1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Kurolesova, 15.06.2015.

  1. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Подскажите, луковица не слишком заглублена? Цветонос вылез буквально за неделю, очень короткий (около 15 см), два огромных цветка, это от хорошего солнца, да?
    DSC00702.JPG DSC00699.JPG
     
    Vivita, marina_s и asha нравится это.
  2. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Dyshelov, в принципе, марганцовка убивает все грибы, особенно очень темно-красный раствор. Можете пока ей обойтись, а максим потом купить, если будет нужно. Не спешите высаживать луковку, дайте ей просохнуть несколько дней. Потом высадить только донцем в инертный субстрат (перлит, песок прокаленный, мелкий гравий, вермикулит) слегка влажный. От порезанных чешуй потом пойдут детки, только времени на это много уйдет. Придется ждать и давать себе по рукам, чтоб лишний раз не полить ;):)

    @Alya K, короткий цветонос не обязательно от солнца, просто бывает такая аномалия, независимо от освещения. Чаще встречается у свежекупленных голландских луковиц. А луковица заглублена, да. Я бы ее откопала почти до донца, так легче за состоянием здоровья следить, опять же чешуи не мокнут в земле.
     
    marina_s и Alya K нравится это.
  3. Dyshelov

    Dyshelov Местный

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    250
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Маргарита
    @asha, спасибо большое за ответ, а то уже совсем отчаялась, но дело сделано. Эх, раствор был не тёмным...
    Да, я её в шкаф убрала на недельку просушиться, а потом в перлит.
    А что у меня в итоге-то было? Запущенный красный ожог или просто гниль красная? А то некоторые говорили, что ничего вообще не было и я зря порезала луковку :(
     

  4. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Dyshelov,
    все варианты имеют право на жизнь, но я бы в вашем случае не поступала так уж радикально:)
    Ничего критичного, судя по опубликованному фото, не было.
    Постепенно луковичка обновилась бы и сама до приличного состояния.
    При правильном уходе, разумеется.
    Она, конечно, восстановится.
    Но...на это потребуется больше сил и времени.
    А самый благоприятный для развития сезон близится к завершению.
    На будущее. Что сделано, того не вернёшь.
    И ещё, подсушивать лучше в светлом и хорошо проветривающемся месте. Шкаф-не лучший вариант.
    Красивых Вам цветочков:)
     
    Последнее редактирование: 14.08.2015
    marina_s нравится это.
  5. Dyshelov

    Dyshelov Местный

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    250
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Маргарита
    @JanaS, я читала, что нужно в тёмное место и выбрала шкаф)
    По фото нет, но вы считаете нормой, что в луковице внутри живут какие-то паразиты и полдонца просто берёт и отваливается какой-то красной непонятной массой? Я новичок, но думаю, что так не должно быть.
    Спасибо за совет, проветрю луковку.
     
  6. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Dyshelov, по опыту (не только моему) такие уцененные гиппеаструмы сами по себе, без радикальной помощи, редко выживают (и даже с помощью редко). И правильно, что вы не стали ждать, а почистили луковицу сразу. По своим знаю, подгнившие чешуи - это еще ничего, но если подгнило донце, да еще до самых чешуй, тут уж нужна срочная операция. И не факт, что подгнивание остановится, несмотря на все препараты. Обычно от такой луковицы остаются только детки.

    И да, в шкаф необязательно, не знаю, из какой книги кочует этот совет - про темное место для гиппеаструма (обычно советуют для цветения туда ставить :p). Не припоминаю, чтобы мои гиппеаструмы когда-либо нуждались в темноте. Разве что, когда в спячке, убрать с глаз долой можно и в кладовку.
     
    Nika и marina_s нравится это.
  7. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через сколько надо подкармливать гиппеаструмы? Раз в неделю достаточно или чаще? Хочется чтобы они бока наращивали, но пока что стоят все в одной поре. Может недостаточно поливаю? Полив получается два раза в неделю.:shy:
     
  8. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Татьянка86, я подкармливаю в каждый полив. А мои просыхают быстро, через 2-3 дня. Но я удобрения развожу намного слабее, чем в инструкции сказано. Мои гиппеаструмы хорошо толстеют.:)
     
    gal.xorkowa и asha нравится это.

  9. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Татьянка86, пока растут, они не будут сильно толстеть. Вот когда в спячку пойдут, да начнут листья отсушивать, могут и полопаться от растолстения :D
     
    gal.xorkowa и marina_s нравится это.
  10. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    asha, мои сами спать уходят. Насильно не сушу. Зимой остается 2-4 листа от всего пучка, а кто вообще без листьев. Зимуют на подоконнике, так как там самая низкая температура. Подсветки нет. Зимой поливаю раз в неделю, подкармливаю раз в месяц. Зимой они не растут. Весной цветут. Если какие то есть ошибки в уходе поправьте меня пожалуйста.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Татьянка86, если ваши не болеют и цветут, то и нет ошибок в уходе. Мой уход расчитан на то, что нету у меня в квартире зимой прохладного места (на балконе они замерзнут, а в любом другом месте квартиры у нас очень тепло всю зиму), а в тепле любой полив провоцирует рост, хоть под кроватью :) Вот и сушу зимой насухо, с выниманием из горшков (в прошлом году не стала, поленилась, так цвело один-два из двадцати. Привыкли... :D).

    Есть ведь и сорта с небольшой луковицей, необязательно всем быть раскормленными голландскими монстрами :D
     
    gal.xorkowa, Галина В и marina_s нравится это.
  12. ТатьянаН

    ТатьянаН Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    85
    Регион:
    Калуга
    Я сегодня в земле около луковицы обнаружила каких то блох белых, бегают быстро, кто знает кто это? На цветке нет никаких видимых признаков животных.

    А если купить сейчас Луковицу, то ее наверно нет смысла сажать уже, спать положить?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    ТатьянаН, смотря где покупать будете. Если в магазине голландские, то они все выгоночные обычно, т.е. рассчитаны на цветение и цвести будут даже не посаженные. А после цветения они должны отъедаться, так что о покое речь не идет.
     
    ТатьянаН нравится это.
  14. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @ТатьянаН, от "белых бегающих блох" прекрасно помогает Актара, разведенная и вылитая в грунт. Можно посыпать в грунт и полить.
    А гиппеаструмы, которые сейчас продаются - голыми, в пакете без земли, готовы к цветению, их можно посадить, появится стрелка и через месяц примерно у вас на подоконнике будет красивый букет :happy:
    Вот только цвести он будет месяц, а потом пойдут листья и начнется новый цикл роста. А зимой это нежелательно - света мало.
    Так что я бы сейчас не сажала, даже если куплю. Передержать в прохладном месте, кто-то в холодильнике это делает, и высадить позже, к ноябрю. (хотя я обычно и покупаю в ноябре, тогда на гиппеаструмы хорошие скидки, остаются нераспроданные остатки)
     
    gal.xorkowa, ТатьянаН и Nika нравится это.
  15. Alex III

    Alex III Местный

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    993
    Баллы:
    250
    Регион:
    г. Москва
    Меня зовут:
    Александр
    Подскажите, чем можно обработать лист гиппеаструма?:nailbiting:
    На нём появились какие-то темные точки, если получится - сделаю фото, пока попробую их описать.
    Размером не более 1.5-2 мм( светлая, желто-прозрачная часть), в середине почти черная выпуклость(бугорком, не более 0.3 мм). Расположены хаотично в середине листа, штук 20-30 примерно (только с наружной стороны, с внутренней их не видно) и только на одном из листьев. Лист длиной около 50-60 см, а эта гадость растянулась на 10см примерно.
    Рядом растут ещё 3 гиппика, лилии, ирисы - на них ничего нет.
    P.S.Все цветы растут дома на балконе, раньше такого не замечал.
    P.P.S. Осенью придут ещё две луки, в наличии есть "Максим", как их в нём замачивать - погружая полностью, или по шейку, и на сколько, минут 30 хватит?
    Вот фото этих точек
    20150820_080940.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.08.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.393
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.354
  3. Галина В
    Ответов:
    80
    Просмотров:
    18.308
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    7.767
  5. gal.xorkowa
    Ответов:
    102
    Просмотров:
    23.932