей поместил почти в горячую воду (+45 С) и ,в течении 3 часов, старался поддерживать температуру воды в ёмкости с горшком в пределах + 42 +47 С. Через пять дней появились первые листья, а через три недели проклюнулся цветонос. Теперь жду цветения, периодически подкармливая растение фертикой люкс. :)
     
    gal.xorkowa, YuGra, Kurolesova и 2 другим нравится это.
  11. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Игорь Борисович, не боялись сварить заживо? Метод очень рискованный на мой взгляд.
     
  12. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @gal.xorkowa, думаю это не та температура, чтобы сварить. Я орхидеи тоже купаю в +36+40 С, им нравится. Этот способ я на каком-то форуме подсмотрел с фотографиями растений после горячей выгонки цветоноса, к тому же, в прошлом году этот мой "бездельник" цвести не стал по-хорошему, в этом году пришлось "принимать меры" :)
     
    YuGra, Ess, Галина В и ещё 1-му нравится это.

  13. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    У меня Нимфа долго стрелку гонит, сама луковичка худеет сильно, может подкормить чем- нибудь?
     
  14. YuGra

    YuGra Местный

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    235
    Регион:
    Геленджик
    Меня зовут:
    Юлия
    Подскажите знатоки, при какой температуре можно выносить луковицы на открытый балкон? Хочу их скорее туда переселить, места дома мало)))))
     
  15. YuGra

    YuGra Местный

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    235
    Регион:
    Геленджик
    Меня зовут:
    Юлия
    Мои луковицы тоже сильно худеют при цветении. Некоторые становятся прямо пустые. Я после цветения цветоносы оставляю. Луковица все заберёт из него и поправиться. А за лето уж точно наберёт массу. Читала, что цветет она из накопленных веществ. Что подкармливать есть смысл уже после цветения. Ну можете дать ей калия, чтобы поддержать. У меня сейчас Амбьянс отцвёл. Луковица сухая, еле прощупываю её. Сейчас начну кормить.;)
     
    flashos и Галина В нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.377
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.220
  3. Галина В
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    17.807
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.410
  5. gal.xorkowa
    Ответов:
    102
    Просмотров:
    23.775